Моя родина Квашнино
Породнилось навечно со мноюСветлых чановских волн забытье.
Я люблю это море степное
И рыбацкое счастье мое.
Здесь чаруют и волны, и зори.
И прекрасны здесь все острова.
Здесь Чаны – это дивное море.
Остальное же просто слова.
Я люблю это море степное
И рыбацкое счастье мое.
Здесь чаруют и волны, и зори.
И прекрасны здесь все острова.
Здесь Чаны – это дивное море.
Остальное же просто слова.
(Л. БОЙКОВ)
Моя малая родина как большая добрая сказка. Здесь каждый уголок напоминает о чём-то хорошем и радостном.
Я живу в деревне Квашнино, расположенной в живописном уголке Барабинского района Новосибирской области. Эта небольшая деревня, расположенная на берегу прекрасного озера Чаны, хранит в себе историю, традиции и природную красоту, которыми я горжусь.
Свое название деревня получила по фамилии первопоселенца носившего фамилию Квашнин. Среди старых жителей деревни живет легенда о том, что деревня была основана томским купцом Квашниным, который поселил семьи рыбаков на берегу Чанов для рыбацкого промысла. Он выбрал это место из-за плодородных земель и богатых водных ресурсов, которые позволяли вести успешное хозяйство и заниматься рыболовством. Выловленную и обработанную ими рыбу он увозил и продавал.
Озеро Чаны – сердце нашей деревни. Оно известно своими чистыми водами и богатым разнообразием рыбы. Многие поколения квашнинских жителей посвятили свою жизнь рыболовству, передавая опыт и знания своим детям. Сегодня озеро продолжает оставаться важным источником дохода и местом отдыха для местных жителей и гостей.
Еще одной жемчужиной являются прекрасные берёзовые рощи. Весной и осенью эти рощи окрашиваются в яркие цвета, превращаясь в настоящие произведения искусства. Но природа щедро одарила мой край не только лесами. Окружают наши деревни многочисленные луга, покрытые ковром из цветов. Летом здесь расцветают ромашки, маки, колокольчики и множество других растений. Их аромат наполняет воздух, привлекая пчёл и бабочек. Прогулка по такому лугу дарит ощущение свободы и близости к природе. Здесь можно насладиться тишиной, покоем и великолепием русской природы.
Каждый сезон уникален. Лето радует теплом и возможностью отдохнуть на берегу озера, зима манит возможностями активного зимнего отдыха. Весна приносит обновление, пробуждение природы, а осень украшена яркими красками листопадов.
Все квашнинцы заботятся о сохранении природного наследия. Регулярно проводи мероприятия «Чистый берег», «Посади дерево», субботники. Благодаря общим усилиям, наша деревня сохраняет свое очарование и привлекательность.
Летят года, но образ моего родного края навсегда останется со мной, как самое дорогое сокровище, которое не купишь ни за какие деньги.
- Комментарии
Загрузка комментариев...