Неопубликованное письмо Г. А. Ковальчук (Голишевой)

В 2014 году Болотнинский районный историко-краеведческий музей получил письмо из г. Томска от Галины Александровны Ковальчук (Голишевой), уроженки г. Болотное. Галина Александровна, являясь по образованию и профессии историком, выйдя на пенсию, занялась собственной генеалогией. Поиски своих предков она целенаправленно осуществляла в архивах нашей страны, включая, конечно, ближайшие региональные архивы - Государственный архив Томской области и Государственный архив Новосибирской области.

В Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО) в фонде Д-78 «Волостные правления Томской губернии 1785-1920» ею были обнаружены документы, которые обосновывали истинную дату основания г. Болотного в 1816 г.

К сожалению, письмо Галины Александровны и приложенные к нему транскрипции текстов обнаруженных ею документов не были опубликованы целиком ни в 2014 г., ни позднее.

С разрешения Галины Александровны Ковальчук (Голишевой) я впервые опубликовал ее письмо и приложенные ею к письму транскрипции текстов документов впервые целиком летом 2022 года в болотнинской газете "Неделька".

Письмо Галины Александровны:

«Основание Болотного и его первые жители

Через 2 года болотнинцам праздновать 200-летний юбилей основания Болотного, города выросшего из основанного в 1816 году почтовой станции «Болотинская». Документ, подтверждающий это, хранится в Новосибирском Госархиве. [1]

В 1814-1815 гг. был изыскан новый участок Московского тракта (проходящего по современному Болотнинскому району), как бы выпрямляющий прежнюю трассу, немного южнее. Населенных мест, т. е. деревень здесь тогда не было. И вот указом из Канцелярии Колывано-Воскресенских горных заводов, имевшей тогда всю полноту власти в регионе, предписывалось на том новом месте «называемом болотным» основать почтовую станцию. Для содержания и обслуживания ее нужны были люди, также нужно было содержать в порядке дорогу (тракт), гати, мосты. Указ предписывал: «…и велеть означенным в том регистре желающих к переселению крестьян как то деревни Голяшевой тридцать пять/ ежели она за выявление не останется впусте/ и Моховой 10 человек на вновь назначенное для почтового станца место называемое болотное допустить, для чего с начала будущего 1816 года из податных и прочих повинностей исключить из ведомства Кайлинской и Тутальской, считать всем тем… в ведение Ояшинской волости и до будущего года переселить поближе…». (выделено мною. – авт.). И далее приводится список переселяемых крестьян.

«Реестр о переселении нижеписанных крестьян на место называемое болотным Кайлинской волости дер. Голешевой

1. Григорей Басалаев 58 [ лет]

у него дети:

2. Петр 39

3. Федор 25

у Петра дети

4. Василий 18

5. Захар 14

6. Иван 14

7. Василей 12

8. Алексей 11

9. Трофим 8

10. Сергий 8

11. Алексей 5

12. Еремей 3

13. Андрей 2

14. у Федора сын Василей 2

15. Петр Шелковников 38

16. сын Андрей 16

17. Петр Филиппов Шелковников 57

18. сын Савелей 25

19. Иван Афанасьев Голяшев 44

дети ево

20. Иван 22

21. Алексей 14, 5

22. Герасим Степанов Голяшев 38

братья его

23. Иван 30

24. Кондрат 24

25. Александр 22

у Герасима дети

26. Осип 7

27. Егор 5

Племянники ево Михайловы дети

28. Федор 14

29. Илья 12

30. Арефья, а по скаске Арефью Голяшеву 36

дети ево

31. Борис 12

32. Алексей 7

33. Яков 3

34. Архип Филонов 35

35. Сын Емельян 14, 5 л.»

Как видно из «Реестра», из дер. Голяшевой переселили 4 семьи: Басалаевы, Голяшевы (это совр. Голишевы), Шелковниковы и Филоновы. А вот списка по дер. Моховой почему-то не приведено, но выше в том же документе (л. 143 об.) упоминалось, что из дер. Моховой переселяются «Никифор Ботев с товарищи всего 9 человек».

Именно переселили, по добровольному согласию крестьян, а не сослали, как пишется в некоторых статьях по истории Болотного. Никакие они не «ссыльные».

