Путеводитель по уникальным местам села Зудово

В живописном месте, в окружении могучих сосен и кедров с развесистыми кронами, находится наше старинное село Зудово. Удивительна наша земля и по своему географическому положению и по уникальным особенностям природы, и по характеру людей, ее населяющих.

Зудовский край чрезвычайно интересный ... Леса до такой степени дики, оригинальны и роскошны, что хочется навеки остаться тут жить… От роскошнейших пейзажей кружится голова от восторга … Удивительна природа … Жители села и местные поэты посвящают стихи, пишут музыку. Так на стихи «Моя родимая деревня» С. Мелихова, В. А. Лебедев написал музыку и посвятил данную песню жителям села Зудово, где прошло его детство.

Мы предлагаем вам отправиться в интересное путешествие по нашему краю, в его прошлое и настоящее, задуматься о его будущем.

Село Зудово расположено на северо-востоке Новосибирской области, на левом берегу Иксы. Зудовское муниципальное образование граничит с селами: Варламово, Витебск, Кунчурук. Расстояние от села до города Болотное – 20 км, до города Новосибирска – 140 км.

Добраться до мест нашего маршрута не трудно - ежедневным автобусом № 11 от вокзала г. Болотного или на собственном автомобиле.

По документам Государственного архива Томской области: по спискам населенных мест Томской губернии на 1859 год деревня заводская Зудово (Икса), при речке Иксе, (деревня заводская называлась потому, что каждая деревня должна была предоставить определенное количество человек на алтайские заводы). В 1911 году в составе Томского уезда деревня Зудово, при речке Иксе, Гондатьевской волости.

В списке населенных мест Томского округа за 1929 год проходит деревня Зудово при речке Икса, Болотнинского района, год возникновения указан «1775 г.».

Основателем села был, по преданию, некий татарин Зудов. Оно возникло на бывшем Томском тракте, который связывал город Томск с центральными районами царской России. Позднее сюда пришли переселенцы Чевозеровы, Маментьевы, Пинджины.

В 1879 году недалеко от села Зудово, возник поселок Киряково. Семь недель добирались до богатых сибирских земель его основатели братья Петр и Иван Киряковы, уроженцы Кунчурукского уезда, Пермской губернии.

Предприимчивые кержаки построили на реке мельницу и конечно молельный дом. Сюда и съезжались позднее старообрядцы.

В 1918 году возникла деревня Козловка. Жители поселков у станции Тайга поручили Никонову Александру Ивановичу и Козлову Максиму найти место для нового поселка, где можно заниматься землепашеством. В Болотнинской земской волости - отделе в книге записей по фамилии Козлова Максима было записано новое селение – Козловка.

Школа

В 1923 году в селе Зудово ребята смогли сесть за школьную парту, в бывшем кулацком доме, привезенном из с. Кунчурука. Первым ее директором был Денисов, к сожалению, имя и отчество первого директора не удалось установить.

Все политические процессы, которые происходили в стране, коснулись и жителей нашего села. Так бывший директор Гинц Николай Готольдович 1 апреля 1909 года рождения, уроженец г. Феодосия Крымской АССР, немец, до ареста работал директором, учителем в Болотнинской средней школе.

Арестован 8 июня 1938 года по необоснованному обвинению в причастности к «Контрреволюционной фашистской диверсионной группе» и осужден к высшей мере наказания. Место захоронения, к сожалению, неизвестно. За отсутствием состава преступления реабилитирован в 1958 году.

В 1950 году наша школа была реорганизована в среднюю школу. В 1964 году силами учителей, родителей и учеников было построено новое здание по инициативе директора школы Антона Павловича Щербакова.

Ее белое, двукрылое здание удачно вписывается в зеленый ландшафт старинного села. С огромной любовью местные жители: ученики, родители, выпускники нашей школы, педагогический коллектив относятся к сохранению школьных традиций. В августе 2012 года школьное здание сгорело. 1 сентября 2012 года школа стала находиться в здании детского сада.

В школе открылся музей боевой и трудовой славы, в 1974 году пионеры и комсомольцы во главе с учителем истории Дашкевич Галиной Михайловной собрали материал у старожилов. Собранный материал систематизировался и оформлялся в стенды и альбомы. Так были созданы стенды «Сибирский сплав», «Тыл – фронту», «История села», «История школы», стенд, посвящённый нашему земляку – Герою Советского Союза Бабахину К.И.

