История села Дубровино

История появления и развития села Дубровино

Живу сейчас, а ты, мой друг, из «будет».
Меж нами сотни, сотни длинных лет…
 Мои следы земля уже забудет,
А твой – её коснётся только – след.

Поселение Дубровино было основано в ведомстве Чаусского острога в середине XVIII века. Своё исчисление оно ведет с 1715 г.
   Раньше наши предки жили на левом берегу Оби. Из-за частого разлива реки там было очень много болот. Живя там, люди начали присматриваться к противоположному берегу. Постепенно они стали переселяться на правый, более высокий берег. Село окружал ленточный бор, богатый грибами и ягодами. На правом берегу росли могучие, высокие сосны. в старину такие места называли «дубравы». Отсюда и берет свои истоки красивое название нашего села «Дубровино». Из этих дубрав были построены первые дома на правом берегу. А на левом берегу осталось маленькое село, которое сейчас называют Заречным и находится оно уже в Колыванском районе. Первыми жителями Дубровино были татары, которые, когда здесь стали селиться русские, перебрались через Обь в Ак-Балык (ныне Колыванский район). А наше село расположено в Мошковском районе Новосибирской области. Находится оно в 90 километрах от областного центра на берегу реки Обь. Расстояние от Новосибирска до Дубровина, по реке, около 80 километров. От районного центра Мошково его отделяет 37 километров.

1859 – 1878 г.г. Дубровино относилось ко 2-му полицейскому участку Томского округа Томской губернии.
С 1885 г. Село находится в составе Ояшинской волости Томского округа.
1899 г. Наименование «Томский округ» сменяется на «Томский уезд».
В досоветский период Дубровино одновременно входило в состав Алтайского горного (с 1896 г. – просто Алтайский) округа.
В первые годы советской власти на территории нашего края имела место череда административных преобразований:
1926 г.  -    Дубровино вошло в состав Алексеевского района Новосибирского округа.
1933 г.    -  Район был переименован в Мошковский
1937 г .  -   Территория Мошковского района вошла в состав Новосибирской области.
   После постройки первых домов, в село стали съезжаться купцы, помещики и разные торговцы.
   От левобережной части села, для тех, кто ехал Московским Сибирским трактом, была налажена паромная переправа. Сибирский тракт был самой длинной в мире сухопутной дорогой, но при всей своей длине это был наиболее короткий путь, связавший восточные окраины Российского государства с центром. По тракту шёл весь поток торговых перевозок из России в Сибирь, Китай и обратно. Сибирский тракт проходил из Москвы через Муром, Козьмодемьянск, Казань, Осу, Пермь, Кунгур, Екатеринбург, Тюмень, Тобольск, Тару, Каинск, Колывань, Томск, Енисейск, Иркутск, Верхнеудинск, Нерчинск до Кяхты (на границе с Китаем).
     Тракт до конца XIX в. был предназначен не только для перевозки почты, грузов и пассажиров, но и для передвижения на восток под конвоем ссыльных и каторжан. В Дубровино колонны ссыльных делали остановку для отдыха. В1890 г. здесь проезжал Антон Павлович Чехов по пути на Сахалин. По «бесконечной колесухе» прошло его «конно-лошадиное странствие». Каким было путешествие по нашим местам, можно судить по его реплике в пятом очерке цикла «Из Сибири»: «...Сибирский тракт - самая большая и, кажется, самая безобразная во всём мире дорога».
  Красивейшую легенду ( или быль), связанную с трактом, нам хочется поведать жителям и гостям села. При подъезде к селу на обочине автомобильной дороги можно увидеть огромную ветлу.
   Дубровинские краеведы утверждают, что «U»- образная верба, это уже скорее «внучку», вербы, которая таила в себе сразу две легенды о двух любовных историях, что случились возле старинного поселения Дубровино.
    Первая легенда поведала нам о том, что Весной 1778 года на въезде в Дубровино, у дороги проросла раздвоенная веточка с серёжками. Она появилась после драматичных событий, которые коснулись семьи местного жителя-крестьянина Матвея Чаплина, поступившего жестоко по отношению к своей дочери Анфии, Дело в том, что девушка любила парня Игнатия, а её отец жестоко убил возлюбленного дочери. После долгих поисков девушка нашла холмик, где был прикопан её любимый. На этом месте якобы и проросла вербочка. А жить без любимого девушка уже не смогла.
