История забытых деревень

ВОЗНЕСЕНКА

По архивным материалам Томской губернии Вознесенский посёлок был образован в 1918 году (основание – перепись 1926 года. Данные областного архива). Посёлок насчитывал тридцать дворов. Переселенцами являются русские. Население составляло 83 человека мужского населения и 79 женского. Селение расположено по протекающей реке Здрева. Оно относилось к Ново-Ояшенскому сельскому совету Новосибирского округа.
До 1918 года на месте нынешней деревни Вознесенка был дремучий лес. Первыми жителями были переселенцы из Черниговской, Брянской, Орловской и других западных областей России. В 1918 году в деревню Вознесенка из Верличей приехал Тимошенко Алексей Денисович со своей женой Анастасией Денисовной, семья большая – 10 детей, а также Тимошенко Григорий Афанасьевич, Тимошенко Сергей Афанасьевич, Алексей Афанасьевич. Переселенцы жили небольшими хуторами, а то и просто стояли 1-2 дома среди леса. Впрочем, домов как таковых не было. Люди жили в землянках. Чтобы обжиться да накопить на строительство, ходили на заработки.
Приходилось много потрудиться, чтобы разработать земельный участок. Сосны, березы разбивали клиньями, землю копали лопатами, копали всё сначала руками, так как были метровые кочки.
В 1921 году в деревню приехал Кириченко Борис Фёдорович со своей женой, Кириченко Евгенией Антоновной. Было у них 7 детей.
К этому времени в деревне уже было примерно 10 дворов. И её уже не считали хутором, а называли деревней. К первым жителям ещё можно отнести: Кожемяко Афанасия Алексеевича, Тимошенко Афанасия Родионовича, Высоцкого Осипа Романовича, Шевень Фёдора Никитича, Шевень Василия Никитича, Хомченко Тимофея, Шевень Тита Никитича и других.
Сначала все жили единолично. Трудились каждый на своем участке. Так продолжалось до 1928 года.
В 1928-ом в деревне организовался колхоз. Назвали его «Авангард». В него входила только Вознесенка, а рядом в Ивановке был организован отдельный колхоз имени Будённого.
При организации колхоза жители сдавали всё, что имели - семена, инвентарь, лошадей, коров, - в общее пользование.
Вступление в колхоз поначалу было делом добровольным. Но многие не хотели объединяться. У них отбирали скот и силком заставляли становиться колхозниками.
Хотя высылки кулаков в этих местах не было.

Колхоз «Авангард» был богатым, передовым в районе. Первым его председателем избрали Шевень Тита Никитича. В колхозе были фермы, конюшня, кузница, сушилка, мельница. Сеяли пшеницу, рожь, овёс, просо, лён, гречиху, картошку, горох, кукурузу. Из кукурузы и конопли делали масло. Животноводство тоже развивалось. Много было коров, лошадей, свиней, овец.
Отец Милькевич Татьяны Борисовны (Кириченко) был чабаном, передовиком. Его фотография в то время была опубликована в газете. Как лучший чабан он ездил в Москву.
Ещё держали кур. Поля обрабатывали вручную. Техники в селе не было. Зерновые жали по старинке, серпами.
Лён убирали по норме, которая устанавливалась на каждого члена семьи, даже на детей. Если норму не выполняли, высчитывали из зарплаты.
Помнит Вознесенка и случай с элитной пшеницей нового сорта, которая сгорела в огне. Кто-то хотел навредить колхозу и пустил "красного петуха". Мосей Рыбаков увидел горящее поле, когда вечером возвращался домой. Поспешил оповестить сельчан. Люди спасали хлеб всю ночь, но огонь оказался сильнее, хлеб сгорел.

Сено косили вручную и на конях. Была создана бригада в составе Тимошенко Авраама Афанасьевича, Кожемяко Фёдора Афанасьевича, Грибановой Анны Григорьевны, Кожемяко Варвары, Милькевич Татьяны Борисовны. Т.Б. Милькевич работала ещё и в кладовой. Каждый день раздавала хлеб по количеству членов семьи.
Создавались бригады и из детей. Они работали вместе со взрослыми на стройках, фермах, заготавливали корма.