Школа всегда славилась спортивными достижениями своих учащихся. Фронтовик, разведчик, воевавший в Белорусских болотах Яблонских Семен Устинович, учитель физической культуры, внес большой в клад в развитие спорта. Учителем физической культуры долгие годы работал Михайлов Григорий Илларионович, за свой труд получил звание «Отличник народного просвещения». Продолжателем спортивных традиций школы в настоящее время является Симович Екатерина Анатольевна.

В начале 90-х и годов директором школы был Кручинин Виктор Александрович, учитель технологии, физики, мастер производственного обучения. С конца 90-х годов школу возглавила Тенькова Людмила Павловна, учитель русского языка и литературы высшей категории, приехавшая из Казахстана. С 2011 – 2014 г. директором работала Михайлова Светлана Сергеевна, учитель биологии, первой квалификационной категории. В настоящее время директором является Кружихина Людмила Иосифовна, учитель математике, победитель районного конкурса «Учитель года 2013».

Библиотека

В далеком, военном 1944 году в селе Зудово, в небольшом домике, была открыта изба-читальня, в которой по вечерам собиралась, в основном, молодежь, читали, пели, танцевали.

1947 году была открыта первая сельская библиотека Болотнинского района. «Из Болотного на открытие библиотеки ехали на коне и заблудились, приехали поздней ночью» - вспоминает Л. Е. Афанасьевская, бывшая заведующая отделом культуры. Книжный фонд составлял 7000 экземпляров книг. В 1966 году фонд разделили на детский и взрослый, книги находились в разных комнатах.

В 1974 году фонд библиотеки поместили в здание дома культуры, в конце 70-х – время централизации и систематизации книжных фондов. В библиотеке проходят много различных мероприятий, которые посещают наши учащиеся.
Здание дома культуры и памятник павшимвоинам односельчанам в годы ВОВ Библиотека

Из истории колхоза имени Лазо

В 1936 году на территории Зудовского сельского совета была закончена коллективизация. Были образованы колхозы. В Зудово – «Красный Октябрь»; в д. Киряково – «Крестьянин»; в д. Белое Озеро – им. Энгельса; в п. Советский – «Правда»; в д. Козловка – им. Лазо.

Кроме колхозов на территории сельсовета были основаны две промышленные артели «Заря новой жизни» в с. Зудово и «Лес» в д. Козловка.

В результате проведения укрепления колхозов в 1951 году, шесть из них объединились в один колхоз имени Лазо с центральной усадьбой в с. Зудово. Крестьяне решили назвать его в честь героя Сергея Георгиевича Лазо, участника Гражданской войны (1918-1920г.г.), руководителя партизанских отрядов в Сибири и на Дальнем Востоке.

14 сентября 1979 года был отправлен хлебный караван из 22 большегрузных автомашин, украшенных флагами и транспарантами на хлебоприемный пункт г. Болотного.

Особенно значимой была для колхоза десятая пятилетка, значительно возрос уровень производства продукции сельского хозяйства, капиталовложений, возросло строительство производственных объектов, жилья. В 1980 году колхоз занял впервые первое место во всесоюзном социалистическом соревновании.

В 1984 году коллективу колхоза было вручено переходящее Красное знамя Министерства сельского хозяйства за победу во Всесоюзном социалистическом соревновании по выращиванию льна-долгунца. В хозяйстве выращен самый большой урожай льна в РСФСР.
Неоценимый вклад в победу внесли безнарядные, хозрасчетные звенья под руководством Прокопа Семеновича Будзенок и Леонида Андреевича Никонова.
Колхоз им. Лазо был представлен на ВДНХ г. Москвы. В это время возглавлял колхоз Мурко Павел Николаевич (1971-1987 г.г.).

За достигнутые успехи в труде по хозяйству награждены: орденом «Знак Почета»: Солонко М.Н., Будзенок Т.С., Мурко П.Н.; орденом «Трудовой Славы 3-ей степени»: Колесников М.Е., Носков А.В., Степанов В.Д.; медалью «За трудовую доблесть»: Попкова К.В., Семикина В.В., Карабанов Н.В., Пешков А.Г.; медалью «За трудовое отличие»: Арсенкина Л.Р., Никонова А.Н., Финк А.С.; медалью ВДНХ: Мурко П.Н., Арсенкина Л.Р., Татарников В.И.; знаком «Победитель социалистического соревнования» награждены 24 человека.

