Учительские династии села Ояш

В 2010 году исполнилось 120 лет образованию на территории села Ояш.
В 1890 г. в селе открылась  церковно-приходская школа, работала в ней учительница Елизавета Васильевна Широкова.
С 1909-го по 1918 год в школе работали супруги:  Фёдор Николаевич и Ольга Николаевна.  В 1918 году Фёдора Николаевича забрали колчаковцы и он пропал без вести (возможно, расстрелян белогвардейцами).
С 1918 года учителями были супруги: Григорий Семёнович и Анна Васильевна.
К сожалению, время стёрло фамилии первых учителей и не сохранило для потомков их лица...
Их дело продолжили следующие учительские династии.
   Гордостью коллектива школы в своё время стали сёстры Рощины, Татьяна Васильевна и Валентина Васильевна, которые за  доблестный труд в воспитании и обучении детей были награждены правительственными наградами: медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.», медалью «За трудовую доблесть», значком «Отличник  народного просвещения».
Илья Васильевич всю жизнь проработал учителем военного  дела. Помогал ученикам осваивать военные премудрости. Параллельно преподавал физкультуру. Его жена Мария Фатеевна вела уроки домоводства, а их дочь Галина Ильинична долгое время преподавала в нашей школе немецкий язык.
В далёкую историю уходят корни семьи Голынских (муж и жена) и Голишевых. Афанасий Алексеевич  Голишев – преподаватель истории, стал одним из самых деятельных директоров Ояшинской  школы. Голынская Татьяна Ивановна награждена медалью «За трудовую доблесть», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
К великому сожалению, фотографии Голынских и жены Голишева отсутствуют. Но поиски ведутся.
Немалый след в истории школы оставили супруги Тумаренко. Анна Аркадьевна была учителем начальных классов, а Михаил Николаевич – историком.
Много лет посвятила нашей школе семья Мануйловых.
Алексей Павлович долгое время преподавал биологию и трудовое обучение.
Валентина Герасимовна была преподавателем русского языка. Их дочь Марина Алексеевна продолжила традицию семьи, была преподавателем истории и завучем средней школы № 2 в городе Болотном, сейчас преподаёт в одной из школ Новосибирска.
Помнят у нас и династию Митюковых. Вера Игнатьевна преподавала в начальных классах, а её брат Георгий Игнатьевич был учителем истории.
Нельзя не вспомнить супругов Старостиных. Виктор Иванович Старостин долгое время был директором Ояшинской школы. Его жена Марина Васильевна преподавала русский язык и литературу.
Родственница Старостиных Теущакова Василиса  Афанасьевна 40 лет проработала лаборанткой в этой школе.
Династия Кондраковых. Мария Степановна долгое время была завучем, а затем директором школы, преподавала географию. Римма Садуллаевна - географ, заместитель директора школы по воспитательной работе. Лариса Ивановна преподавала русский язык и литературу. Сергей Владимирович - учитель английского языка, затем уехал в г. Новосибирск.
Кремер Валентина Фёдоровна, директор школы, проработала у нас много лет. Ученики любили её. По характеру была строгая, требовательная и справедливая.
Её сноха - учитель начальных классов Кремер Любовь Викторовна. Ученики ценили и ценят её труд, доброту и принципиальность, материнский подход к каждому.
Семья Глотовых.
Елена Николаевна - учитель математики, была директором школы, завучем. За доблестный труд в воспитании и обучении детей ей было присвоено звание «Отличник народного просвещения».
Глотова Анна Викторовна – дочь  Елены Николаевны, учитель начальных классов. Закончила НГПУ. Глотова Галина Владимировна - сноха, выпускница Болотнинского педколледжа, работала воспитателем группы продлённого дня.

Эти люди отдали селу и школе немало лет, воспитали не одно поколение ояшинцев и жителей других деревень. Мы склоняем головы перед ушедшими педагогами. Светлой дороги тем, кому предстоит ещё только войти в замечательную историю Ояшинской средней школы!

Дата публикации: 05 Июля 2018

Автор: Людмила Томилова