Клуб в Вознесенке построили ещё до войны. Сначала здесь просто собиралась по вечерам молодёжь, потом стали привозить кино, организовывали танцы под гармошку. Заведовала клубом Кропочёва Надежда Михайловна. В клубе даже одно время размещалась начальная школа, так как в Ивановской школе, куда ходили дети из Вознесенки, было очень много детей – от 120 до 200. Всем места не хватало.
Своей школы в Вознесенке не имелось. Не было и библиотеки, только школьная.

Перед войной колхозы объединили.
Электричества здесь ещё не было. Жгли фитильки, у некоторых были керосиновые лампы. Кто был побогаче, имел 10-линейные, кто победнее – 7-линейные.

О начале войны люди узнали на собрании от председателя сельсовета, которому эту весть сообщил приехавший из района уполномоченный. Тогда все новости узнавали от председателя. Газеты выписывали на контору, и на разнарядке утром мужики читали газеты вслух.
Среди тех, кого забрали на фронт, были: Высоцкий Василий Семёнович, Тимошенко Ефим Савельевич, Хомченко Силантий Кузьмич, Грибанов Иван Прокопьевич, Высоцкий Михаил Иванович, Кириченко Павел Борисович, Высоцкий Степан, Тимошенко Александр Алексеевич, Тимошенко Иван Алексеевич, Тимошенко Григорий Афанасьевич, Тимошенко Александр Афанасьевич, Хомченко Семён Тимофеевич, Боженков Семён Назарович, Подлипский Иван, Шевень Василий Иванович, Высоцкий Пётр Николаевич, Высоцкий Василий Николаевич, Игнатенко Марк, Хомченко Иван Антович, Заверюха Григорий, Гапонько Иван Акимович, Шевень Фёдор Никитович, Шевень Николай Фёдорович, Шевень Данила Фёдорович, Кириченко Михаил Борисович, Саськов Силантий Алексеевич, Гапонько Антон Денисович, Шевень Михаил Титович, Шевень Александр Титович, Тимошенко Сергей Афанасьевич, Тимошенко Авраам Афанасьевич, Игнатенко Алексей Максимович, Кожемяко Иван Кузьмич (убит во время финской войны).

Во время войны в Вознесенке остались в основном женщины и подростки, мужиков совсем мало. Жизнь была трудной. Люди от зари до зари трудились в колхозе, стараясь выработать побольше трудодней. К тому же тех, кто остался в тылу, обкладывали большими налогами. Всё шло на фронт.
Работа по-прежнему в основном велась вручную. Одежда, постель, полотенца были холщовые. Для этой цели сеяли лён. Его мяли, трепали, ткали на ручных станках, которые звались кросны.
Ходили в лаптях. Сапоги были только у зажиточных селян.
Во время войны появились первые трактора, но их было мало. Они приходили лишь во время посевных и уборочных работ.

Колхоз «Авангард» просуществовал до 1967 года, затем он сменил своё название на "Советская Сибирь". Председателем колхоза стал Анатолий Степанович Медзюта.
В пятидесятых годах в эти места пришло радио.

В 1965 году колхозы объединили (укрупнили). Колхоз «Прожектор» (деревня Малиновка) соединили с Вознесенским колхозом, к ним прибавили колхоз «Сталинский поход» (д. Новоселье), колхоз «Объединение» (д. Казанка), «Байкал» (д. Байкал), колхоз «Вперёд!» (д. Абрамовка). В 1967 году присоединились и жители Красного Озера. Все эти колхозы укрупнили, собрали в один колхоз под названием «50 лет Октября», председателем которого стал Грибовский Александр Сергеевич.
С этого времени центром колхозной деятельности стало село Байкал. Вознесенка стала лишь частью колхоза.
На смену ручному труду пришёл машинный. Колхоз занимался животноводством, растениеводством. В домах появилось электричество.
Ученики из Вознесенки ходили сначала в Ивановскую начальную школу. Потом стали ходить в Малиновку, там была восьмилетка, а потом в с.Ояш, в десятилетку. Когда в Байкале построили новую среднюю школу, вознесенские ученики стали учиться в Байкале. Здесь был интернат. Но многие предпочитали жить дома. Поэтому каждый день в школу ходили пешком, туда и обратно.
В настоящее время деревня Вознесенка ещё существует. Население, конечно, уменьшилось. В основном живут пенсионеры. Но деревня оживает в выходные дни, потому что её не забывают те, чьё детство прошло здесь.

