Вечный труженик
Александр Николаевич Короткевич родился 24 июля 1924 года в селе Шарово Коченевского района. В восемь полных лет пошел в школу, это было в 1932 году. В 1936 году семья переехала в Олышанку (Леснополянский сельский совет). Окончил 7 классов. В мае 1941 года молодого Александра отправили на курсы счетоводов. Окончил и работал в колхозе Фрунзе счетоводом до 1942 года. 13 августа 1942 года взяли в армию, 21 июня 1945 года комиссован домой по инвалидности. Приехал на родную землю, в село Шарово, где в 1946 году женился. В 1950 году избран собранием колхозников председателем колхоза, потом колхоз укрупнили и Александр был назначен заместителем председателя колхоза по животноводству. С 1957 года по 1965 год работал агрономом. В 1965 году умерла жена Нина Степановна, на иждивении осталось пять детей: Мария, Николай, Владимир, Валя, Михаил. На пенсии продолжал работать. Похоронен на местном кладбище, за могилой ветерана ухаживают родственники и волонтеры.Сочинение внука Майорова Саши:
Мой дед Короткевич Александр Николаевич родился 24 июля 1924 года в поселке Шарово Ново-Ивановского сельсовета Коченевского района в большой крестьянской семье. К началу Отечественной войны у родителей деда было шестеро детей. Дед в семье был первым ребёнком. Родители занимались крестьянским хозяйством. Детей с раннего детства приучали к труду. Всех детей с восьми лет приучали к работе. Пололи посевы, помогали заготавливать корма, убирать хлеб. В 1941 году, до начала войны, дед окончил курсы счетоводов, а 13 августа 1942 года его призвали в армию, и он был направлен в город Томск, в Белоцерковское военно-пехотное училище. 25 февраля 1943 года училище было расформировано и все курсанты были направлены на фронт. 5 апреля 1943 года дед прибыл на Западный фронт, в 31 армию, 681 полк, 133 дивизию. Находясь в боевом охранении на переднем крае фронта, был ранен в левую ногу. За время прибытия на Западном фронте два раза с группой солдат ходил в разведку. 5 сентября 1943 года в наступлении под городом Ярцево Смоленской области дед был ранен второй раз уже в левую руку. После выздоровления 9 ноября 1943 года дед был направлен на Белорусский фронт под город Орша. Там он пробыл в обороне до февраля 1944 года. Затем его направили в 220 стрелковую дивизию, в отдельно-лыжный батальон под город Витебск. 23 февраля при освобождении города Витебска, в наступлении, был тяжело ранен в ногу .
После выздоровления дед был признан инвалидом и отправлен домой. До 1950 года пять лет работал председателем колхоза. В 1955 году окончил сельхозшколу по подготовке председателей колхозов. Ему было присвоено звание пагронома. Трудовой стаж у деда 50 лет. Из них он отработал агрономом 25 лет. Уйдя на заслуженный отдых в 1986 году, 15 лет исполнял обязанности председателя ветеранской организации.
- Комментарии
Загрузка комментариев...