Село моё неброское, любимое, родное

На сибирских на просторах много тропок и дорог
 На одной из них родное есть село Мохнатый Лог.
Речка-реченька струится у деревни на виду,
Поискать бы место краше, да, наверно, не найду!

Николай Музалёв.

Жизнь реки начинается с ручейка, а с чего началась история нашего села Мохнатый Лог? Попытаемся воссоздать её по крупицам тех сведений, что сохранились на бумажных и электронных носителях и, самое главное, в воспоминаниях наших земляков.
   Первое упоминание о существовании Мохнатого Лога отображено в книге Н.А. Миненко «По старому Московскому тракту», где автор повествует, что в 1811 году семья Т. Червева, получив разрешение на переезд, едет из деревни Осиновки в деревню Мохнатый Лог Бурлинской волости. Интересен процесс переселения: требовалось получить согласие на переезд у своей деревни и согласие деревни, в которую собираешься переехать (и не всегда деревенское общество соглашалось на переселение), а затем уже решался вопрос Барнаульским Горным начальством. При благоприятном для просителя исходе, крестьянин получал право пользоваться землёй без ограничения размера земельного надела, но должен был выполнять для заводов вспомогательные работы или, как наши предки, платить хлебный оброк, подушную подать - 86 копеек, оброчную подать - 2 рубля 29 коп. и межевой сбор – по 3 коп. с души. Многочисленные подати забирали половину годового заработка крестьян.
Подтверждает факт существования населённого пункта и запись в «Ревизских сказках», что является едва ли не единственным источником сведений о местной жизни. Государственные ревизии, проводившиеся регулярно, начиная с 1763 года, учитывали численность податного населения и его возрастной состав, трудовые занятия крестьян, рост местного хозяйства.
С конца 18 века и в начале 19 в самоуправляемых сельских обществах выбирали старосту на полгода. Он служил без жалованья, но освобождался от повинностей. Выбранные старосты ежегодно собирались на волостные сходы, на которых выбирали правление и волостного голову (старшину) на 1 год. Ему платили жалованье. На сходе решались общие дела (распределение земель, угодий, оброка, податей). Но самой значимой фигурой был волостной писарь, который оформлял все документы, вёл переписку. Возникшими конфликтами занимались местные судьи: в волости их было 6 человек. Служили они помесячно, но у крестьян уважения не имели.
В1871 году в селе Карасук открылась первая волостная школа, которая содержалась на средства, ежегодно собираемые с крестьян на местные нужды. Основная их часть шла на жалованье учителю, остальная – на учебные пособия и оплату уроков местного священника. Учились в школе в основном мальчики. Каждый сельский сход определял одного обязательного ученика и отправлял его на учёбу.
Могли ли наши предки два столетия назад представить себе, что образование станет обязательным для всех?
В 1893 году в деревне Мохнатый Лог уже были 2 школы. В 1906 году была построена церковь Святой Троицы (прихожан - 3008 душ). Открылась и церковная школа грамоты со 115 учащимися. Жалование учителю положили по 12 рублей за каждый учебный месяц. Священник Михаил Васильевич Никольский (27 лет) окончил Томскую духовную семинарию по 2 разряду. Рукоположен в священники к сей церкви 26 ноября 1906 года. Псаломщик Алексей Васильевич Болышанин ( 27 ) лет окончил Томскую духовную семинарию. Определён псаломщиком 29 мая 1907 года. А в 1912 году к нам прибыл 17-летний Онуфриев Авксентий Тимофеевич, он стал учителем церковно-приходской школы и проработал до 1923 года. В том же 23-м году открылась начальная школа, в которой уже была пионерская организация.

