Народная летопись

История моей семьи Короткевич-Перегоедовых

За годы Великой Отечественной войны из Мошковского района ушли на фронт 7480 человек, вернулись 2960. Я благодарна маме и бабушке за рассказы о нашей семье, а сохранить и передать историю семьи дальше – это мой долг перед внуком Данилом.
Демьяненко Лариса

История образования школы в деревне Алабуга

По воспоминаниям старожилов деревни Алабуга, в конце XIX века и в первые десятилетия XX века грамоте обучались в церковно-приходской школе.
Маенгард Татьяна, Толстикова Наталья

Улица названа именем первого председателя железнодорожного Совета депутатов

Яков Матвеевич 6 родился в Пензенской губернии. Был привезен в г. Барабинск грудным ребенком. Его родители умерли по дороге в Сибирь, а Якова взяли на воспитание Папшевы. В 17 лет он работал машинистом на паровозе, в июне 1917 года вступил в ряды РСДРП(б). Был председателем Совета железнодорожных депутатов, барабинского ревтрибунала.
Наталия Дуболазова

Улица Ленина

Наш город возник в связи со строительством Сибирской железнодорожной магистрали. Магистраль прошла через реку Обь в районе села Кривощеково, а купеческий город Каинск остался в стороне. В том месте, где ветка врастает в магистраль, появился маленький пристанционный поселок Каинск – Томский, Сначала поселок тянулся вдоль железной дороги. Параллельно проходили две улицы: Деповская и Московская (ныне улица Ленина).
Наталия Дуболазова

Малышево - край родной, на век любимый...

краткое изложение истории деревни Малышево Здвинского района Новосибирской области
Полина Аверкович

Старожилы рассказывают (очерки из истории Тогучина)

Эта работа представляет очерки по истории Тогучина, написанные по рассказам старожилов нашего города.
       Тогучинские старожилы делятся на исконных жителей этой местности, аборигенов и первых новоселов.
Михаил Филиппов

Мы были первыми (воспоминания Елозы Николая Ивановича, 1909 г.р. с.Завьялово. 1991 год)

В первую мировую отец мой, Иван Иванович, воевал, попал в плен, находился в Германии два с половиной года. Рассказывал мой батюшка и не без гнева, что немцы еще тогда, семьдесят лет назад умели извлекать прибыль из дешевой рабочей силы, которыми  были военнопленные.
Кажаев Вячеслав Николаевич

"НЕ ИСЧЕЗАЙ, МОЕ СЕЛО, ВЕРХ-АЧИНО"

Подвигло меня собрать этот материал человеческая обида за народ, живущий в маленьких сибирских деревнях и селах, который тоже переносил все тяготы нелегкой жизни нашей Родины: принудительную коллективизацию, раскулачивание, аресты НКВД по доносам односельчан и даже родственников, войну, послевоенную разруху, восстановление хозяйства – и остался не у дел.
Л.А. Галескарова

Фронтовые письма

Война – тяжелое и жестокое испытание для человека. Что помогало выжить, выдержать, вступить в яростный, непримиримый бой с врагом? Конечно… письма. Связь с домом, уверенность, что ты защищаешь свою семью, что тебя ждут, давала силы воевать и верить в победу. И каждая весточка с фронта это и радость, что пришла новость о солдате, и тревога «не случилось ли чего?».
Вячеслав Кажаев

«Три нелегких жизни дяди Яши»

Вспоминая о Великой Отечественной войне, мы вспоминаем наших отцов, дедов победителей. Пропускаем через сердце их судьбы, искалеченные самыми тяжелыми, самыми страшными годами их жизни. Я уже о многих писал, о тех, кто воевал и был удостоен наград, о погибшем отце и трёх его братьях, о бабушке, пожертвовавшей этой проклятой войне всех своих сыновей.
   Этот раз я хочу вспомнить о судьбе ещё одного своего земляка Якова Амбросимовича Прокофьева.
Алексей Старков

Мой прапрадедушка Яков Семёнович Жуков

Вот уже прошло семьдесят семь лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Конечно, для мировой истории, это, может быть, краткий миг, а для людей – целая жизнь. Многих затронула страшная беда, не стала она исключением и для нашей семьи.
Даниил Сульгин

Первостроители города Томска и болотнинские старожилы

Исследователей истории основания Томска всегда интересовали имена и фамилии  его первостроителей, прибывших сюда в 1604 г. по приказу царя Бориса Годунова из разных сибирских городов. В начале 2000-х гг. томский историк В. Г. Волков  составил список из фамилий первостроителей Томска. Отдельные фамилии первостроителей Томска являются фамилиями старожилов Болотного начала XX в. и их потомков, ныне проживающих в Болотнинском районе.
Евгений Терентьев

Кладовая

Экономическое положение крестьян деревни Овчинниковой по результатам сельскохозяйственной переписи 1901 г.

В настоящей статье выполнен анализ экономического положения крестьян в 1901 г. деревни Овчинниковой Иткульской волости Каинского уезда Томской губернии. В настоящее время это деревня Овчинниково Коченевского района Новосибирской области (основана в 1720 г.).

Народная летопись Новосибирской области. Книга третья

В Летопись вошли статьи о местных легендах, уникальных природных уголках, памятниках археологии и архитектуры, знаменательных событиях, знаменитых людях, героях войны и труда. В книге использованы фотоматериалы из личных архивов участников проекта, а также из фондов краеведческих и школьных музеев.