Дер. Моховая существует и сейчас, на Томи, недалеко от Юрги. А вот местонахождения дер. Голяшевой (в других документах писалась как Голешева) не удается обнаружить, исчезла она с перечислением основной части жителей, но определенно, что находилась она на речке Лебяжей где-то рядом с имеющимися и сейчас деревнями Асановой, Шитиковой, Бжицкой.

Для составления родословной своей семьи, Голишевых, пришлось просмотреть массу документов. Поэтому можно сказать, что все семьи из дер. Голяшевой – это потомки томских служилых людей XVII века (конные или пешие казаки), из которых Голишевы – потомки конных казаков Прокопия и Амоса Голещихиных, принимавших участие в основании Томска в 1604 году, а Басалаевы и Шелковниковы – на службе с первых лет существования Томска. Современным Голишевым будет, вероятно, небезынтересно узнать, о существовании легенды, что отец Прокопия и Амоса Сергей Голяш был казачьим атаманом, сподвижником легендарного Ермака. Эту легенду сохранили потомки другого их брата Куземки Сергеева сына Голещихина, который служил в Нарыме в первой половине XVII века. [2] А родом Сергей Голяш был из Соли Вычегодской, это уже не легенда, а достоверно. Фамилия «Голишевы» трансформировалась во времени: Голещихин – Голяшев – Голешев – Голишев, последняя пишется с 40-х гг. XIX века. А оказались они на речке Лебяжьей следующим образом.

Немного истории.

В 17 веке томские служилые люди получали жалованье хлебное (т. е. хлебом, зерном или мукой), соляное (солью) и денежное. Вся эта «казна» доставлялась тогда в Томск из Тобольска (а в Тобольск доставлялась из Москвы). Для снятия остроты хлебного довольствия всех жителей нового Томского города администрация приискивает угодные для пашни земли вблизи города, основывая «государеву десятинную пашню», обрабатывать же их специально присылались сначала из Москвы, а потом из Тобольска и Туринска, ссыльные «в пашенные крестьяне». Весь полученный с «десятинной пашни» хлеб крестьяне обязаны были сдавать в «государевы житницы», а отсюда выдавалось жалованье служилым и тамошней администрации. Но только «десятинной пашней» хлебный вопрос не мог быть решен, слишком уж мало было крестьян в первой половине 17 века, и много было прочих, кому нужен был хлеб. Тогда служилым людям стали предоставлять участки земли для собственных нужд для «собинной запашки» с условием зачета им хлебного жалованья, в зависимости от их собственных посевов ржи, пшеницы, овса. В течение ста лет существования нового города, земли вокруг Томска, выше по Томи до современной Кемеровской области, на Оби выше и ниже от устья Томи были розданы служилым разного чина людям или самовольно ими приисканные и потом закрепленные.

Почти все нынешние деревни под Томском, вверх по течению Томи, по ее притокам – это деревни, основанные, в основном, томскими казаками в 17 и в начале XVIII вв. На отдаленных землях стали создаваться заимки, т. е. обустроенное хозяйство, с постоянным или сезонным проживанием семьи, или однодворные деревни. Деревни увеличивались за счет отделившихся дворов детей, за счет приселяющихся извне. Зачастую земля давалась в собственность нескольким лицам, даже разных сословий, казакам, посадским, крестьянам, с термином в документах «вобще», т. е. как бы в коллективную собственность. Свой «пай» («повыток») каждому собственнику-хозяину определялся уже внутри этого владения.

Например, сопоставим списки томских служилых людей начала 18 века и современные названия деревень Притомья.

Григорий Степанович Шелковников (дер. Шелковникова), Василий Родионов сын Таскаев (дер. Таскаева), Иван Кириллов сын Мальцов (дер. Мальцова), Иван Дмитриев сын Бжицкого (дер. Бжицкая), Иван Григорьевич Кожевников (дер. Кожевникова) (именно в Притомье, не на Оби), Петр Петров сын Малютин (дер. Малютина), Викула Петров сын Лязгин (дер. Лязгина), Афонасий Иванов сын Посников (дер. Посникова), Петр Иванов сын Порскоков (ныне дер.Проскокова, раньше называлась Порскокова) и т. д.

