«Несладким наше детство было». Анна Воликова

Война прошла, но оставила в сердцах людей рубцы. Много людей погибло на войне, но те, кто прошел войну, кто работал в тылу, еще живут. Они вспоминают то тяжёлое время.

Моя прабабушка Воликова Анна Павловна родилась 4 сентября 1927 года в деревне Михайловка Новосибирской области. «Когда началась война, – вспоминает она, – мне было 13 лет. Нас посылали работать на ферму. Мы ходили с подружками за овечками, а летом мы стали пасти коров, помогали доить их. В то время коров доили три раза в день. Когда стала старше, работала в организации по ловле рыбы. За выловленную рыбу нам давали сахар и 500 граммов хлеба. Хлеб пекли из овса, его даже собаки не едят. Ходили в поле, рвали щавель, крапиву, лебеду, питались этим. Весной огороды копали лопатами, найденную иногда в гнездах мерзлую картошку собирали, и из нее стряпали лепешки. Окончила я только четыре класса, потому что война заставила бросить учебу, пойти на помощь маме.

Моей первой учительницей была Елизавета Наумовна Белич. Изучали мы русский язык по «Букварю», математику и «Родную речь». Летом нас увозили на стан, расположенный возле озера. Там мы заготавливали сено. Днем – работа, а вечером балалайка играет, мы поем, танцуем. Приеду домой с работы, в бане помоюсь, лягу отдыхать, а напротив нашей хаты был клуб. Мама меня гонит туда, говоря: «Что ты лежишь, там вон девки пляшут да поют!» А я бы сходила, да обуть даже нечего было, а в лохмотьях старых было стыдно показываться».

Мама моей прабабушки Воликова Парасковья Ивановна работала дояркой, веяла в поле точки. Отца Носенко Павла Денисовича забрали в 1941 году на фронт. В семье осталось семеро детей: четыре дочери и три сына.

«В военный период в нашей местности была эпидемия краснухи, – продолжает прабабушка, – она унесла с собой 8-летнего брата Колю и 5-летнюю Тому. Нас у мамы осталось пятеро. Я была самой старшей, поэтому помогала маме, она постоянно на работе была, а я за этой «четверкой» ухаживала. Марусе было семь лет, Нине 5 лет, Жене 3 года. Коля только родился, он и отца не увидел. Отец погиб на фронте в битве за Сталинград в 1942 году, но до сегодняшнего дня числится пропавшим без вести. Нам приходило на него много похоронок, мы же не верили, что он в плену. До сих пор не знаем, где он похоронен».

У бабули на глазах застыли слезы, я чувствовала всю ее боль, ее переживания. Сморщившиеся от старости лицо сделалось грустным.
Бабушка, так я привыкла ее называть, продолжила рассказ: «Сестра Маруся окончила семь классов и поехала в город Новосибирск, вторая сестра также окончила училище и уехала в Москву, а я теперь живу здесь, в Вознесенке. Уж очень нравится мне эта деревня, она мне как родная. Брат Коля умер в этом году, а Женя уже давно. Мама умерла в 1990 году. Ей было 86 лет. У меня остался один только сын Воликов Геннадий Алексеевич. На пенсии я занималась домашним хозяйством, ездила на покос, ходила за ягодами и грибами. После войны ничего не платили, жили, как могли, а сейчас что не жить, живу с сыном и со снохой, пенсию платят».

Лицо бабушки растянулось в улыбке: «А ведь я счастливая, у меня трое внучат и трое правнуков. Мне уже 89 лет. Водилась сначала с внуками, а потом уже с правнуками, сильно я их всех люблю! Я привыкла к труду, и сейчас ноги пока ходят, я работаю, то в огороде покопаюсь, то за коровкой схожу, мне это за радость. Раньше мы жили лучше, чем сейчас, потому что и пьянок меньше было, и драк. Стыдно нам было на глаза попадаться с парнем, даже если ты дружишь, все скрывали, потому что воспитывались мы по-иному!»

Так тяжело сложилась жизнь и судьба моей дорогой прабабушки. Она многое пережила, но духом никогда не падала и дожила до лучших времен нашей жизни. За многолетний и добросовестный труд бабушка имеет награды, медали и почетные знаки «Ветеран труда» «Заслуженный Работник Тыла», грамоты и благодарственные письма.

«Не спешите уйти, ветераны войны, оставайтесь до новой весны!»

Воликова Екатерина

Весна 2017