Очень важную роль в местной жизни играли сельские ярмарки, первая из которых появилась в селе Карасук и проводилась 2 раза в год, кроме того действовал каждую неделю базар. А с 1893 года и почти до середины 20 века в селе Петропавловка на площади стали организовываться свои ярмарки, которые были не только центрами торговли, но праздничным событием в жизни сельчан. А купцы Лебедев, Гречаный (Виниченко) и Диттен имели свои торговые ряды.
Вся остальная социальная жизнь села оставалась вне поля зрения администрации. Поэтому так скудны эти сведения.
      Данные Барнаульского архива:
Согласно переписи 1834 года к деревне Мохнатый Лог относился посёлок Фроловка. Проживало 117 человек.
1859 год. Деревня Мохнатый Лог включала в себя и деревню Шелковникова. Насчитывалось 19 дворов. Население: 173 человека: 79 - мужского пола, 94 - женского.
1878 год. Был избран доверенным от общественных деревень житель деревни Мохнатый Лог Симон Толковников.
1880-1883 гг. Расписание о натуральной повинности, исполняемой крестьянами Барнаульского округа по 4-му мировому участку, указывает на то, что Мохнатый Лог мог представить 9 годных работников.
 1891 год. Деревня Мохнатый Лог включала в себя Шагалку, выселок и относилась к Петропавловскому району Каменского округа. Состояла из 76 дворов. Население составляли 212 ч. мужского пола и 216 – женского.
1893 год. В деревне Мохнатый Лог была лавка общественного пользования, 2 школы, изба-читальня. Население увеличивалось с 741 человека до 1968, 2088, 4055ч. Основные жители – украинцы.
1911 год. В селе уже насчитывалось 436 дворов. Проживали 3593 чел.: 1796 муж., 1797 жен. Имели 26895 десятин земли. С 1906 года была церковь Святой Троицы, школа грамотности, 3 торговые лавки, 3 мелочные лавки, хлебозапасный общественный магазин, маслодельный завод.

Как утверждает автор монографии «Сибирская провинция 20 века» С.А. Папков, до 1917 года большинство крестьян Карасукской волости жили вне политики. С падением царизма исчезли и традиционные ценности, которые поддерживали внутренний уклад деревни: уважительное отношение к закону, религии и верховной власти.
Первые крестьянские советы сформировались уже в 1917 году, наше село не стало исключением. До 1918 года власть менялась дважды, третьей и последней формой власти стала власть Советская, но 10 июля 1918 года было установлено правление военного режима во главе с адмиралом Колчаком. Началась мобилизация молодёжи в колчаковскую армию (Яловенко П.Г. удалось сбежать и вернуться в село), реквизировали лошадей, продовольствие. Это вызвало недовольство сельчан. Крестьяне начали оказывать сопротивление, объединяясь в отряды. Руководил мохнатологовским поселковым отрядом Дмитрий Коваленко. В него входили родные братья Еремченко Василий Ильич, Иван Ильич, Николай Ильич, Тёмный Илья Тимофеевич, Тёмный Иван Прокопьевич, Резник Афанасий Федотович, Божко Сергей Данилович, Погорелов Яков, Шаповалов Терентий, Ханин Семён, Цыб Фёдор Петрович, Госухан Иван, Гопин Никита, Клочко Василий, Картавенко Андрей, Саморезов, Яхрем Иващенко и т.д. А поселковый отряд входил в состав партизанского отряда Степана Толстых. Штаб располагалс я в частном доме на улице Карасукской (этот дом позднее принадлежал семье Павлык).
Трагедия произошла в середине октября 1919 года. 12 октября в селе Лотошном состоялся специальный съезд партизанских представителей по объединению разрозненных отрядов в единый Лотошанский штаб, который должны были перенести в село Карасук. Съезд уже завершался, когда стало известно о приближении белогвардейской колонны со стороны Ирбизино. Устроив погромы в Новобаганёнке, Лотошном, Гербаево, Петропавловке, каратели нагрянули в Мохнатый Лог.
«В 1919 году колчаковцы во главе с капитаном Пронякиным ворвались в село Мохнатый Лог. Плохо вооружённый отряд партизан под командованием Д. Коваленко был вынужден отступить. При содействии доносчиков колчаковцы ходили по избам, собирая обречённых, а кара для всех была одна - расстрел и поджог избы»*,- делятся воспоминаниями наши односельчане в книге «Память». 12 человек погибло в нашем селе: Л. Лактионов, А. Лактионов, П. Лактионов, Е. Курухов, Д. Перков, Д. Коваленко, И. Симоненко, Н. Ананьев, С. Картавенко, П. Печерица, М. Видюк и Д. Коробко. В 1956 году усилиями жителей села был установлен памятник на месте захоронения.