     Вторая легенда повествует о том, что спустя почти полвека, в январе 1827 года возле этой раздвоенной вербы остановилась карета жены декабриста Марии Волконской - второй женщины после Екатерины Трубецкой, оставившей семью и свет, чтобы на каторге соединиться с мужем.
  Всего их было одиннадцать. Это были удивительно стойкие женщины, которые отправились вслед за мужьями, сосланными в Забайкалье. Дамы лишались всех своих привилегий и титулов. Отныне они стали женами ссыльно–каторжных... Они, как могли, облегчали жизнь мужей на каторге: шили и чинили одежду. Лечили. Обучали детей грамоте. Собирали сведения по истории края. В Чите на средства жен декабристов была организована больница, в которую могли обращаться как заключенные, так и местные жители. Так, что можно считать эту часть Сибирского тракта еще и дорогой добра. Деревом любви прозвали ветлу в народе, к ней едут молодожены в день бракосочетания, оставляют памятный сувенир…
  Сибирский тракт для нашего села стала положительным фактором развития. Численность населения в Дубровино сильно зависела от притока в село мигрантов. В переселенческих семьях мужчин было обычно значительно больше, чем женщин. Так сложилось в результате того, что, когда приезжали новосёлы, то землей наделялись мужские «души», учитывая физические трудности обустройства на новых местах. Поэтому долгие годы мужского населения в Дубровино было больше.
  В 1904 г . в Дубровино проживало 589 человек, а уже по переписи в 1911 г. -1220 человек: 625 мужчин, 523 женщины. Насчитывалось 225 дворов. В среднем семья состояла из 5-6 человек.
  В это время в селе насчитывалось 131 крестьянское домохозяйство и только 8 не крестьянских. «Некрестьянскими» именовались дворы сельских полуинтеллигентов (например, учителей, фельдшеров, почтовых служащих), торговцев и их служащих, ремесленников. Совсем небольшое число не крестьянских дворов в Дубровино ярко иллюстрируют тот факт, что почти все жители поселения были тесно связаны с сельскохозяйственным трудом, вели крестьянский образ жизни.
Здесь было сельское училище, почтово-типографское отделение, земская станция, пароходная пристань, хлебозапасный магазин и 10 торговых лавок. О том, как быстро и успешно развивалось село, свидетельствуют данные таблицы историка Н. А. Миненко:
Динамика поселенческой инфраструктуры с. Дубровино в 1850–1920-х гг.
Элементы инфраструктуры, зафиксированные в «Списках населенных мест» с 1859 по 1920 год:
- 1859 Церковь православная, почтовая станция, полуэтап ссыльного тракта
- 1878 Церковь, почтовая станция, 3 торговых лавки, 2 питейных дома
- 1893 Церковь, сельское училище, почтовая станция, телеграфное отделение, пароходная пристань, крупчаточная мельница, скотобойня, здание этапа на ссыльном тракте, хлебозапасный магазин, переправа через Обь, 2 питейных заведения.
- 1899      Церковь, сельское училище, почтово-телеграфное отделение, Московский тракт, земская станция («гостиница»), переправа через Обь, пароходная пристань, хлебозапасный магазин, скотобойня, квартира ветеринарного  фельдшера, 2 частных питейных заведения, 5 торговых лавок.
- 1904 Церковь, сельское училище, почтово-телеграфное отделение, тракт, земская станция, переправа,пароходная пристань, хлебозапасный магазин, скотобойня, квартира помощника управляющего Томским имением императорского Кабинета,1 казенная винная лавка,8 торговых лавок.