В 90-х годах председателем колхоза был Федотов Иван Михайлович. В связи с экономическим кризисом в колхозе в конце 90-х годов образовался большой долг. Колхоз был реорганизован в ОАО «Агрос».

Зудовский льнозавод

В 1932 г. на территории Зудовского сельского совета началось строительство льнозавода. Первоначально комиссия по подбору строительной площадки решила начать строительство льнозавода в деревне Зудово по речке Хвощевая, но затем это место было, забраковано и была подобрана новая стройплощадка в верхнем конце д. Киряково, хотя название за заводом так и сохранилось «Зудовский льнозавод».

Строительство льнозавода возглавил Обоянский Андрей Ефимович, завхозом был Трахинин Сидор Макарович, механиком по монтажу - Чекмарев Иван Николаевич. Завод должен был производить первоначальную обработку льна. Производительность завода была рассчитана на выпуск готовой продукции 70 тонн в год.

Первым директором льнозавода был Обоянский Андрей Ефимович. В 1998 году мощность Зудовского льнозавода – 500 тонн продукции в год. Директором вначале 90-х был Петелин Сергей Григорьевич. Зудовский льнозавод производил продукцию трёх видов: длинное волокно, короткое волокно, которое применяется в текстильной промышленности и луб, который идёт на технологические нужды, костра используется как топливо. Последним директором Зудовского льнозавода был Гришин Сергей Иванович.

В 2005 году льнозавод закрылся. В настоящее время льнозавод не работает. Мы верим, что придет время, найдется человек, который построит современный льнозавод.

Дом культуры

По рассказам старожилов, еще до войны в Зудово работал клуб — это был маленький двухквартирный дом: в одной половине жила семья, а в другой была пимокатня промартели «Заря новой жизни». К вечеру все убиралось, и собиралась молодежь на вечерки. Привозили и показывали кино, сначала оно было немое, позже — со звуком. В 1946 году заведовал клубом Михаил Николаевич Кручинин. Новый Дом культуры в с. Зудово был построен в 1974 году.

В доме культуры работают творческие люди, они организовывают праздники и различные мероприятия. Большую популярность в районе имела группа «Ночь» под руководством С.А. Кружихина. В настоящее время в доме культуре большой популярностью пользуется народный хор.

В 2004 году хоровому коллективу «Просторы» департаментом культуры Новосибирской области было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив» Они поют задушевные песни различного репертуара, т.ч. о родном крае (см. Приложение). В 2004 году детский театральный коллектив, под руководством Л.А. Сахно получает звание «образцовый». В 2005 году образовано муниципальное учреждение культуры «Культурно-досуговое объединение» с. Зудово, в состав которого входит Зудовский Дом культуры, Козловский сельский клуб и Зудовская сельская библиотека.

Остановка 2 – река Икса
Река Икса любимое место не только взрослых, но и детей. И взрослые, и дети любят проводить время на речке: купаются, ловят рыбу, отдыхают на берегу. В реке водятся разные виды рыб. Самым многочисленным из животных в реке являются бобры и ондатры. Мы расскажем об интересных фактах касающихся речных жителей.

Серебряный карась отличается от золотого более крупной и светлой чешуей и меньшей высотой тела. Как правило, окрас чешуй серебристо-серый или зеленовато-серый, но изредка встречаются экземпляры с золотистым и даже розовато-оранжевым окрасом. Серебряный карась достигает 40 см длины и массы до 2 кг. Отдельные экземпляры живут до 10–12 лет. Крупные караси - осторожные рыбы. Караси живут... в кипятке.

Вершиной неприхотливости и приспособленности карася серебряного к различным условиям среды можно считать его нахождение в горячем источнике на Байкале в 1949 году. Температура воды достигала +47°С (такая вода способна обжечь кожу человека!) Из экспериментов известно, что при повышении температуры до +30°С у ряда пресноводных рыб нарушается нормальная деятельность сердца, а при достижении температуры воды отметки +40°С — работа сердца прекращается. При сильном испуге карась не удирает от опасности, а с разгону «ныряет» в ил, оставляя на его поверхности только хвостовой плавник (естественно, в тех местах, где ил имеется!)