(Записано со слов старожилов Т.Б. Милькевич и И.И. Гапонько)

ИВАНОВКА

Ивановский посёлок на реке Здрева был основан в 1918 году. Посёлок насчитывал 54 двора, в которых проживало 259 человек, 123 мужчины и 136 женщин. Относилась та Ивановка к Ново-Ояшенскому сельсовету, Новосибирскому округу.

Нынешнее село с этим названием – то, что осталось от большой Ивановки. Она состояла из двух деревень: Ивановка первая – на горе – это был колхоз имени ««Будённого», и Ивановка вторая, что ниже – колхоз «Стахановец». Относились эти хозяйства к Малиновскому сельсовету. Нижняя Ивановка тянулась до самого Новоселья.
В селе была начальная школа. Учеников много, до 150 человек. Ивановскую школу, как мы помним, посещали дети из Вознесенки. Учились в две смены. Учителями в школе работали Иусова Т.А. Тимошенко А.Е, Высоцкая А.И.
С 5 по 8 класс ходили в Малиновскую школу. Здание было деревянным, отапливалось печками, электричества в то время не было. Однако при этом школа жила интересной, насыщенной жизнью. Многие старожилы и сейчас вспоминают своих неугомонных учителей, с которыми готовили интересные спектакли, концерты, пионерские костры, игру «Зарница» и другие внеклассные мероприятия.

Хозяйство занималось разведением овец, овцеводом был Милькевич Борис Фёдорович, держали коров, свиней, лошадей.
Во время войны работы хватало всем, кто остался в селе. Даже из детей создали бригаду. Работы выполнялись вручную, техники не было и даже лошадей не хватало, работали на быках. Занимались земледелием, держали пасеку. В разное время руководителями хозяйства (бригадирами) были Хомченко Николай Михайлович, Кожемяко Иван Фёдорович, Тимошенко Ефим Савельевич.
 Среди тех, кто ушёл на фронт, можно назвать: Рыбакова Моисея и его сыновей – Ивана и Ефима, Горченко Мирона и его брата – Горченко Афанасия, Сухотского Егора, Рыбакова Вавилу, Григорьева Дельяна, Кожемяко Фёдора и сына его – Петра Фёдоровича, Горченко Порфирия Мироновича, Куприщенко Егора Антоновича.

В период укрупнения хозяйств жителей Ивановки начали переселять в посёлок Майский, в Бугры, которые относились к Ояшу. Многие переехали в Байкал.
Сейчас Ивановка насчитывает всего 5 дворов. Живут здесь в основном пенсионеры. Всего две семьи, где есть дети. В школу они ходят Байкальскую. Организован подвоз.
                                      (Записано со слов Высоцкой А.И, Тимошенко М,П
                                       Тимошенко А,Е, Гапонько И.И)

Этих деревень нет уже на карте Болотнинского района

Работая с архивными материалами, мы нашли сведения и о многих других деревнях, которые, как и наши сёла, относились к Ново-Ояшинскому сельсовету. Эти сведения легли в основу нового раздела экспозиции «Забытая деревня». Архивные сведения пополнились воспоминаниями старожилов, т.к многие жители хорошо знали своих соседей, общались. Это такие поселения: Абрамовка, Антоновка, Михайловка, Родионовка, Мохово, Боровское, Покровка, Новотроицкое, Казанка, Александровка, Новоселье, Ефремовка, Гудок, Игрушка.
В архивных летописях проходят и хутора: Минов, Осипов, Гусаков, Шпаков, Горюнов и многие другие. Они назывались по фамилиям первых жителей.