- 1911 Церковь, сельское училище, почтово-телеграфное отделение, Московский тракт, земская станция, переправа через Обь, пароходная пристань, хлебозапасный магазин, 10 торговых лавок, 1 казенная винная лавка, 1 пивная лавка, базар по воскресениям
- 1926 Сельсовет, школа 1-й ступени, библиотека, лавка кооперативного общества потребителей, изба-читальня, фельдшерский пункт, кредитное товарищество, ссудо-сберегательная касса, речная пристань
 Прошло более 300 лет и многое изменилось. И, к большому нашему сожалению , исчезли многие объекты инфраструктуры. Вслед за Никольской церковью не стало пароходной пристани, парома, маслозавода, больницы с роддомом и скорой помощью, детского дома, лагеря отдыха для детей и студентов новосибирского медицинского института и многого другого.
    А согласно данным Всероссийской переписи населения 2010 г., в селе проживают 1062 жителя, из которых представителей мужского пола – 554, а женского – 508 . Такие показатели значительно меньше данных 1926 г., что говорит о радикальном сокращении численности дубровинцев за последнее столетие. Грустно ,что в настоящее время население села продолжает сокращаться .
      Въезд в село проходил через большие ворота. С них начиналась одна из первых улиц – Большая, а ныне Советская. Через неё и проходил Сибирский тракт , по ней проезжал и упомянутый нами А.П. Чехов. На этой улице находилась Никольская православная церковь, которая и определяла статус Дубровино, как села.
  В 1920-е годы инфраструктура Дубровино пополняется элементами, характерными для «социалистической» действительности. А вот неугодную советской власти церковь село теряет. 1 июня 1928 года в Дубровино был организован Союз безбожников. После акта добровольного отречение от церкви, по решению граждан села, церковь была закрыта, а помещение передано под клуб. К сожалению, церкви и храмы в советское время безжалостно рушились по всей стране.
  Анализируя собранные данные, нам удалось выяснить, что на улице Большой-Советской всегда находятся органы государственной власти.
 В 1904 году здесь располагалась «квартира» (сегодня мы бы сказали «офис») помощника управляющего Томским имением императорского Кабинета. Кабинетские чиновники от имени царя, собственника земель в Алтайском горном округе, регулировали крестьянское землевладение и собирали оброчную подать за пользование землей.
   В 1920 году здесь находился волостной центр, председателем которого был Г. А. Глушков. Первым председателем ревкома был избран Яков Поморцев , членами ревкома – Филипп Желамский, Тимофеева. Первым председателем Дубровинского волисполкома избрали Т. П. Сажину. 12 апреля 1924 г. Дубровинская волость была объединена с 1-й 2-й и 3-й Алексеевскими волостями, новая территория получила название Алексеевская волость, а с мая 1925 года стала называться Алексеевским районом.
   Сейчас на улице Советской размещается администрация Дубровинского сельсовета. А наше село с 2004 года является центром сельского совета, в состав которого входят населенные пункты: сёла Белоярка , Старый Порос и Успенка, посёлок Обской и деревня Кузнецовка.
  У здания Дубровинской администрации находится памятное и, можно сказать, священное место. Это Братская могила борцов против кулаков, посвящена коммунарам, погибшим во время кулацкого Колыванского восстания в селе Дубровино в 1921 году. Памятник, установленный в 1931 году, является объектом культурного наследия.
   А в 1947 году здесь был установлен Обелиск воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Ежегодно 9 мая жители села Дубровино приносят цветы в знак памяти о погибших земляках. Об этих людях мы ещё расскажем в ходе путешествия по улицам села.
  В любом селе центром культуры являлся и является клуб. Как мы уже знаем, в Дубровино сначала под клуб было передано помещение церкви.  Когда здание церкви сгорело, комсомольцы соорудили клуб из дома купца Жернакова.
   С 1960 года Дубровинский сельский клуб находится на Советской, в довольно старом просторном деревянном доме. В клубе имеется зрительный зал на 100 мест, собственная котельная. Здесь проводятся сельские праздники , выставки , работают клубы по интересам.
   Одно из ярчайших мероприятий в Доме культуры состоялось в 2015 году в честь празднования 300-летия Дубровино. Это была премьера спектакля «Окно в деревню», посвященного истории сибирской глубинки. Пьеса была написана на основе рассказов дубровинцев. Юные сельчане вышли на сцену вместе с профессиональными артистами.
