"Да разве об этом расскажешь..."

Для нашей семьи тема война очень близка. Моя бабушка, Екатерина Устиновна Шемякова, часто вспоминает и рассказывает нам о жизни в военное время нашей прабабушки, Шемяковой Марии Петровны. Это её свекровь. Что ей только не пришлось испытать в годы войны...
  Война постучалась к ним в дверь, когда прабабушке было 27 лет. На то время она была замужем за Григорием Васильевичем Шемяковым. В семье было четверо детей: старшая девочка Лена 11 лет, сыновья Ваня 9 лет, Толя 5 лет и самый маленький, двухлетний Володя.
   В 1941 году муж ушёл на фронт. На её хрупких плечах остались дети. Время суровое: голод, холод, тоска по ушедшим на войну родственникам...
Мария Петровна сутками работала в колхозе бригадиром, чтобы прокормить детей. Надо было вставать очень рано и до самого вечера работать, потому  что надеяться было не на кого.
 Было особенно страшно, когда начался голод - с 1943-1944 гг. Старшие дети пошли работать наравне со взрослыми женщинами, стариками, со всеми теми, кто оставался в деревне. Приходилось детям в поле за плугом ходить, мешки с мукой на телеги с подводами грузить, везти их на элеватор. Такой страшный голод разразился, что люди стали пухнуть от него. В деревне всё, что можно было, отдавали на фронт. «Всё для фронта, всё для победы» у всех было на устах. Из одежды были старые фуфайки и резиновые галоши... И стар и млад осенью в поле собирали колоски, чтобы на ручной мельнице их смолоть и съесть.
А когда выдался урожайный год, жить стало чуть легче...
Школа во время войны работала, но топить её было нечем. В классе холодища, но дети продолжали учиться.
  В 1945 г. пришла долгожданная победа. Победа, которую ждали, умоляли, видели во сне. Пришёл с фронта муж. Теперь можно было опереться на его руку, чтобы жить дальше.
Но радость в семье была недолгой. Григорий Васильевич принял участие только в одной уборке урожая. Он умер от ран...
Очень печально, когда в семье умирает отец. Но жизнь на этом не останавливается, надо растить детей, думать об их будущем. Самой старшей дочке Лене пришлось нелегко. Ей надо было идти работать в колхоз, чтобы как-то помочь матери поднимать младших братьев. Она работала, годы шли, в восемнадцать лет она вышла замуж и уехала в другую деревню.

Сын Иван в 1952 году служил в Москве в чине ефрейтора. Отслужив, Иван пошёл учиться на водителя. В 1956 году в колхоз приехала Вера Бухолдина. Она стала работать бухгалтером в колхозе. Молодые люди начали дружить и в этом же году справили свадьбу.

Сын Анатолий окончил семилетнюю школу и пошёл учиться на шофера. Вскоре его забрали в армию, там он отслужил 3 года. А когда вернулся домой, познакомился с девушкой Галиной, через время они поженились и уехали в город Новосибирск.

Самый маленький сын Владимир, окончив 7 классов, отучился в ДОСААФ. Отслужив 3 года 7 месяцев в армии (ГДР), поехал на стройку Братской ГЭС. Поработав 1,5 года, возвратился в родной колхоз по семейным обстоятельствам. В 1961 году Екатерина вышла замуж  за Владимира, семья стала пополняться детьми. Владимир стал работать механизатором широкого профиля. Из года в год был в передовиках.

Наша прабабушка была передовой труженицей. За успехи в работе ей дали путевку в Москву на ВДНХ. Там ей вручили грамоту и  ценные подарки.
Проработав до 1969 года, Мария Петровна ушла на пенсию, жила в семье Владимира, помогала воспитывать внуков, вместе они прожили 28 лет.

Мы всегда помним нашу прабабушку Марию Петровну. На её лице всегда была улыбка, обращённая к людям. Сердце её не выстудилось до самой кончины – 12.01.1988 года, а благодаря этому – память о родовых корнях  не занесло временем. Оказывается, правда в памяти людей передаваема и вечна:

Уходят люди… Их не возвратить.
     Их тайные миры не возродить.
     И каждый раз мне хочется опять
     От этой невозвратности кричать.
    /Е. Евтушенко/

Дата публикации: 23 Марта 2018