Первооснователи деревни Каменской

Прежде чем познакомиться с кандидатами на роль основателей деревни, нужно пояснить, откуда эти сведения.
А сведения эти возникли из ряда переписей, которые проводились в России в течение 18-го века.
    В первую очередь - это ландперепись, которую попытались провести по указу Петра Великого на рубеже 1710-х годов и которая, по ряду причин, провалилась. Естественно, ни о какой Каменской речи в ней и не было. Не было даже Кривощёковской деревни  и Бердского острога.
     Далее последовала Первая Ревизская перепись, которая началась в 1717 году и продолжалась более 10 лет. В ней были учтены ошибки ландпереписи. Петру Великому было не привыкать "два раза штурмовать Азов". В переписи уже появился ряд поселений нашей округи. Например, Ельцовская, Тулинская, Морозова, Инская и ряд деревень ведомства Чаусского острога. Но Каменская по-прежнему не упоминалась.
Вторая Ревизская перепись состоялась в 1745 году, уже в царствование Елизаветы Петровны. Причем "дщерь Петрова", топнув ножкой, повелела отныне переписи проводить каждые 15 лет. И это повеление выполнилось с чисто русской точностью ровно через 16 лет (!!!), в 1761 году. И в Третьей Ревизской переписи Каменская уже фигурирует.

Стоп! А что же со Второй переписью 1745 года?
А всё просто. Каменской в ней нет.
  Но!
  Мы знаем про упоминание Каменской у Герхарда Миллера в 1734 году и благодаря пьяной выходке Петра Мингалёва. А в переписи никакой Каменской нет. Как же так?

Судьба, видимо, такая. Не попала на глаза переписчиков, вот и не переписали.
С точки зрения исторической достоверности это означает, что Каменской в 1745 не было.
И можно было бы с этим согласиться, если бы не одно НО. Оно заключается в том, что Каменская в этой переписи всё же "отметилась" косвенно.
Дело вот в чём. Переписчики, видимо, не утруждали себя хождением в народ. Они банально брали сведения по людям из Первой Ревизской Переписи и отслеживали их судьбу: кто умер, у кого и сколько родилось детей и кто куда переехал с момента первой переписи, то есть в период примерно с 1729-го по 1745 год.
   И вот здесь выяснилось, что 4 семьи в этот период переехали в Каменскую, то есть, по всей видимости, стали самыми первыми её жителями, а кто-то из этих четверых и её основателями.

А вот теперь пора с ними познакомиться.
Итак:

1. Кандидат №1.
   Степан Тимофеев сын Третьяков как глава семьи и младший брат его Василий Тимофеев сын Третьяков.
По современным правилам наименований Степан Тимофеевич и Василий Тимофеевич Третьяковы, 52 и 42 лет соответственно на момент Второй ревизии.
  Оба переехали в Каменскую из деревни Большой Оёшской. Ныне здравствующее поселение Большой Оёш сегодня входит в состав р.п. Колывань.
Причина переезда неясна. Возможно, не хватило хорошей земли на берегах реки Оёш и братья нашли её на берегу Каменки. Вероятно, просто не ужились. А может быть, сыграла роль семейная трагедия. Вторая Ревизия скупо указывает на гибель среднего брата Третьякова Афонасия и его детей Петра и Григория в результате пожара в Большой Оёшской.
  Уже в Каменской у Степана родились сыновья Софон, Григорий, Антон и Никифор. А у Василия - Егор. Они и стали первыми уроженцами Каменской.
К сожалению, Вторая Ревизская перепись не учитывала женщин. Поэтому перечень неполный.

2. Кандидат №2.
   Андрей Степанов сын Плотников из той же деревни Большой Оёшской.
На момент Второй Ревизии ему было лишь 27 лет.
Переехал он в Каменскую вместе с сыновьями Григорием и Прокопием.
А уже в Каменской у него родились Тихон и Никита.
И это вторая группа первопоселенцев.

Кандидат №3.
    Пётр Ильин сын Мингалёв и его племянник Пётр Яковлев сын Мингалёв из деревни Юнской (скорее всего, правильнее Вьюнской, т.е. из ныне здравствующего села Вьюны Колыванского района).
Они стали следующей группой первопоселенцев.
Причем интересно то, что отец Мингалёвых - Илья Дмитриев сын, пришёл в Юнскую из города Туринска. То есть среди основателей Каменской туринские корни.

Кандидат №4.
      Василий Матвеев сын Белкин из деревни Усть-Инской, ныне находящейся на территории Новосибирска.
Было ему на момент ревизии 62 года.
После переезда в Каменскую у него родился сын Иван и внук Пётр.

Все 4 кандидата в первопоселенцы расположены в произвольном порядке. Мы не знаем, кто из них был первым, а кто последним.
И, честно говоря, не видим в этом насущной необходимости.
Самое главное то, что все вышеуказанные личности были теми, кто основал деревню Каменскую.

Если подытожить:
1. Основали Каменскую выходцы из деревень Большая Оёшская, Вьюнская и Усть-Инская;
2. Произошло это в период между 1721-м и 1734-м годом;
3. Современные носители фамилий Третьяков, Плотников, Мингалёв и Белкин могут с полным правом относить себя к потомкам основателей Каменки.

Весна 2018
Дата публикации: 21 Декабря 2019