Александр Седаков – солдат Великой Отечественной войны

Совсем недавно моя мама рассказала мне о моих прадедушках. Я была очень удивлена, когда поняла, что и мою семью война не обошла стороной. Всегда казалось, что война это что-то отдельное, не касающееся ни меня, ни моих родных, но оказалось все не так. Трое из моих прадедов воевали на фронтах войны.

Они испытывали голод, страх, переживали за жизнь родных им людей, но несмотря ни на что, они отстояли свою Родину вместе со своими товарищами. Я горжусь своими предками: Седаковым Александром Николаевичем (10.04.1920 – 20.12.2001 гг.), Гапонько Сергеем Ивановичем (14.11.1912 г. р.), Начаркиным Сергеем Матвеевичем (1911 г. р.).

Подробнее хочу рассказать о моем прадеде Седакове Александре Николаевиче. Он родился 10 апреля 1920 года, а умер 20 декабря 2001 года, когда мне было всего три года. Я даже не помню, как он выглядел, но мне очень захотелось узнать о нем побольше, поэтому обратилась за помощью к маме и дедушке. И вот что они мне рассказали.

15 декабря 1940 года прадед был призван на действительную военную службу в 573-й артиллерийский полк. Военную присягу принял 23 февраля 1941 года. Александр Николаевич очень хорошо рисовал, поэтому его определили в топографисты, где создавали карты для военных. В июне 1941 года, когда началась война, прадеда перебросили в 101-й артиллерийский полк, но уже разведчиком.

У нас сохранилось очень мало сведений о том периоде, потому что прадедушка не любил говорить о войне, и я его прекрасно понимаю, ведь так горько и тяжело вспоминать о тех годах. Тем не менее, были моменты, которые постоянно напоминали деду о войне – его ранения. Мы точно знаем, что 29 декабря 1941 года прадед был тяжело ранен. Восстановившись после болезни, он вновь возвращается на фронт. Александр Николаевич воевал на Белорусском направлении и освобождал Белоруссию от фашистов.

В январе 1945 года прадедушка опять получил ранение. Шел бой, вокруг рвались бомбы, свистели пули, стоял трескучий мороз, но ничто не могло остановить наших солдат. Каждый генерал, командир, солдат понимал, что до Победы осталось совсем немного, поэтому шли вперед несмотря ни на что. Взорвавшаяся рядом бомба контузила прадеда, а осколок попал в ключицу. Это ранение было очень тяжелое, и именно оно все время напоминало о той злополучной войне.

Однажды дед решился рассказать об этом дне, хотя воспоминания дались ему очень тяжело. Мама потом передала мне его рассказ: «Меня отправили в госпиталь, где я лечился больше трех месяцев. Это был сложный период времени. Хотелось подняться и прийти на помощь своим товарищам, но понимал, что в данный момент не могу. Врачи так и не смогли вытащить осколок и он остался напоминать мне об этой ужасной войне…». На этой фразе прадед, по словам матери, замирал, видно было, что ему больно и тяжело вспоминать об этом…

Из-за ранения на фронт Александра Николаевича не допустили, поэтому он возвратился домой. Здесь он вместе с односельчанами работал во имя Победы. В мае 1945 года все узнали, что мы победили. Дед и мама рассказывают, с какими чувствами прадед встречал праздник Победы: радовался и плакал. Радовался тому, что война закончилась, что не гудят самолеты, не взрываются бомбы. Он был счастлив от того, что его ранения были получены не зря, что он и его товарищи смогли отстоять свою Родину. Он радовался тому, что началась мирная жизнь.

В 1947 году Александр Николаевич поступил в первый класс (!) заочного отделения Куйбышевского педучилища, ему предстояло учиться до 1950 года. В это время у прадеда уже была семья, дети. В 1951 году он поступил на работу учителем в лесхоз «Северный», где проработал до 1961 года, потом семья переехала в село Чуваши и прадед пошел работать в колхоз.

Вся жизнь моего прадедушки была связана с работой, потому что семья была большая – четыре сына и дочка. Все с самого детства работали и помогали родителям. А работы хватало всем, потому что хозяйство было большое – кони, коровы, овцы. Но самое главное – это пасека. Мама вспоминает, что в их семье всегда было много меда. Также у прадеда был большой сад, где росли яблоньки и виктория. Самое вкусное воспоминание из детства, по словам мамы, это огромная чашка виктории, залитая медом!

Прадедушка Саша был своеобразный человек. В семье его побаивались из-за крутого нрава, но вот внуков он очень любил. К тому времени у прадеда уже было три внука и одна внучка – моя мама. Несмотря на строгий вид, прадед баловал внучат сладостями, и прабабушка Катя всегда старалась угостить ребят чем-нибудь вкусненьким.

Шли годы, внуки выросли и разлетелись кто куда. Всем казалось, что прадед будет жить всегда. И казалось, что еще успеют расспросить его о войне, о медалях, о прожитом, но не успели… Когда прадедушки не стало, оказалось, что знаем мы о его военной биографии очень мало.

Хорошо, что в память о нем остались награды: медаль «За отвагу» 1941 г., медаль «За боевые заслуги» 1945 г., медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» 1945 г., семь юбилейных медалей. В 1985 году прадеду был вручен орден Отечественной войны I степени. В орденской книжке написано: «За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками».

Когда читаешь эти слова, невольно понимаешь, что уроки истории касаются каждого из нас. Наверное, важно эти уроки учить и знать хорошо, чтобы потом не совершать ошибок. И я стараюсь. Я полюбила историю, особенно ту, которая связана с Россией, и поняла, что в моей семье тоже существует маленькая, но все же история, связанная с Великой Отечественной войной. У меня есть предки, которыми я должна гордиться, я обязана сделать все, чтобы не подвести их. Благодаря им я живу и радуюсь жизни. Спасибо Вам, дорогие мои прадедушки!

2014
Бызова Мария,