Через 100 лет после основания Томска, в начале 18 века в Томском уезде существовало около 100 руcских селений, в которых официальная статистика насчитывала 3203 двора.

Среди них было немало дворов и томских казаков Голещихиных (Голяшихиных) Басалаевых, Шелковниковых, Филоновых. Как видим, казаки были не только воинами, но и осваивали в хозяйственном отношении новые земли.

Кое что о Голишевых (Голещихиных).

Потомство Кузьмы Сергеева сына Голещихина, рядового пешего казака, стали осваивать Нарымский край, и ныне в Каргасокском районе Томской области целые деревни состоят из Голещихиных (фамилия не изменилась!), потомство Прокофия Сергеева сына Голещихина, десятника конных казаков – обосновалось в Томске. Конный казак Амос Сергеев сын Голещихин получил земельные участки в среднем течении Томи в 1656 и 1662 гг., там выросли деревни Анкудинова, Талая, Тайменная. Из пяти его сыновей Яков обосновался в Томске, Тихон и Ерофей – в деревне Анкудиновой, Гаврило и Андрей – по речке Лебяжей (от них и ведется наша родословная Голишевых из Болотного). В документах 1703 года упоминается деревня Голящихина, на речке Лебяжей. В 1720 году – дер. Дмитрия Голещихина.

Интересна своим топографическим описанием заимка Дмитрия Голещихина в «ревизских сказках» 1720 года: «деревня Дмитрия Голещихина по Лебяжей. Посадский Трифон Иванов Ботев, 80 лет, у него жена Марина 70 лет…а пашенного земля по поступке казачья сына Бориса Шелковникова с прошлого 719 году в урочищах та земля вверх по речке Лебяжей до Березовой речки до вершины, а с вершины прямо до Болотной речки, а вниз до вышеописанного Ивана Татаринова межи, а та пашенная земля вообще с Дмитрием Голещихиным да Борисом Шелковниковым, а той земли по скаске ево на ево повытке в длину и поперег с лесами и болотами верста, а пашет на той земле на себя полторы десятины ржи а в дву потому ж, да положенных денег з дворового числа платит по семи рублев по 16 алтын по 4 денги, да подымных на 720 год рубль 11 алтын 4 денги. Сено ставитна той пашенной земле по заполью и меж поль по 200 копен…».[3] (Транскрипция документа сохранена).

Описание географическое (или топографическое) это и есть окрестности Болотного: речки Лебяжья, Березовая и Болотная!

В 1746 году дер. Голещихина называется уже как дер. Голешева, в ней было два двора Голешевых. Двор Дмитрия Голешева (Голещихин уже пишется так!), и двор племянника его, сына его родного брата Григория, Василия.

Дмитрию было 70 лет, он вдов, в его дворе числились пятеро сыновей со своими семьями, дочь Марфа.

(Василей, 45 г., Иван, вдов, 34 г., Герасим, 27 лет, Василей, 26 лет, Иван, 21 года, жена Василья Ульяна Артемьевна 50 лет, Герасима жена Матрена Савельевна, 33 лет, дети их: Афонасей, 8 л. Степан, 3 г., Анастасия, 3 г.; Малого Василья жена Евдокия Ильинична, 24 г., сын их Петр, 1 г.; «у него ж на подворье отставной Герасим Андреев сын Голешев, 73 г., внук ево Сидор Андреев, 9 лет». (всего 14 чел.)

Своим двором жил Василей Григорьев сын Голешев, 38 лет, жена его Парасекева Федоровна 28 л., дети их: Иван, 10 л., Григорий 8 л., Алексей 5 л., Стефан 4 г., Маремьяна 11 л. (всего 7 чел., итого в 2 дворах 21 чел.).