Рецепт ухи:
 Ингредиенты: окунь-1 шт., сазан-1шт., помидоры-4 шт., картофель-500 гр., лук репчатый-3 головки, лавровый лист-5шт., перец чёрный горошек – по вкусу, соль - по вкусу, сахар-1ч/л.
Инструкция: 1. Кладем в кастрюлю, почищенную и выпотрошенную рыбу. Крупную можно порубить на куски, мелкую положить целиком. Жабры у крупной рыбы лучше удалить, т.к. они могут дать горечь.
2. Добавляем в кастрюлю порезанный очищенный картофель, разрезанный пополам репчатый лук, и порезанные на четвертинки помидоры.
3. Заливаем воду. Вода должна немного покрывать содержимое кастрюли. Бульона как такового в ухе не будет.
4. Дальнейшее зависит от той рыбы, из которой Вы будете варить уху. Главное не разварить рыбу. Для окуня и сазана хватает 25 минут медленного кипения.
5. За пару минут до окончания процесса варки солим, кидаем перец, укроп (можно не резать) и кусочек рафинада.

Водятся в реке щука, краснопёрка, ёрш, живут бобры. В тихих заводях на реке Иксе растут кувшинки белые (лилии) и желтые. Необыкновенно белоснежные лилии манят к себе своей божественной красотой, кувшинки занесены в Красную книгу Новосибирской области. Мы всех жителей села и гостей, приезжающих в наше село, просим не рвать кувшинок, а любоваться ими на берегу реки.

Остановка 3 – Мокрый луг
Название «Мокрый лог» дано местными жителями в связи с тем, что там есть понижение и в любой год сухой или мокрый там всегда сыро, деревья угнетенные, часто вывернутые с корнями. Уникальность этого места заключается в том, что здесь большое разнообразие растительного, животного мира и грибов. И какое бы не было лето сухое или влажное, здесь всегда вы найдете грибы.
      Как прекрасна, создана Земля! Какое великолепие форм и красок! И все это для человека. Но и сам человек часть природы и обязан беречь ее в своих интересах и интересах будущих поколений.
Растительный мир в «Мокром логу» разнообразен: береза, сосна, кедр, ель, пихта, лиственница, осина, черемуха, рябина.

Односельчане используют берёзовый сок для изготовления разных видов кваса. Рецепт кваса: на флягу берёзового сока насыпаем 700 грамм сахара и 5 веточек смородины. Стоит пока не подкиснет, затем ставим в холодильник или погреб.

Некоторые виды берёз используют для создания полезащитных полос, а также в декоративном садоводстве.

Среди луговой растительности встречается множество лекарственных трав: аптечная ромашка, душица, зверобой и многие другие. Лекарственные травы полезны всем.

Кроме лекарственных трав можно встретить и растения, занесенные в Красную книгу Новосибирской области: азиатская купальница (огонек), венерин башмачок, медуница.

Принятое в наши дни русское название цветка «Купальница» имеет старинное происхождение. Не исключено, что название связано со временем массового цветения, которое приходится на 6 июля (23 июня по старому стилю). Этот день называли Аграфена Купальница и с этого дня было принято начинать купание в реках и озёрах. Примерно в это время в старину отмечали другой языческий праздник — день Ивана Купалы, или Иванов день.

Венерин башмачок. В древнегреческой мифологии существует легенда о туфельках Венеры, превратившихся в прекрасный цветок. Во время охоты Венеру и Адониса застала гроза, и они спрятались от дождя в укромном месте, предаваясь любовным утехам. Мимо проходил человек, который не заметил богиню и ее возлюбленного, зато увидел брошенный на земле золотой башмачок Венеры. Как только смертный протянул руку, чтобы поднять башмачок, тот превратился в цветок, напоминающий туфельку.

В лесу произрастает большое количество разнообразных ягод: смородина черная и красная, земляника, малина, костяника.

На болотах растет клюква, которая может храниться очень долго благодаря бензойной кислоте, ягоды вкусные и полезные, в них есть витамин С, каротин, железо, разные кислоты, необходимые человеку.
 Квас из клюквы
Описание приготовления:
Чтобы приготовить квас из клюквы в домашних условиях, следуем инструкции:
1. Перебираем клюкву и промываем ее в холодной воде.
2. Давим клюкву в миске. Давить лучше деревянной ложкой.
3. Кипятим воду, заливаем ее в миску.
4. Закрываем миску крышкой и оставляем квас настаиваться в течение суток при комнатной температуре. Можно дополнительно укутать миску полотенцем.
5. Через сутки переливаем смесь в другую миску через сито.
6. Добавляем дрожжи и тщательно размешиваем.
7. Ждем появления пены.
8. Тем временем варим мяту в кипятке и настаиваем ее в течение 7 часов.
9. Добавляем в миску с клюквой мяту.
10. Засыпаем сахар и ваниль. Размешиваем.
11. Разливаем почти готовый квас по бутылкам, закручиваем их.
12. Оставляем квас настаиваться 2 суток в комнатной температуре.
13. Через 2 суток квас будет готов.
Ингредиенты: клюква — 2 кг., дрожжи — 1 Чайная ложка, мята — 1 ч/л, ванилин — 1 ч/л, сахар — 2 стакана, вода — 4 литр.

