НАРОДНАЯ ЛЕТОПИСЬ
Новосибирская область
Портал «Народная летопись Новосибирской области» –
краеведческий ресурс, где читатель может
не только узнать историю своего родного города, села,
поселка, деревни, а также Новосибирской области,
но и сам стать творцом истории своего края.
Доноры Оби на территории Новосибирской области.jpg

Чернобай Леонид Прокофьевич. «Доноры Оби на территории Новосибирской области»

Краеведение не может развиваться без большой идеи и задач, которые бы объединили участников краеведческого движения.
Вот что сказал об этом замечательный сибирский ученый Г. Н. Потанин: «Если бы в каждой области образовался свой деятельный контингент местных патриотов, одушевлённых желанием, чтобы его область была цветущей, — сколько бы было сделано культурной работы. Если бы это случилось, лицо русской земли сделалось бы неузнаваемо».
Нарастание интереса к малой Родине связано с развитием краеведческой работы в школах, музеях, библиотеках, Домах творчества: ведь без краеведов живую историю не написать, не обозначить реки и озёра где селился человек, не отобразить традиции и обычаи местного населения, не найти предков и не проследить судьбу потомков.
Развитию краеведения способствуют: разнообразие ландшафтов, климата, растительного и животного мира. А сколько значат исследования уникальных природных объектов, имеющих научную, культурную и рекреационную ценность! Любая работа по краеведению позволяет обобщить большой историко-географический опыт, накопленный жителями районов нашей области, что может быть использовано при определении перспектив её развития.
Краеведческая работа нужна для воспитания любви и уважительного отношения к своей малой Родине, гордости за неё, для формирования нового правосознания населения области.

Чернобай Леонид Прокофьевич


Вам нравится? 0 Да / 0 Нет


Изображения

Файлы


Чернобай Л. П. «Доноры Оби на территории Новосибирской области»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...