В 1760 году в дер. Голешевой в крестьянском дворе Дмитрия Голешева числились: Иван Дмитриев сын Голяшев (так!), 55 л., братья его родные Герасим 50 л. Василий 42 г., Иван 39 л; Герасимова жена Матрена Савельева, 49 л., дети их: Афанасий, 24 г. Стефан, 16 л., Наталья, 16 л. Маремьяна, 14 л. Акилина 7 л.; Васильева жена Ирина Петровна, 36 л. Дети их Петр 16 л., Екатерина 8 л.; Иванова жена Евфимья Михайлова, дети их Федор, 7 л., Петр, 4 г., Ефросинья 8 л. Петр 1 г. (17 человек) и «племянник их Иван Васильев сын Голяшев, 24 г., жена ево Дарья Михайловна, 21 г., дочь их Елена». (3 чел. всего 20 чел.)

В 1809 году в «дер. Галишевой» жили два двора Галишевых (это большая семья – 37 душ обоего пола), один двор Шелковниковых (Петра Филипповича с детьми и внуками и его племянник Петр с женой и сыном, всего 12 чел.) и один двор Григория Петровича Басалаева с двумя сыновьями Петром и Федором и их детьми (причем, у Петра было 9 детей), всего 17 чел. [4]

Надо сказать и о изменении социального статуса наших предков от казаков до крестьян на протяжении XVII-XIX вв. с начала 18 века границы русских владений продвигались к югу и строились укрепленные пункты на Алтае и в верхнем течении Иртыша. Наступили мирные времена. Томск перестал играть роль военно-стратегического центра в борьбе с южными кочевническими государствами. Гарнизон томских казаков значительно сократился. Часть казаков была переведена в новую Бийскую и Усть-Каменогорскую крепости. Большинство же служилых людей получили отставку и стали заниматься промыслами, ремеслами, торговлей, хлебопашеством. Так что казакам, имевшим уже свои земли, заимки и деревни, это крайне пригодилось. Называться они стали «разночинцами». В течение 18 века значительная часть потомков томских казаков, занимавшихся хлебопашеством, была включена в сословие государственных крестьян, обязанных вносить подушную подать и оброк в царскую казну. Со строительством и функционированием Алтайских горных заводов значительная часть государственных крестьян деревень Верхнего Притомья были переданы в их ведение , т. е. прикреплены к ним, обязывались разного рода заводскими повинностями: рубка дров и возка их к заводам, жжение древесного угля, мастеровыми на собственно заводах и пр. Стали они называться приписными или «заводскими крестьянами».

Со строительством в 1816 году почтовой станции Болотнинская на Сибирском Московском тракте, семьи крестьян, крепких мужчин среднего возраста были переведены из дер. Голяшевой (т. е. бывшей Голещихиной) «на место называемое болотным» (так в тексте документа). Так 35 человек (в т. ч. ВСЕ дети мужского пола) Голяшевых (Голешевых), Басалаевых, Шелковниковых и Филоновых стали первыми жителями Болотинской почтовой станции. Из них Басалаевых было 14 человек, Шелковниковых 4 человека, Голешевых (Голишевых) 15 человек и Филоновых 2 чел. (Надо заметить, что, говоря о количестве человек, здесь считались только мужского пола, а с ними были и дочери, и жены). С ними же и переселенные из дер. Моховой Ботевы и др. 9 чел. (в другом случае указывается 10 чел., возможно, что отсюда Березовские, Аргуновы и Вахромеевы, которые числились в дер.Моховой служилыми людьми еще в XVII веке). Но надо иметь ввиду, что переселялись эти переведенцы, конечно, семьями, т. е. с женами и дочерьми (кто имел), счет «по душам мужского пола» - это фискальная политика государства, собиравшая все подати (и др. повинности) с каждой ревизской души мужского пола. Еще надо сказать, что указанные в «реестре» возрасты переселяемых крестьян нельзя принять за точные, а только как приблизительные цифры, вероятно, что возраст приводился по последней переписи, она называлась «ревизия».

1 – ГАНО, ф. Д-78, оп. 1, д. 21, лл. 143-148 об.

2 – См.: Волков В.Г. Потомки соратников Ермака в Томске, Кузнецке и Нарыме. / Материалы второй уральской родоведческой научно-практической конференции, Екатеринбург, 2004, с. 76-81.

3 – ГАТО, ф. 321, оп.1, д. 1а, л. 375-376.

4 – ГАТО, ф. 173, оп.1, д. 130, лл. 196-196 об.

Г.А. Ковальчук (Голишева), пенсионерка, Томск, 2014 г».

