История села Новоярково

Деревня Рулево – ныне Новоярково – впервые упоминается в архивах 1874 года. Называлась она, по преданию, фамилией человека, поселившегося здесь первым.

В 1891 году в Рулёво было 90 хозяйств, проживало 503 человека, из них 248 мужчин и 225 женщин, – гласит перепись населения. По этим сведениям здесь стояло 39 дворов. Уже тогда в Рулёво была школа грамотности.

С 18 ноября 1918 года в Сибири установилась военная антибольшевистская диктатура. Адмирал Александр Васильевич Колчак был провозглашен верховным правителем России. Пришли колчаковцы в Новоярково из деревни Квашнино. Много жителей села было убито.

По сведениям 1918 года, в деревне уже была школа грамотности, 7 ветряных мельниц, одна торговая и винная лавка. Раньше наше село было небольшим. В селе насчитывалось только две улицы: Центральная и Береговая. Власть была в руках старосты.

Зажиточных семей, или как их называли «кулачьих» было около 15. Богачи использовали труд батраков. Бедных или «бедняцких» семей было намного больше. Люди занимались земледелием, разводили скот. Были в селе и ремесленники – ткачи, кузнецы.

В 1927–1928 годах в доме сосланного на Васюганские болота Первухина Степана Михайловича, стоявшем в центре села был открыт ликбез. В 1928 году упоминается Среднеярковский сельский Совет, в который входило село Новоярково. В 1929 году была открыта малокомплектная школа, где дети обучались в сдвоенных классах.

Между 1930 и 1931 годами был организован колхоз «Власть Труда». В 1933 году в Новоярково открыли клуб и избу-читальню. В 1935 году в Новоярково открыли медицинский пункт. Здесь было приемное отделение, аптека и стационар на шесть кроватей.

В 1935 году Среднеярковской сельский Совет перенесли в Новоярково, в него вошли колхозы «Красный моряк», «Серп и молот», «Власть труда», «Октябрь». В 30-е годы в селе открыли магазин.

В 1937 году в Барабинском отделе народного образования издается приказ о назначении работников по ликвидации неграмотности. В 1938 году вышел приказ, в котором говорилось о том, что обучаться должны не только дети, но и взрослые. В этом же году открыли в Новоярково семилетку. Школу перенесли в более просторный дом.

В 1939 году к зданию школы сделали пристройку, крытую камышовой крышей. Этим занимался Швайко Николай Константинович – первый директор семилетки.

В 1939 году в здании старой школы организовали контору машинно-тракторной станции (МТС) «Береговая».

Началась война. Все мужчины ушли на фронт, в том числе Первухин Ф.И. и Швайко Н.К., сержант в/ч 4195, который не вернулся. Погиб в бою 8 января 1942 г. Похоронен в деревне Бронево Лотошинского района Московской области. Говоря о нем, хочется вспомнить строки из Некрасова: «Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени…». Очевидцы рассказывают, что его жене, Клавдии Абрамовне, похоронку принесли во время урока.

На фронте погибла медсестра Малаховская, выпускница 1938 года.

За годы войны в Новоярковскую МТС поступали на работу эвакуированные из Москвы, Украины, Беломорканала. Приехали: плотник, счетовод, режиссер, пять учителей. Педагогический персонал Новоярковской семилетней школы 1942/1943 учебного года: директор Дмитриев Антон Спиридонович (Московский государственный педагогический институт), Веташкин Николай Яковлевич (Ленинградское педагогическое училище), Дмитриева А.С. (Московская обл.), Митрофанов А.С. (учительский институт г. Калинина), Эйтерник П.А. (педагогические курсы и 2 года Ленинградского института), Мясоедова Таисия Панфиловна (педучилище и 2 курса Омского педагогического института)».

В 1944 году директором школы приказом РайОНО была назначена Прокшина А.А. Новоярково получило из числа городских жителей кузнецов, юристов, машинистов, механиков. В селе появилась интеллигенция.

В 1945 года в школе было 4 выпускника, но только двое из них получили свидетельство о семилетнем образовании. Синяткин Николай Иванович один из них. Он вспоминает, что не выдержавшие экзамена ребята доучивались в Новониколаевке, так как семилетка в Новояркове была закрыта до 1948 года. Оставалась только начальная школа. Детей учил вернувшийся с фронта Первухин Федор Иванович.

В годы войны жителям нашего села пришлось очень трудно. Все мужчины ушли на фронт, остались женщины, старики и дети. После войны многие мужчины не вернулись, но жизнь села продолжалась.

В 1950 было решено объединить два соседних колхоза: «Власть труда» и «Серп и молот» председателем был назначен Первухин Н.П.

В 1959 году колхоз переименовывается, укрупняется. В состав колхоза «Заря коммунизма» входят населённые пункты: Новоярково, Среднеярково, Богатиха, Бехтень, Чистозерка, Новониколаевка.

В 1959 году приехала по распределению из Новосибирска Полякова Раиса Александровна, окончившая Борисоглебский пединститут. Она вспоминает: «Приехала утром, вышла из автобуса возле магазина и пошла искать школу. Деревня напоминала "царство подземелья". Домишки из самана, покрыты земляными пластами. И только посреди деревни стояла контора, крытая железной кровлей…».

Поселили ее к Мельникову Илье Васильевичу и его жене т. Стеше. Нагрузки дали 23 часа физики и математики, стала пионервожатой. Была агитатором в клубе. Потом открыли вечернюю школу для взрослых. Классы были большие – по 10–12 человек. Занимались по 4 дня, по 4–5 уроков. Раиса Александровна проработала в нашей школе 38 лет. Она ветеран труда, имеет два значка «Отличник народного образования», лучший математик и добрейший человек. Ее любят и помнят дети.

В 1970 г. колхоз «Заря коммунизма» разделили на два совхоза: «Заря коммунизма» и «Южный».

19 февраля 1993 года на базе совхоза «Береговой» организовали акционерное общество закрытого типа «Береговое».

18 февраля 2002 года постановлением №46 от 18 февраля ФЗОТ «Береговое» реорганизовали в сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз Береговой».

В данный момент в селе находятся администрация Новоярковского сельсовета, СХПК «Колхоз Береговой», МКОУ Новоярковская СОШ, МКУ КДО«Унисон», детский сад, отделение почты, 4 магазина, ФАП, отделение соцзащиты.

Киселев Олег,
студент I курса ОмГУПС