Решение о коллективизации было принято на XV съезде ВКП(б) в 1927 году. Через два года на территории Бурлинской волости образовались первые коммуны. В начале 30-х годов они были расформированы и преобразованы в колхозы.
А первая волна репрессий в нашем селе пришлась на 1931 год. Те, кто не желал вступать в колхозы, стали первыми кандидатами на высылку. Это мог быть либо Нарым, а в основном высылались на Васюганские болота. Проведя сравнительный анализ, можно сделать вывод, что так, как пострадали люди из наших мест, не пострадало ни одно поселение в нашей волости. Например, из самых крупных сельских населённых пунктов нашего района было репрессировано: из Полойки - 40 человек, из Половинного - 43 человека, а из Мохнатого Лога - 92. Раскулачивание шло согласно директивам, которые спускались свыше. Достаточно было одного доноса, чтобы стать «озлобленным элементом», от которого следовало немедленно избавиться. Высылались и поодиночке, и целыми семьями. С собой можно было провезти 2-х месячный запас продовольствия, тёплую одежду, но вес поклажи для семьи не должен был превышать 30-пудов, это около 500 кг. Денег разрешалось иметь не более 500 рублей на семью. Многие из наших жителей были сразу же осуждены постановлением тройки НКВД Алтайского края, приговорены к высшей мере наказания - расстрелу. Основанием могло послужить всё, что угодно: контрреволюционные действия, неугодная национальность, кулацкая жила и т. д.
 Согласно данным всего по Краснозёрскому району было репрессировано 485 человек с 1922 по 50-е годы. И, тем не менее, село продолжало жить, на его территории появились новые коллективные хозяйства: «Каганович», «Фрунзе», «ОСО Авиахим», «Правда», «Победа» и т.д. В 1932 году началось строительство МТС, второй и более крупной в районе. Руководил строительством Гряник М.Н. В 1935 году она начала действовать: МТС обслуживала 22 близлежащих колхоза. Первым её директором стал Даньшин М.П. «По размаху строительства и техническому оборудованию это строительство стояло на одном из первых мест в крае», - писала районная газета. МТС повлияла и на социальную сферу села. Создавались новые рабочие места, из села Орехов Лог перевезли здание церкви, которое перестроили под контору, построили близ МТС магазин, стройчасть и т.д.
В экспроприированном у зажиточных крестьян доме разместилась почта, в доме сосланной из Польши в 1863 году как неблагонадёжная семьи Косынских – сельсовет, а позже - амбулатория, в которой врачевали бренные тела и души земляков участник 1 мировой войны Бацман Г.Д., Цыб А.А. и другие специалисты.

В то время в селе уже было 4 начальных школы и назрела необходимость в строительстве новой школы. В 1938 году она открыла свои двери. Первым её директором стал Ефимов Сергей Николаевич. А к 1945 году школа перешла на семилетнее образование.

В годы Великой Отечественной войны краснозёрская земля была глубоким тылом. И всё же беда не обошла нас стороной. Первая группа наших земляков была отправлена на передовую практически в самом начале войны, 25 июня 1941 года.
 Из наших сёл на фронт ушло более тысячи человек, уходили целыми семьями. Об этом свидетельствуют и фамилии на обелисках. Если посмотреть на карту боевых действий, увидишь, что на всех фронтах, во всех крупных сражениях, во всех родах войск сражались наши земляки. Босивской Пантелей Сергеевич – рядовой, снайпер 1 заградительного батальона пехоты, воевал на Смоленском направлении. Освобождал Ржев, Вязьму, форсировал Днепр. Попал в плен. В мае 45 года был освобождён американцами. Божко Сергей Данилович закончил войну в Норвегии. Вагайцев Иван Яковлевич участвовал в прорыве блокады Ленинграда, освобождении Грузии, Праги, Франции. Дошёл до Берлина. Волобуев Григорий Романович – ефрейтор, снайпер, воевал на Заполярном и Ленинградском фронтах. Видюк Иван Яковлевич – на Ленинградском фронте. Воронин Макар Антонович – танкист, механик-водитель 8-го мехкорпуса 116 танковой бригады, форсировал Днепр, освобождал Украину, Польшу, Германию, Постдам. День Победы встретил в Праге. Награждён Орденом Славы 3 степени, медалью «За отвагу». Гридин Иван Петрович освобождал от японцев Китай и Манчьжурию. Гридин Афанасий Никонорович, старшина танковых войск, участвовал в сражении на Курской дуге, форсировал Днепр, Одер. Окончил войну в Венгрии. Гридин Владимир Илларионович – старший лейтенант, воевал на Карельском перешейке.
И это лишь малая толика солдатских судеб!

А за тысячи километров от линии фронта, в глухих сибирских сёлах Мохнатый Лог и Петропавловка, где в страхе и надежде ожидали солдатских весточек, был свой фронт. Районную Доску Почёта украшают фамилии наших односельчан. Анна Глущенко, Анастасия Гордиенко, Ольга Булаенко, Домна Захарова, Игнат Тарасюк... Подростки были оторваны от школы. Трудились мальчишки и девчонки: тысячи гектаров скошенного хлеба, тысячи связанных снопов, центнеры надоенного молока… В 1942 году 14-летняя Коваленко Мария Григорьевна работала в бригаде. Всю ночь, взяв в руки фонарь, она освещала борозду для следовавшего за ней по пятам трактора. Наверное, это была жуткая картина: ночь, хрупкая детская фигурка и махина металла...