Документ "Кайлинскому волостному правлению 16 февраля 1815"

Указом Канцелярии Горного начальника от 23 числа прошлого января за № 795 предписывает сообщение Сибирского почтамта: вследствие такового и оной Канцелярии уведомление: что присужден перевод некоторых станций /состоящих/ по трактах от Каинска к Томску и от сего к Колывани в другие селения, по описываемым в оном уважительным причинам. Сибирский почтамт /ссылаясь на то/ просит когда перемена почтовых станций по означенным трактам назначена будет о том извести почтамт для зависящих с его стороны распоряжением. – Посему мне и предписывает: когда сибирский почтамт на перевод по тракту от Каинска к Томску почтовых станций согласится и сию Канцелярию удостоверил в удобности оного, то о сем и даст мне знать, с тем, как содержание почтовых и курьерских лошадей по учиненным с подрядчиками контрактам окончиться должны с истечением нынешнего 1815 года, и на таковое содержание в будущее за тем время по учинении публике с явившим желание чинится должны торги и договоры, то чтобы предполагаемой ныне новой тракт к сему времени был приведен в совершенную исправность дорогою, мостами, гатями и почтовыми домами с принадлежностями, - мне ныне же распорядиться в отношении сего так, чтобы все вышеозначенное к будущему августу сего года было в своем положении, и о/…/ оного исполнении Канцелярии рапортовать непременно в первых числах того августа дабы оное Канцелярия, имея к торгам подрятчиков, могла также распоряжением сообразно обстоятельствам и сибирскому почтамту своевременно об этом сообщить . –

А по справке:

1./…/ общества Тутальскуой волости и по соображении обстоятельств быть станциям ныне существующих от Варюхинского станца через 29 верстное расстояние в деревне Проскоковой, из оной 26 верст на пустопорожнее место называемое болотным, от оного через 34 версты в Ояшинский станец, - по другому же тракту то есть от Томска к Колывани вместо ныне существующего Елгинского проезда должны быть из Варюхинского в Проскоковской а из оного прямо через 12 верст в Тутальский станец, следовательно в перемене сего последнего тракту никакой нет против первости разности.

2.-е, сходно Указу Канцелярии Горного начальства от 11 числа декабря прошлого 1814 года за № 8961 чтобы при переводе станций на назначенные вновь места, не только в лучшем положении была дорога, мосты и гати исправны, но и почтовые домы с принадлежностями были изготовлены, означенное общество данной в 30-й день прошедшего генваря подпискою обязалось все то изготовить своим коштом, - и наконец,

3-е, Во исполнение вышеперечисленного Канцелярией указа, переселить на болотное место изъявивших желание с перечислением в Ояшинскую волость крестьян деревень Голяшевой Федор Басалаев и товарищи всего 35, и Моховой Никифор Ботев с товарищами всего 9 человек, –

Но как из ныне полученного мною Канцелярии указа видно, что на показанный перевод станции согласен и сибирский почтамт каковое /…/ изъявиви…Одного только уведомления того почтамта, то во исполнение оного и предписал я тому правлению: к учреждении онаго, при наступлении нынешнего году весны и когда еще не будет данной возможности за несходом снегов и нерастаянии земли приступить к чистке дороги и возведению мостов, то приуготовить непременное потребное на мосты количество лесу, а по таянии снегов начинать делать и их, стараясь в прочности оных; избегать /…/ крестьянам в отягощении поправок, и между тем в поспешнейшем окончании дабы окончить то было можно благовременно. /…если нет возможности заводить мосты/ чистить дорогу, чтобы оные были в совершенной исправности, очищая по сторонам ее лес шириной на 30 сажень, который однако ж убрать, дабы скирды его не могли наносить в проезде опасности и неблагоприятным последствиям. За всем тем как со времени означенного приуготовления нельзя будет перевозить ныне имеющиеся в станциям почтовые домы, для переселяемых колодников тюремные избы и для жительства находящихся за препровождением башкирских казаков казарм, а совместно с тем и учреждения для пикетов избы, зотя бы то общество… /все то себе принадлежности…?/, но сходно подписке ево, которого оно именно обязалось изготовить все то своим коштом. –

приказать в деревне Проскоковой и на болотном выстроить как почтовые домы с принадлежностями, так тюремные избы и казармы непременно в лучшем виде и прочно к 20-числу будущего месяца, дабы я все оное устройство мог сам осмотреть…и донести в Канцелярию Горного начальства благовременно.