АБРАМОВКА

По итогам переписи 1926 года селение насчитывало 30 дворов. Образовано оно было в 1918 году. Располагалось поселение по реке Здреве. Переселенцами были русские. В селе проживало 83 человека мужского населения и 79 женского.
Село Абрамовка было названо так потому, что самым первым поселенцем этого края был ленинградец Абрам.
Занимались жители села земледелием, растениеводством, скотоводством. Коллективное хозяйство называлось «Вперёд к коммунизму». Руководили им в разное время: Шевень Николай и Суторма, после войны Недосек Дмитрий Семёнович и Кривых Василий. В деревне была начальная школа с 1 по 4 класс. Она была деревянная, стояла на горе. Детей было много. Парты стояли в три ряда. Учителями в селе работали: Мазур Ольга Ивановна, Какорина, Кораб Анна Николаевна, Гапонько Валентина Петровна, Бондарева Таисия Александровна, Кожемякин Иван Изосимович. После окончания начальной школы ходили в Малиновскую. Каждый день туда и обратно ходили пешком. Трудно было учиться зимой. Нечего было надеть, вот и приходилось некоторым забрасывать учёбу. Каждый год в то время нужно было сдавать экзамены, а пропусков было много. Часто учеников оставляли на второй год из-за неуспеваемости. Многие не могли учиться, потому, что сидели дома за нянек, т.к. родителям нужно было работать.

Когда был организован колхоз «50 лет Октября», Абрамовка вошла в первую бригаду вместе с Байкалом. Когда в Байкале была открыта восьмилетняя школа, дети после начальной школы стали ходить не в Малиновку, а в Байкал. С открытием средней школы в Байкале закрылась и абрамовская начальная. Село стало разъезжаться.
Сейчас в Байкале живут: Тимошенко И.Ф,Тимошенко Н.Ф, Соськовы, Иваненко, Каштановы, Сизовы, Киселёвы, Гапонько, Высоцкие, Шаповаленко, Кожемяко.
А Абрамовки уже нет. Есть место да остались люди, которые помнят...

(Записано со слов Кожемяко П.Ф, Коледова С.Ф)

КРАСНОЕ ОЗЕРО

Красное Озеро по переписи 1926 года представляло собой поселение, которое было образовано в том же 1926 году. Оно насчитывало 12 дворов, здесь проживало 35 человек мужского населения и 35 женского. Оно относилось к Смирновскому сельсовету, входившему в Ново-Ояшенский сельский район, Новосибирский округ.
 По воспоминаниям старожилов первыми жителями этого поселения были Кравцовы (дед Кравец) и Климчуки, приехавшие с Украины. Поселились они у речки Красной. Рядом находилось болото, в котором было много железа. От этого вода в реке казалась красноватой, отсюда и название.
В этих краях было и озеро, где водилось много рыбы. Но как только чуть выше реки построили ферму, сразу в воду потекли нечистоты. Озеро стало загрязняться. В настоящее время озеро зарастает.
Местность была богата клюквой. Земля здесь песчаная, грязи никогда не было. Некоторые старожилы говорят, что якобы из-за красного песка было названо село. А ещё здесь росли красные сосны.

Село считалось большим, имело две улицы. Дома деревянные, добротные. Здесь было организовано два колхоза, «Красное знамя" и «Большевик». Рядом был лесхоз «Таёжный труд». Центральная усадьба колхоза находилась в Карасёво, а Красное Озеро входило как бригада. Колхоз занимался земледелием, скотоводством, а леспромхоз заготовкой дерева для производства сит, дранки и других нужд. Руководил колхозом Кравцов. Во время войны - Ясюкевич. Он был неграмотным человеком, но умел ладить с людьми. Позже руководили братья Мешковы и Пилипушка.
В селе была начальная школа. В ней работали учителями Бондаренко Яков Евдокимович, Поморцева Елена Флегонтьевна, до войны - Воробьёв Константин Дмитриевич, во время войны - его сын Воробьёв Пётр Константинович, из Ленинграда была эвакуирована Евдокия Фёдоровна. После начальной школы дальше учились в Бибеевской. Когда в селе была построена восьмилетняя школа, в ней работали: Патышева, Тихомирова, Игнатенко, Музеник, Лось Галина Степановна и ещё одна Лось (но её имя, отчество не помнят), и Пиманов.
 Во время войны в село были эвакуированы немцы из Саратова.
В военное время люди переживали огромные трудности. Не было лошадей. Несколько женщин впрягались и тащили на себе плуги и бороны. Однажды уполномоченный из района, увидев, как они надрываются, предложил им впрягать коров.
Но корова на селе в то время была главной кормилицей. Женщинам их просто жалко было. Только молоко и спасало от голода.
Жали хлеб тоже вручную. Дети на бычках свозили снопы, а скирдовали потом взрослые.
Немного облегчали труд сельчан движки.
Работали на полях круглые сутки, спали тут же на нарах. Чуть только рассветёт, начинали работать, чтобы успеть до жары.

