не только узнать историю своего родного города, села,
поселка, деревни, а также Новосибирской области,
но и сам стать творцом истории своего края.

Рекорд Европы

Ольга Владимировна Распопова – российская легкоатлетка, специалист по бегу на средние дистанции. Родилась 27 декабря в 1978 году в небольшом городке Новосибирской области Барабинске. Заниматься спортом Ольга начала в четвертом классе, когда ей было 10 лет. Тренер пришел в класс и предложил заниматься в секции – так все и записались. Больше секций не было – только лыжи и легкая атлетика. Зиму и лыжи Ольга не очень любила, поэтому пошла в легкую атлетику. Первым тренером стал Нагайцев Михаил Николаевич. С ним занималась вплоть до десятого класса. Сначала это были прыжки в высоту, а потом Ольга стала заниматься бегом. Примером для подражания была Светлана Мастеркова, двукратная олимпийская чемпионка. В 1995 году Ольга, будучи ученицей десятого класса, выиграла прыжки в высоту на сельских играх. Там ее и приглядели новосибирские тренеры и директор училища олимпийского резерва Новосибирска, которое как раз только открывалось.
Окончив школу Ольга поступила в Новосибирский государственный педагогический университет, там продолжила тренироваться, но перешла от прыжков к бегу.
Первый серьёзный успех был в 2000 году. На чемпионате России в Туле завоевала серебряную медаль в беге на 800 метров, уступив на финише только Наталье Цыгановой. По итогам чемпионата удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Сиднее – на предварительном этапе показала результат 2:01,95.
После сиднейской Олимпиады Распопова осталась в составе российской национальной сборной на ещё один олимпийский цикл и продолжила принимать участие в крупнейших международных соревнованиях. Так, в дисциплине 800 метров она одержала победу на чемпионате России в Чебоксарах и дошла до полуфинала на чемпионате Европы в Мюнхене.
В 2004 году на соревнованиях «Русская зима» установила рекорд Европы в беге на 1000 метров – 2:34,68. В беге на 800 метров победила на Кубке Европы в помещении в Лейпциге, установив рекорд данных соревнований – 2:00,41, финишировала шестой на чемпионате мира в помещении в Будапеште. Также в этом сезоне была лучшей на летнем Кубке Европы в Быдгоще.
Особенной наградой сама Ольга считает свою первую награду – зашла в зал, где стояли кубки, – а на то время у нее кубков еще не было. «Мне так его захотелось!» – вспоминает Ольга, и в итоге она его выиграла. Он был самый первый, поэтому и запомнился.
Сейчас Ольга Владимировна работает тренером. Она считает, что не бывает не талантливых людей, бывают нераскрытые таланты. Родителям, учителям и тренерам необходимо увидеть этот талант и развить.

Дата публикации: 26 Февраля 2024

Автор: Дуболазова Наталия

Отправитель: Наталия Дуболазова