10 февраля 1815 г.

(ГАНО, Ф.Д-78, Оп. 1, Д.21. Лл.143-144)».

Документ «УКАЗ Его Императорского Величества Из Канцелярии Колывано-Воскресенского Горного начальства земскому управителю Богданову"

На рапорт Ваш от 7 февраля сего года за № 252-м с приложением бумаг а именно в улучшении положения дороги по вновь изысканному тракту, по переселении крестьян на место называемое болотным.

По справке Канцелярии: по делу, начемшемуся с прошения крестьян Тутальской волости Терентья Дуреева с товарищи о переводе некоторых станций от /…?/ к Томску и потом к Барнаулу в другие селения и по происшедшей о том переписке напоследок резолюциею в Канцелярии постановлено: к посланным от 11 числа декабря 1814 года за № 8961-м указом по прочему предписано, дабы вы от тех обществ, как на перевод станций имеют /…?/ истребовали подписи. Чтобы при переводе станций на назначенные вновь места /невольно?/…в лучшем положении была дорога, мосты и гати поправлены, но и почтовыя домы с принадлежностями их коштом изготовить, между ртем на местоназываемое Болотное изъявившим желание крестьянам /на удобные/ места положению /переехать позволить туда/ будет переселены с приложением реестра Канцелярии…причем учиненная о летах просящих о переселении крестьян справке

ПРИКАЗАЛИ:

С приложением из учиненной справки регистра которые у сего и прилагаются вам послать Указ и велеть означенных в том регистре желающих к переселению крестьян как то деревни Голяшевой тридцать пять (ежели оная за выявлением не останется впусте) и Моховой 10 человек на вновь назначенное для почтового станца место называемое болотное допустить, для чего с начала будущего 1816 года податями и прочим повинностям исключить из ведомства Кайлинской и Тутальской, считать всем тем…в ведении Ояшинской волости и до будущего года переселить по близлежащие к тому месту деревне. К исполнению чего и волостным правлениям от себя переписать с тем Ояшинскому, чтоб оно к переселению всех тех крестьян /…/ с каждой ревизской мужского пола душ и в тот магазин, к которому они должны быть приписаны хлеба ржи в обще с яровым по два четверика непременно, как о том указом из Канцелярии от 5 июля 1813 г. предписано при том чтобы вы когда все по подписке к переводу означенных танцев приведено будет в надлежащий порядок, незабытно, донести Канцелярии.

Майя 13 день 1815 г.

Реестр о переселении нижеписанных крестьян на место называемое Болотным

Кайлинской волости

Голяшевой (лет)

1. Григорей Басалаев 58

у него дети:

2. Петр 39

3. Федор 25

у Петра дети

4. Василей 18

5. Захар 14

6. Иван 14

7. Василей 12

8. Алексей 11

9. Трофим 8

10. Сергей 6

11. Алексей 5

12. Еремей 3

13. Андрей 2

14. У Федора сын Василий 2

15. Петр Шелковников 38

16. Сын Андрей 16

17. Петр Филиппов Шелковников 57

18. Сын Савелей 25

19. Иван Афанасьей Голяшев 44

дети его:

20. Иван 22

21. Алексей 14, 5

22. Герасим Степнов Голяшев 38

братья его:

23. Иван 30

24. Кондратий 24

25. Александр 22

у Герасима дети:

26. Осип 7

27. Егор 5

племянники ево Михайловы дети:

28. Федор 14

29. Илья 12

30. Арефья а по скаске Арефью Голяшему 36

дети ево:

31. Борис 12

32. Алексей а по скаске Алексею 7

33. Яков 3

34. Архип Филонов 35

35. Его сын Емельян 14, 5

(ГАНО, Ф.Д-78, Оп. 1, Д. 21, Лл. 147-148 об.)».
Дата публикации: 10 Октября 2022

Автор: Евгений Терентьев