Когда в 1967 году образовался колхоз «50 лет Октября», село Красное Озеро вошло в него как отдельная бригада № 4. В селе работал клуб, магазины, население занималось сельским хозяйством.

В 70 годах село стало считаться неперспективным, так  как очень далеко находилось от районного центра. Была закрыта школа. На учёбу детей стали возить в село Байкал, где была построена средняя школа, и работал интернат. Со временем жители стали переселяться. В Байкал переехали: Бобровы, Авхимович, Захожие, Быковы, Пинчук, Стукач, Кудак, Мешковы, Агаповы, Алексеёнок.
Сейчас этого красивого села нет. Остались лишь только воспоминания да ровное, распаханное поле с зарастающим озером.

(Записано со слов старожил села: Гапеева М.Т,
                                             Авхимович В, Стукач П.)

Селение Боровское

По переписи 1926 года селение было образовано в 1918 году. Расположено по реке Здрева. Переселенцы – русские. Селение насчитывало 39 дворов. В нём проживало 220 человек. Среди них 114 человек мужского населения и 106 женского.
Рядом с селом находились деревни Малиновка и Смирновка.
Хозяйство было небольшим. Занимались земледелием, держали скот, техники практически не имелось. Село было как бригада. Относилось к Малиновке.
В селе имелась начальная школа. В ней работали Бондарева Нина Ивановна, Бондарева Таисия Александровна.
Когда началось укрупнение хозяйств, сельчане стали разъезжаться. Часть жителей переехали в Малиновку, часть - в Смирновку.

Селение Покровка

По переписи 1926 года поселение было образовано в 1918 году, насчитывало 29 дворов, в которых проживало 82 человека мужского населения и 82 женского. Относилось оно к Ново-Ояшенскому сельсовету Новосибирского округа.
Село находилось рядом с Малиновкой. Колхоз назывался «Золотая нива», председателем работал С.П. Галынский, участник войны. До него работали Кулешёв Димид.  Агрономом здесь был Рейш, счетоводом в конторе - Борис Маркович Андренков, а бухгалтером – Поляков Фрол.
В селе была начальная школа. Учителем работала Галынская Татьяна Ивановна, а техничкой - Иусова Мария. Школьное здание было деревянным. Когда школу закрыли, это здание было перевезено в Малиновку Андренковым С.Я и построен жилой дом. Сейчас в нем живёт семья Андренкова Фёдора.
Во время войны, в 1944 году, сюда были эвакуированы жители Одесской области, немцы по национальности. Это семьи: Хрущ Ольги Павловны, Бус Иды, Дик Андрея, Мюльбаер Лидии Георгиевны.
После расформирования села жители семей Зюбер, Храмцовых, Хрущ, Мюльбаер переехали в Малиновку.

Новотроицкий посёлок

По итогам переписи 1926 года он был образован в 1918 году, насчитывает 27 дворов.
Поселенцы русские, среди них 72 представителя мужского населения и 79 женского.
Располагался посёлок недалеко от Малиновки в сторону нынешней трассы. Относился также к Ново-Ояшенскому сельсовету Новосибирского округа.
В селе был создан колхоз. Он назывался «Гудок». Занимались земледелием, держали скот, была начальная школа. Заканчивали среднюю школу дети в селе Малиновка.
После расформирования колхоза жители разъехались по окрестным деревням.

Упоминается в документах также Троицкий выселок по реке Анюшка. Образован в 1926 году. Имеет 13 дворов, где проживает 23 человека мужчин и 23 женщины.