   Проект «Окно в деревню» вошел в 2015 году в число победителей II Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Автором идеи выступил режиссер Константин Колесник.
«В нашей области есть места гораздо более древние, чем Новосибирск, например, село Дубровино, которому 300 лет, — говорит Константин Колесник. — Именно здесь проходили, гремя кандалами, ссыльные каторжане. Именно здесь живут легенды о проезжавших Чехове и княжне Волконской. В этом поселке устанавливали советскую власть и через несколько лет против нее восставали…».

Улица Пристанская.
    Название этой улицы само указывает на её местоположение.  Да, конечно же, именно здесь находилась пристань и переправа, куда причаливали лодки с жителями села с левого берега, с торгующими. Отсюда отправлялись по этапу в Колывань и далее ссыльные каторжники. И Чехов, и княжна Волконская не минули этой переправы.
  На этой красивой улице на берегу реки , среди зелени леса в разное время располагались оздоровительные учреждения. В здании на Пристанской (дом 37) сейчас располагается Дубровинский Психоневрологический интернат.
    А в 1942 оду здесь был открыт детский дом и первыми его обитателями стали дети-сироты из Блокадного Ленинграда. Работающие там местные жители относились к этим детям заботливо и тепло, понимая, сколько ужасов и лишений уже пришлось испытать этим детям. Затем сюда стали поступать дети-сироты всей страны.
Детский дом просуществовал до 1967 года. Вспомнить некоторых сотрудников детского дома нам помогли «старожилы» села. Медицинскими работниками были : Поповы Александра Николаевна и Николай, Толстихина Анна Фёдоровна, Макеева Нина Александровна, муж и жена Савостины-шофёр и кладовщица, сотрудница Поморцева Клавдия Филипповна.
Позже здесь поселилась спецшкола, детский дом-интернат. По воспоминаниям пожилых жителей села, здесь находился и летний лагерь для студентов новосибирского медицинского института.
  Именно на этой улице, после переселения с левого берега, жили предки первых семей Петенёвых, Селивановых, Булатовых, Рева, Шеманюк.
  Красота местной природы вдохновила когда-то проживающую на этой улице Нину Алексееву-Вишнякову . Окончив школу Нина уехала в Новосибирск, стала инженером-строителем, всю жизнь проработала по выбранной специальности. По выходу на пенсию начала писать стихи. И большинство из них о Дубровино, окружающей красоте, впитанной с раннего детства.
    С 2006 по 2011 год было напечатано три сборника её стихов: "Свободный полёт", "Осмысление былого", "Строки жизни", а также книга стихов и прозы "Души серебряные звоны". В 2013 году вышли сборники: "Новый сказ про Алексея" и "Смею надеяться..."
          Наше село очень богато революционными событиями. Первая мировая война 1914–1918 годов, гражданская война, февральская революция 1917 года, затем  - Октябрьская, оставили свой отпечаток в названии улиц, воспоминаниях и свидетельствах «сторожилов» нашего села.
  Разве названия улиц: Красноармейская, Ленина, Советская, не свидетельства того? Такие улицы в нашей стране есть почти в каждом населённом пункте. А вот улица Харлампиева - особенная, она есть только в нашем селе.
  В далеком 1920 году балтийский моряк Харлампиев Михаил Георгиевич, организовал в с. Дубровино коммуну «Интернационал» .  Членами коммуны были местные жители и приехавшие из Смоленска, по приглашению мужа, его брат - учитель Дмитрий Георгиевич, и несколько моряков–балтийцев. С большими трудностями создавалось хозяйство нашей коммуны. Не хватало инвентаря, мало было доброжелателей, видевших будущее в коллективном труде. Но первые успехи говорили сами за себя. Коммуна приобрела не только инвентарь, но и друзей. Труд давал свои плоды. Готовились собирать урожай.