В нашем селе жила дочь командира партизанского отряда, павшего смертью храбрых в борьбе с оккупантами на территории Украины, узница концлагеря в Альтенбурге Романова Вера Лаврентьевна. Она без слёз не могла вспоминать всё то, что ей пришлось пережить на чужбине.
687 наших односельчан пали на полях сражений (247- пропали без вести).

Уцелевшие в кровопролитной войне земляки вернулись домой. Им предстояло поднимать село, работать за себя и за тех, кто остался на полях сражений. Это была нелёгкая задача, но они с ней справились!

В конце 40-х - первой половине 50-х годов размеры государственных затрат на развитие сельского производства существенно возросли: в деревню стала поступать новая техника: тракторы, комбайны, автомобильный транспорт. Роль Мохнатологовской МТС значительно возросла.
Но в 1958 году в связи с реорганизацией МТС всю технику продали колхозам, а потом - совхозу.
Период 1950-1960-х годов останется в истории района как время первой волны технического перевооружения села.

21 февраля 1961 года был основан совхоз "Мохнатологовский", фундаментом для которого стал колхоз имени В.И. Ленина с центром на территории Мохнатологовской МТС. В колхоз входили: контора, техническая часть, стройчасть, конюшня с 12-ю лошадьми. Руководителем его был Агейчик Ефим Павлович, бывший председатель одного из мохнатологовских колхозов.
Тяжёлое хозяйство досталось Ефиму Павловичу – 24 га пахотных земель, а всего сельхозугодий 36 га, лучшую технику забрали, денег колхозникам на реорганизацию было не положено, их давали только государственным предприятиям, таким, как Половинская РТС.
Е.П. Агейчик был человеком грамотным: бывший работник НКВД, хороший оратор, законник. В 1956 году был награждён Орденом Ленина. Пробыл он в должности председателя колхоза до октября 1960 года. Затем уехал, оставив колхозные дела на заместителя: Хохуля Ивана Фомича.

А вскоре грянула реорганизация. Собрание по переводу колхоза в совхоз собирали дважды - 20 февраля 1961 года в Петропавловском ДК и 21 февраля 1961 года во Фрунзенском ДК, на собрание прибыли все, кто мог передвигаться. На собраниях представили нового директора, Макевича Виктора Владимировича, до этого работавшего в совхозе "Запрудихинский". Макевич Виктор Владимирович - 1919 года рождения, фронтовик, офицер запаса, инвалид по ранению, член КПСС, образование высшее сельскохозяйственное, агроном по специальности. Именно такой человек был нужен в новый объединённый совхоз: опытный специалист и хороший руководитель. Многие отмечали его внимательное, доверительное отношение к людям, он был не заносчив, умел найти подход к любому человеку. Думал ли Виктор Владимирович в то время, что на этом поприще ему придётся трудиться более двух десятков лет?
В 1963 году в результате неблагоприятных климатических условий совхозу потребовалась полная мобилизация всех сил: резкое снижение урожая, гибель скота... Но и с этим испытанием справились.
За время работы Виктора Владимировича были построены животноводческие фермы, одно- и двухквартирные дома, школа, проведён водопровод, механизированы трудоёмкие процессы в животноводстве. В хозяйстве увеличилось количество техники. Шёл рост урожайности зерновых, возросли и надои, и привесы.
Именно в 70-е и 80-е годы совхоз «Мохнатологовский» стал одним из лучших и сильных хозяйств в районе.
В начале 70-х годов была построена высоковольтная подстанция, которая обеспечила надёжной, качественной электроэнергией не только Мохнатый Лог, но и ближайшие совхозы. На этом предприятии можно отметить семейные династии Галата и Лысенко.

За годы существования совхоза руководить им довелось и Пушкину Сергею Кузьмичу. . Это при нём были построены детские сады на территории наших сёл, новое здание конторы, сельсовета. Большие изменения произошли в животноводстве: на центральном отделении была сооружена капитальная железобетонная ферма для дойных коров с хорошей бытовкой для доярок и скотников. Появился крытый зерноток на первом отделении. На каждом отделении совхоза были построены тёплые гаражи для тракторов. Помолодело и похорошело наше село в этот период. Большие изменения претерпел и машинно-тракторный парк совхоза. Хозяйство приобрело мощные трактора «Кировец», несколько автомобилей «Камаз», комбайны «Дон» - новейшей разработки тех лет. Мимо села проходила трасса водопровода от Оби в сторону города Карасук. В селе была водозаборная станция (действовала в годы застоя), и мы несколько лет пользовались обской водой. Берега небольшой, но бурной и многоводной в период паводка реки Карасук соединил железобетонный мост. Вот уже почти три десятилетия он исправно служит людям.
Мичук Владимир Николаевич облагородил центр села асфальтовым покрытием, построил маслоцех.