Новоселье

Это селение образовано в 1918 году. Оно было расположено по соседству с деревнями Ивановкой, Вознесенкой, тоже по реке Здрева. Деревня по переписи 1926 года насчитывала 54 двора, в которых проживало 142 человека мужского населения и 112 женского. Поселенцами были русские.

Деревня Казанка, Казанский посёлок

Образован в 1918 году. Расположен по реке Ояш. Насчитывает по итогам переписи 1926 года 31 двор, в которых проживало 66 человек мужского населения и 65 женского. Первые поселенцы – чуваши. Селение относилось к Ново-Ояшенскому сельсовету Новосибирского округа.

Нижне-Ояшенское поселение

Образовано в 1918 году, переселенцы – русские. По переписи 1926 года селение насчитывало 17 дворов, в которых проживало 56 человек мужского населения и 51 женского. Селение относилось к Ново-Ояшенскому сельсовету Новосибирского округа.

Александровское поселение

Расположено оно по реке Тула. Образовано в 1918 году. Насчитывало по итогам переписи 1926 года 28 дворов, в которых проживало 74 человека мужского населения и 69 человек женского. Поселенцы – русские. Относилась Александровка к Смирновке, к Ново-Ояшенскому сельсовету Новосибирского округа.

Антоновский посёлок

Образован в 1923 году, поселенцы – русские. По переписи 1926 года селение насчитывало 18 дворов, в которых проживало 49 человек мужского населения и 52 человека женского. Относился посёлок к Смирновке, к Ново-Ояшенскому сельсовету Новосибирского округа.

Михайловские поселения

Их несколько. Первый - по реке Туле. Он образован в 1921 году. Насчитывает 12 дворов, в которых проживало 23 человека мужского населения и 27 женского.
Недалеко от станции Ояш поселение Михайловское, основанное в 1905 году, насчитывает 76 дворов, проживает 392 жителя – русские.

Смирновские поселения

Регистрируется несколько населённых пунктов с таким названием.
1. Смирновский выселок, который относился к Верх-Чебулинскому району по реке Кия. Он насчитывал 6 дворов по переписи 1926 года. Образован в 1926 году. Проживало здесь 17 человек мужского населения и 22 женского. Поселение находилось в 44 км от станции Чебула. (данные областного архива).
2. Смирновский сельский населённый пункт по реке Бикса (возможно Икса) основан в 1918 году. Насчитывает 34 двора. Проживало 85 человек мужского населения и 102 женского, поселенцы – русские.
Поселение расположено в 146 км от Томска и 21 км от Бибеево.
   Село названо так по фамилии первого жителя, вернее, жительницы. Легенда гласит, что в 1922 году на небольшом островке поселилась молодая женщина по прозвищу Смирниха. Отсюда и пошло название деревни. Но вначале это был хутор, окружённый со всех сторон болотами.
Смирновское считалось большим, имело три улицы. В селе была восьмилетняя школа, сельсовет, магазин, почта. Около села протекала речка. Земля песчаная, грязи никогда после дождей не было.
Здесь организовали колхоз «Борец за красное знамя». Держали свиней, коров, овец. Хозяйство было большим. Имели технику (трактора). Во время укрупнения хозяйств Смирновка слилась с Карасёво и образовали колхоз "Большевик». Недалеко от хутора стояла деревня Родионовка. Она запомнилась огромной горой – путешественники легко находили деревню по этой возвышенности. Рядом располагались ещё несколько населённых пунктов: д. Боровская, Антоновка. Между ними и Смирновкой находился пруд. Здесь стояла дамба, водилось много карасей. По воспоминаниям старожилов рыбу завёз офицер-фронтовик Мальков.
 Дорог между деревнями практически не было, только со стороны Моховой и Михайловки существовала хорошая дорога. Весной и осенью – в распутицу – техника легко проходила в Смирновку. А ещё в Смирновке было много ключей. И вода отличалась чистотой и удивительным вкусом...
В сороковые-пятидесятые годы в Смирновке стало появляться много новых людей – прибалты, калмыки, татары, белорусы, были и те, кто проходил по «делу врачей». Потом в деревню стали переселяться люди из Антоновки, Боровской, Моховой, Михайловки.