      Но вдруг пришла беда. 7 Июля 1920 года вспыхнуло восстание под названием «Колыванское». Враги коммуны , кулаки из Колывани переправились на лодках рано утром с левого берега. Мятежники захватили Дубровино, арестовали коммунистов и  сочувствовавших им. В это время Михаил Георгиевич находился делегатом уездного съезда в Новосибирске. После съезда возвращался в Дубровино. В селе Белоглинка подвода попала в засаду. Вместе с Харлампиевым были коммунар и женщина. Их повели расстреливать к обрыву к Оби. На берегу Михаил сбил с ног одного из бандитов и прыгнул в Обь. Открыли огонь... Так погиб Михаил Харлампиев. Вскоре в коммуну пришла помощь. Отряд ВЧК под командой Орлова Василия Ивановича разгромил банду. Жертвы бандитского налета: Михаил Георгиевич Харлампиев, коммунары: учитель Дмитрий Георгиевич Харлампиев, отец пятерых детей Яков Абраменко, Борис Говор... Расстрелянные бандитами были с почестями похоронены в братской могиле в селе Дубровино. А одна из улиц названа в честь героя Харлампиева.
 Улица Школьная

Первая школа в селе была открыта в 1880 году. Это был частный дом, оборудованный под школу. В 1914 году началось строительство новой школы, а в сентябре 1915 года был отслужен молебен по случаю ее открытия. Она была названа «Профессиональное трёхклассное училище», состоящее при церковном приходе. Улицу, где строилась школа, назвали              « Школьной». Обучалось в школе 97 ребят от 9 до 15 лет. Заведовал училищем Болотников Яков Александрович. Учили детей Татьяна Ивановна Малюшецкая и Лидия Ивановна Козловская. По рассказам очевидцев школа была оборудована бедно: икона, портрет царя и его семьи, несколько карт по географии, таблиц по арифметике и русскому языку. Была ещё в школе небольшая библиотека из сказок, повестей Гоголя, Пушкина, Некрасова, Толстого и, конечно, церковные книги. Закон божий преподавал К. И. Лавров, о котором остались недобрые воспоминания в селе. Говорят, что он жестоко наказывал физически и унижал морально крестьянских детей, а дети сельской знати такого не испытывали. После революции это была школа крестьянской молодежи.
   В 1919 году, при отступлении войск А. Колчака, школа была занята под лазарет для белогвардейцев ( тиф косил и солдат и мирных жителей).
  1920 год был очень трудным, даже учебный год не был закончен. Учителям зарплату платить было нечем,  ребятишек в селе было много, а учеников в школе едва 50 набиралось, так как не в чем было детей отправлять .
     С 1921 г. училище преобразовывают в начальную школу с 4 классами, а с осени 1921 г. начальная школа была реорганизована в семилетку. В ней обучалось около 200 детей. Директором школы назначается Петровский Сергей Михайлович. С 1936 года школу возглавляет Асланов Ахмед Алиевич, затем Лирисман. В 1939 г. школа становится средней. Её директором был Макарин Михаил Григорьевич, завучем - Гребенников Павел Петрович и 12 педагогов ( их фамилии известны) . В 1941 г. школа делает свой первый выпуск – 11 человек Парни этого выпуска в полном составе ушли на фронт. Это были совсем ещё мальчишки: Коля Казанцев, Коля Куцанов, Володя Заревский и... Они не вернулись с войны !
   Многие в нашем селе знают историю любви одноклассников Коли Куцанова и Тани Докучаевой. Не дождалась с войны его невеста. Он погиб двадцатилетним, в 1943-м. Был похоронен в братской могиле в селе Полтавка Запорожской области.
   Всю жизнь Татьяна хранила солдатские письма любимого человека , а приехала к обелиску только в 1983 году. Встала на колени, поцеловала мрамор обелиска . «Здравствуй, Коля. … - сказала сквозь слёзы. - Я приехала к тебе любимый … Прости, что так долго собиралась…Коля, родной, я всё помню…»
   В июне 1941 года много молодых парней ушло на фронт и лишь немногие из них вернулась в село домой.
    В 1942 г. выпуска не было. Это были трудные годы войны для учителей и учеников. В школе не хватало учебников, не было бумаги, писали на старых книгах и газетах. На плечи стариков, женщин и детей легла вся мужская работа: сеять, жать, убирать хлеб, содержать коров, телят, а главное - заготавливать сено и силос для скота. Трудно было, но выживали, как могли. Дети в летнее время ходили в лес в поисках съестного: ягод, грибов, щавеля. Так было во всей стране.