Жизнь любого хозяйства связана с историей страны. Перестройка, которая началась в конце 80-х, круто изменила судьбы сельчан.
90-е годы – это самые суровые годы испытаний. Не хватало денег, горючего, кормов… Сельское хозяйство по всей стране пришло в упадок.
За годы перестройки и перехода к рыночной экономике руководство менялось несколько раз. Неустойчивое экономическое положение страны сказалось на нашем хозяйстве. В этот период руководителями были: Синенко Иван Петрович, Яриза Александр Васильевич, Фомин Сергей Михайлович, Гридин Иван Афанасьевич.

Во все годы существования села на общественных и домашних работах трудились люди – мои земляки. Многие из них оставили о себе добрую память, их самоотверженным трудом создавалось богатство села, они создавали фундамент сегодняшнего дня, к сожалению, разрушенный до неузнаваемости.
Хотелось бы отметить, что нашему хозяйству изначально везло на грамотных специалистов: Юрьев Алексей Андреевич, Левадный Борис Григорьевич, Прохоров Александр Петрович, Лымарь Максим Афанасьевич, Барнышеев Александр Тимофеевич, Глущенко Е.Г. заслуженно пользовались уважением земляков.
Можно назвать имена моих односельчан, достойных самых добрых слов. Взять, к примеру, трактористов: Охрименко Ивана Григорьевича и Криворотько Николая Карповича. Они посменно работали на тракторе С-80. Первый награждён за труд Орденом Ленина, другой – Орденом Трудового Красного Знамени.
Так уж повелось, что любовь к земле, к сельскому хозяйству передаётся из поколения в поколение. В нашем хозяйстве трудились целыми семьями: в животноводстве – Забейворота, Живолуп, Резниченко, Кривонос; механизаторы – Писяч, Тютюнник, Трушовы, Еремченко – Каширины – Южанин; водители – Денк, Криворотько, Карпенко. И это лишь маленькая толика из перечня трудовых династий.

Сегодня можно вспомнить имена многих известных людей в районе и области, кто родился в нашем селе или чья трудовая деятельность начиналась в нашем хозяйстве. В их числе – Ковалёв Владимир Петрович, Панарин Владимир Иванович, Сайченко Виктор Иванович, Рак Иван Степанович, Парамоновы Лидия Григорьевна и Сергей Иванович, Мишустин Анатолий Викторович, Леваков Сергей Васильевич, Костенко Николай Григорьевич и т.д. Это наша земля дала им разбег для продвижения по служебной лестнице.

А теперь пришло время поговорить о нашей действительности.
Если применить сухой язык цифр, то мы получим сводку: административным центром муниципального образования является село Мохнатый Лог. Общая площадь территорий составляет приблизительно 364 тыс. кв. км. Население Мохнатого Лога - 950 человек, есть жилищно-коммунальное хозяйство, филиал Сбербанка, почтовое отделение и аптека, пожарная часть и филиал комбината бытового обслуживания населения, Дом Культуры «Рассвет», где трудятся 6 творческих единиц. Имеется тренажёрный зал, а в зимнее время функционирует хоккейная коробка. Работают торговые предприятия райпо и хлебопекарня, а также магазины индивидуальных предпринимателей.
На территории Мохнатого Лога находятся фермерские хозяйства индивидуальных предпринимателей: Вайса Александра Эвальдовича, Бридгера Виктора Адамовича, Видюка Виктора Михайловича, деревоперерабатывающее предприятие индивидуального предпринимателя Тютюника Фёдора Николаевича, молокоприёмник индивидуального предпринимателя Мезенцева Сергея Николаевича.
Имеется средняя базовая общеобразовательная школа; количество учащихся -136 человек и педагогический коллектив в количестве 19 человек. В селе Мохнатый Лог есть детский сад, в котором 38 воспитанников.
И это им, нынешним ученикам и детсадовцам, предстоит вернуть былое величие нашему селу.
Удачи им на этом поприще!

Зима 2018
Дата публикации: 15 Февраля 2018