На фронт в Великую Отечественную из этих мест ушло примерно 300 человек. Наши деревенские мужики брали Кёнигсберг и Берлин. Мой отец прошёл три войны: финскую, Великую Отечественную и войну с Японией. Был ранен, награждён орденами и медалями, домой вернулся живым! Всего же домой с фронта вернулось только пять человек. Один без ноги, другой потерял глаз, но несмотря на ранения, работали в полную силу – восстанавливали Смирновку.
1958 год. В домах появился свет. В село пришло электричество. Председателями колхоза в разное время были: Рыбченко, Нефёдов, Белевич, Пилипушка.
В Смирновке была очень хорошая семилетняя школа из трёх учебных корпусов – одна на несколько деревень. Ребята из соседних населённых пунктов учились в Смирновке: дети из Красного, Мохова, Михайловки, Боровского, Антоновки. Жили на квартирах по 5-7 человек, и жили дружно, не ругались, помогали хозяевам. Классы были большие, детей много. Третьих, пятых и шестых классов было по два. В школе работали: Литвинова Юлия, Рыбченко Пётр, Рыбченко Полина, Воронина Анастасия.
Был в селе свой сельсовет – здесь расписывали молодожёнов. Своя была библиотека, клуб. Жили очень хорошо. Каждый год на уборку урожая приезжали из города студенты. На практику в деревню присылали врачей с высшим образованием. Но после практики они не оставались и уезжали.
В 1960 году появились современные тракторы и комбайны.
В 1968 году началось укрупнение деревень, и Смирновка потихоньку стала умирать. Женщина по прозвищу Смирниха всю свою жизнь прожила в деревне. Правда, никогда не работала в колхозе, за что её неоднократно наказывали: "разбирали" на собраниях, делали ей предупреждения, ругали. Но многие в деревне её жалели, для нас она была как матушка, ведь с неё началась наша история – история деревни Смирновки. Так вот, жила Смирниха в бедноте, в её доме даже не было света. Часто не бывало у неё даже дров.
Слышал от людей, что зимой она спала в русской печи и так спасалась от холода. Потом её к себе забрала одинокая женщина Степанида. Доживали они свой век вместе. И где-то в 1970 году одна из них умерла, а на другой год и вторая.

Село было большое, имело три улицы, восьмилетнюю школу, сельсовет, магазин, почту. Около Смирновки протекала речка. Земля тут песчаная, грязи никогда после дождей не было. Был организован колхоз «Борец за красное знамя». Держали свиней, коров, овец. Хозяйство было большим. Имели технику ( трактора). Во время укрупнения хозяйств Смирновка слилась с Карасёво и образовался колхоз «Большевик».
К Смирновскому сельсовету относились: Александровка, Антоновка, Верх-Тизинский хутор, Красное Озеро.
Председателями колхоза были Рыбченко и Нефёдов, председателем сельсовета – Медзюта.

В 60-х годах село стало распадаться. Детей стали возить в Малиновку. Они жили в интернате.
В Малиновку позже переехали семьи Гусаковых, Хомченко, Высоцких, Принцевых, Хващевских, Слепухиных, Зверевых. Хорошо известна всем Игнатенко Наталья Ивановна. Она член партии, ветеран труда, работала чабаном. После переселения жила в деревне Байкал. Продолжала работать на ферме. Имеет много государственных наград.
Сейчас этого села нет.
   ( Из воспоминаний Недосек Александра, жителя деревни Смирновка)

Поселение Мохово

Регистрируется по Ново-Ояшенскому сельсовету Новосибирского округа. Расположено по реке Тула. Образовано в 1924 году. Насчитывало 15 поселений, в которых проживало 38 человек мужского населения и 37 женского. Относилось к Смирновке. Колхоз назывался «14 лет Октября». Руководители - Умрилов Иван Андреевич и Умрилов Андрей Иванович.
Держали скот, доили вручную.
В школу дети из Моховки ходили в Михайловку.
Поселение названо по фамилии первого жителя Мохова.

Зима 2018
Дата публикации: 15 Января 2018