   Низкий поклон нашим героям-участникам той страшной войны. Спасибо за Победу и павшим и живым и тем, кто был на фронте, и тем, кто трудился в тылу!
   А настоящие защитники Родины в нашем селе есть и в наше время. Наши парни с честью служили в «горячих» точках. В Республике Афганистан проходил службу Волчик Сергей, на территории Северо-Кавказского региона Ибагулин Радик, Кожемякин Олег, Кузнецов Сергей, Моисеев Алексей, Чистяков Алексей, Чернов Денис. Александр Кожемякин сейчас участвует в специальной военной операции в Донбасе. Несколько дней назад там погиб, подорвавшись на мине, выпускник нашей школы (9 класс, 2012 года) Александр Обухов.
    Благодаря нашим защитникам жизнь в селе продолжается, дети получают знания. В 1969 г. было построено новое здание школы. Но находилась оно на улице Красноармейской. А улица Школьная осталась как воспоминание об истории образования в селе . И будто подтверждение этого, и люди здесь живут образованные и интересные.
     Семья Петенёвых была одной из первых, поселившихся на левом берегу Оби
 (это были раскулаченные переселенцы из Маслянино). И на правый берег они перебрались первыми. Здесь и живёт сейчас потомок семьи - Александр Фёдорович. Он пишет чудесные, пронизанные любовью к родному краю стихи. Их с женой, Любовью Лазаревной, можно назвать «ходячей энциклопедией» по истории села. Они оба когда-то уезжали жить в город, но не смогли прожить долго без красоты и воздуха родного села.
   Живёт на этой улице ещё одна талантливая семья - Барц. Мама , Ольга Алексеевна, сельский библиотекарь, пишет удивительные философские стихи, а при её активной поддержке в библиотеке проходят бесконечные выставки многочисленных сельских художников, талантливых людей. Среди них очень много юных. А дочь Ксения - это необычное сочетание физика и лирика. Окончившая школу с золотой медалью, в настоящее время девушка получает образование бакалавра по специальности «программная инженерия». И эта девочка с детства очарована лошадьми. Неоднократно принимала участие и побеждала в областных конных соревнованиях . А какие картины в стиле анималистики ( изображение животных) пишет девушка! Её картины украшали выставки в селе, районе, г. Новосибирске. Сейчас её выставка проходит в областной юношеской библиотеке.
  И ещё одно долгожданное для дубровинцев событие произошло около улицы Школьной 14 декабря 2022 года: открылся храм во имя святого апостола Андрея Первозванного.

Далее наш рассказ пойдёт об улице , носящей имя вождя революции. Это одна из молодых улиц села , которая была выстроена в 60-70 –е годы ХХ века. Она самая малонаселённая , хотя по её облику так не скажешь, потому что все дома на ней двух и трёхквартирные, есть даже и четырёхквартирный. Строилась улица очень быстро . Квартиры в первую очередь предоставлялись сотрудникам лесхоза, так как он и был застройщиком. Хотя юридический адрес дубровинского лесхоза – это улица Садовая, жители улицы Ленина считают его частью своей улицы.
     Дубровинский лесхоз был организован в 1947 году на базе Мошковского леспромхоза в составе пяти лесничеств: Дубровинское, Мошковское, Колыванское, Кандауровское и Орско-Симанское. Общая площадь лесного фонда составляла около 100 тысяч га.
   Директором был Кобелев Семён Григорьевич. Единственным видом транспорта в период организации лесхоза были лошади и быки. Данной «техникой» трелевали лес и возили на переработку. Потом в 50-х годах появились трактора и автомашины. В 1956 г. в лесхозе уже было три автомашины ГАЗ -67, ГАЗ -63, ЗИС -5 и два трактора ДТ – 54. Лесозаготовки проводились двуручной  пилой  в основном работали с ней женщины. В 1960 г. лесхоз впервые, получил бензопилу «Дружба».