Растут белые грибы, опята, грузди.

Грузди – грибы исключительно русские. На западе, востоке и юге о пищевой ценности груздей и не догадываются. У нас же груздь прочно вошел в народное сознание, прописавшись там под собственным именем («грибы и грузди»). В отдельных областях европейской части России, а особенно в Сибири, груздь долгое время был единственным промысловым грибом – иных вообще не брали. Достойные пищевые качества плюс предсказуемо изобильное плодоношение – вот секрет народной популярности груздя.

Собирая ягоды, грибы вы можете повстречать здесь глухаря, сову, зайца, лису и других животных леса.

Животный мир Мокрого луга составляют глухарь, сова, лисиц, заяц-беляк.

Остановка 4 – Таёжные озёра

Белое озеро — озеро в 3.5 км. от деревни Козловка. Предположительно, названо по белоствольным берёзам, которые росли по его берегам.
Озеро питается ключами и талыми водами. Вода в нём чистая. Глубина его нарастает постепенно на расстоянии 5-10 метров, увеличиваясь до 5 метров в самых глубоких участках. Дно озера илистое, а постепенное нарастание глубины способствует быстрому прогреванию воды в теплое время года и создает условия для плавания.

Длительное время озеро было источником питьевой воды для жителей села Белое озеро. Из него же брали воду для тушения пожаров. Оно небольшое по размерам и имеет в поперечнике примерно 250 метров. Преобладающими видами рыб в озере являются: карась и гальян.

По берегам заросли кустарника тальника. Белое озеро - отличный вариант отдыха для всей семьи на чистом воздухе, проведения массовых мероприятий. Летом – катание на лодках, купание в озере, сбор грибов и ягод в окрестностях озера. Антропогенный фактор привёл к ухудшению экологического состояния водоема. Вырубка леса в прибрежных районах озера Белое, привела к обмелению озера и исчезновению редких растений (розовый лотос). Озеро Белое является местом обитания для перелётных птиц (лебедей, гусей, уток) и водопоем для таёжных животных (лосей, косулей и др.).

Озеро Окунево очень красивое, оно находится в лесу. До него не так уж и легко добраться, хоть оно и находится не так далеко от ближайшей деревни Козловка около 13 километров. А всё из-за того, что там велись массовые вырубки леса, дорога разбита КАМАЗами, поэтому проехать до этого замечательного озера можно только на машине с высокой проходимостью или на тракторе. Сейчас приезжают сюда люди не только на рыбалку и охоту, просто отдохнуть, но и за грибами, ягодами, кедровыми шишками всё это находится возле озера в радиусе пятисот метров.

Вода в озере чистая. О чистоте воды говорит тот факт, отдыхающие, рыбаки и охотники, обязательно готовят чай, беря воду из озера. В чайнике, в котором кипятят воду уже много лет, нет накипи.

Отдыхая на озере, нужно быть осторожными, ведь озеро находится в тайге, здесь можно встретить медведя, волка и других зверей.

Вот и завершилось наше не долгое заочное путешествие по удивительным и интересным местам села Зудово. Богатая история нашего края поражает своими людьми и событиями. Надеемся, что вы успели полюбить наш край. Как любим его мы - местные жители. Любим его настолько сильно, что готовы посвящать ему стихи и песни.
Средь лесов еловых,
Там, где речка Икса,
Родилось селенье
Много лет назад.
Расскажи нам, реченька
Как жилось, что видела?
Ели, кедры, сосенки
Расскажите нам.

В. Полянская

Милости просим в село Зудово, где вы можете наслаждаться божественной природой нашего села, познакомиться с творческими, интересными людьми, послушать задушевные песни народного хора «Просторы».

Дата публикации: 11 Июня 2017

Отправитель: Тамара Сидорина