    В 1955 году Дубровинский лесхоз возглавил Антон Маркович Абрамов. В 1958-м его сменил Михаил Иванович Шевчук, С его приходом, в 1958 году началось строительство жилья. Было организовано 2 бригады плотников и 2 бригады отделочников из женщин. Ими построена полностью улица Ленина и ул. Садовая, детский сад, больница, школа, магазин и др.
        Из изделий деревообработки выпускались: пиломатериал, клёпка заливная, штакетник, коромысла, дуги конные, столярные изделия.
    В 80-х годах прошлого века в селе работал сувенирный цех по производству деревянных ложек и бочонков. Причем ложки делали, как в старину, из осиновых баклушек, а бочонки – из березы. Одних только ложек, начиная от самых маленьких до огромных «рыбацких», здесь выпускали более тысячи в год. Но в период перестройки, не выдержав конкуренции, предприятие закрылось
   В 1993 г. генеральным директором стал Швец Сергей Михайлович, а в 2010 году генеральным директором стала Мурашкина Валентина Сергеевна.
  Современная жизнь Дубровино напрямую связана с лесом. Произрастание здесь ценных древесных пород способствовало созданию лесного хозяйства. Сейчас в лесничестве трудится около 62 человек.
Территория лесхоза разделена на четыре лесохозяйственных участка.
   У каждого участка свои особенности в работе. К примеру, в Белоярском лесохозяйственном участке растут, в основном, хвойники. А в Мошковском — лиственные породы деревьев. Лиственные породы имеют свойство возобновляться самостоятельно. Берёза с осиной восстанавливаются намного быстрее, чем сосна. И сажать их не надо. Другое дело — восстановление хвойного леса. Здесь посадки приходится делать вручную.
  Все необходимые вырубки ведутся исключительно на основании соответствующих документов, материалов отвода и лесоустройства. Оно проводится раз в десять лет. После чего и назначаются делянки для вырубки.
   Специалисты Дубровинского лесхоза высаживают, в основном, сосну. Этому благоприятствует песчаная почва в том же Мошковском районе. Есть и кедровники. Их высаживают для естественного осеменения, самозасевания. Увы, люди этого не понимают, начинают заготавливать шишки. И кедровники в итоге не разрастаются.
    Есть в лесхозе и свой питомник для хвойных пород деревьев. Семена для него заготавливают здесь же, на собственной шишкосушилке. По плану, лесхоз должен ежегодно высаживать 140 тысяч сеянцев сосны, кедра либо ели — в зависимости от почвы конкретного участка. Сеянцы сосны, липы, дубов лесхоз продаёт в Новосибирской области для аллей, парков и скверов. Их и бесплатно раздают — для школ и детских садов.
     Очень большую работу проводит Дубровинский лесхоз по предупреждению и тушению лесных пожаров. Только с начала 2022 года произведён уход за 540 километрами минерализованных полос, проложено 120 километров противопожарных полос.
  А на улице Ленина в конце 80-х был выстроен кирпичный детский сад «Рябинка» на 30 мест.
   Взамен сгоревшей в пожаре школы, в 2015 году, рядом с детским садом, открыло свои двери новое двухэтажное здание современной школы. Первым её директором был уважаемый в селе педагог Ена Александр Иванович.

PS: Собирая материалы о нашей малой Родине , мы побывали в увлекательно-познавательном путешествии, в ходе которого знакомые места и люди, живущие рядом, на которых, порой, мы не обращали никакого внимания, открылись нам неожиданно по-новому.
   Мы убедились, что познавая историю родного края , мы не просто изучаем историю всей страны, а осознаём свою причастность к ней , начинаем ощущать себя её частью: радостно ей - радуемся мы, больно ей ( как сейчас) - и мы сопереживаем…
  Мы представили лишь часть собранного материала и имеем большое желание продолжить открывать тайны, достопримечательности, узнавать замечательных земляков и далее. А знаниями мы щедро делимся с учениками нашей школы, жителями и гостями села на классных часах, экскурсиях, викторинах...
Ученики 7 класса Дубровинской СОШ.

Руководитель: Спиридонова Татьяна Викторовна, педагог ДО

Дата публикации: 10 Октября 2023