Дерево держится корнями, а человек семьёй

Когда-то давно с Дона пришли Чалдоны в Сибирь. Одними из них были мои предки Лукиновы. Они поселились в деревне Иткуль. На тот момент там проживали другие мои предки Квасовы. Кондратьевы проживали в Преображенке.
Изучая происхождение моей семьи, я вернулся в далёкое прошлое и составил генеалогическое древо.
Издавна считалось, что потомки должны знать свою родословную до седьмого колена. Я горжусь тем, что узнал о своих предках. Например, мой прапрапрадедушка Квасов Иван Иванович был плотником и строителем, они жили на окраине села Иткуль рядом с садом. Интересную историю мне рассказывала о них при жизни прабабушка, что они были очень строгими, если кто-то заговорил за столом, то они могли ударить своих детей и внуков в лоб деревянной ложкой, т.к. за столом нельзя было разговаривать.
          Его сын Квасов Василий Иванович прошёл всю Великую Отечественную войну и вернулся Героем с множеством медалей. в «Чулымской газете» был очерк о нем, где он при жизни рассказывал о себе. Умер в 1994 году.
Фоменко Андрей Васильевич родился в 1904 году, был сиротой. Женился на Квасовой Александре Ивановне. За их совместную жизнь родилось шесть детей. Мой прапрадедушка работал председателем Чикманского сельсовета. Андрей Васильевич ушел на фронт 15.09.1941 года. Прапрадедушка был красноармейцем. Провоевал недолго, 15 декабря 1941 года он пропал без вести. После войны, моя прапрабабушка Александра Ивановна неоднократно делала запрос о его розыске, но поиски не увенчались успехом. Дома у Андрея Васильевича осталась беременная жена с пятью детьми. Детство моей прабабушки Нины и всей их семьи было тяжелым, голодным, но прапрабабушка поднимала детей одна и никогда больше не вышла замуж. Деревня, в которой жила семья Фоменко, была маленькая и им перестали давать карточки на хлеб. Тогда прабабушка решает переехать в село Иткуль, к своим родителям Квасову Иван Ивановичу и Квасовой Евдокии Ивановне. Я горжусь тем, что в моей семье был такой замечательный человек, как Андрей Васильевич, который пожертвовал своей жизнью для того, чтобы жили его дети, внуки, правнуки.
Романов Григорий Максимович тоже был героической личностью, о котором хочется рассказать. Это муж Романовой (Квасовой) Марии Ивановны - учителя истории Иткульской школы и родной сестры моей прапрабабушки Фоменко (Квасовой) Александры Ивановны.
Он родился 24 декабря 1916 года. В 1939 году, после педагогического училища, был призван в армию, закончил в 1941 году курсы младших лейтенантов в Забайкальском военном округе, где служил по 1946 год в 649-ом стрелковом полку 210-ой стрелковой дивизии, а потом еще с 1952 по 1954 год. Был награжден Орденом Красной звезды и медалями «За победу над Германией» и «За победу над Японией», вернувшись домой, работал в Иткульской школе, вел начальные классы. Умер 2 июня 1975 года.
Рыбченко Николай Иванович проживал в селе Чёрно-Куринское, Карасукского района, Алтайского края. Женат был на Рыбченко Пелагее Григорьевне. За их совместную жизнь у них родились две дочери Александра (прабабушка, мать моего деда Додукалова Николая Владимировича) и Нина. Прапрадедушка был призван на фронт Карасукским РВК. Служил в воинской части 188 стрелковой дивизии сержантом, командиром отделения. Прошел боевой путь от Литвы до Великого Новгорода. Через село Рамушево в апреле 1942 - феврале 1943 г.г. по дороге Старая Русса проходил, так называемый, "Рамушевский коридор". В результате ожесточенных боёв с фашистко-немецкими захватчиками за освобождение земли Новгородской он погиб 05.03.1943 года. Похоронен в одной из девяти братских могил в Новгородской области Старорусского района в селе Рамушево расположенного рядом с рекой Ловать.
Прабабушка Рыбченко (Бахтина) Пелагея Григорьевна была сиротой. Знахарка, собирала травки, высушивала и лечилась ими сама и лечила всю семью. Во второй раз вышла замуж за Бахтина вернувшегося с войны инвалидом и родила от него третьего сына Бахтина Виктора. Мою прабабушку он вырастил как родной отец.
Прапрабабушка Лукинова Федосья Марковна лечила детей и вправляла кости, много шила и вышивала. У нас сохранился рушник, вышитый её руками, фотографии прабабушки, к сожалению, не сохранилось. Чисто кровная Чалдонка любила целыми днями сидеть с кружкой чая в руках (мать моего прадедушки Лукинова Александра Михайловича). Прадедушка Лукинов А.М. работал конюхом, у него были две любимые лошади «Серко и Воронок». В шутку до сих пор в нашей семье сохранилась поговорка «Чалдон желтопупый», т. е. считалось, что они выпивали чай в таких больших количествах, что от этого у них пупы были жёлтыми.
  Прабабушка Лукинова (Фоменко) Нина Андреевна работала пекарем на Чулымском хлебозаводе. У них было большое поголовье скота. Родила три дочери. Прожила долгую жизнь в селе Иткуль. Она при жизни много рассказывала историй нашей семьи моей маме, своей внучке.
Прапрадедушка Кондратьев Сидор Евдокимович родился 31.05.1904 года. Призван на фронт 14.11.1941. Прошёл всю войну. Воевал на Западном и Первом Белорусском фронте. Был ранен. Дошёл до Берлина. В период подготовки к форсированию советскими частями реки Одер в районе Левус, он, под сильным артиллерийским огнём противника, подвозил переправочное имущество на реку, а в дальнейшем работал на западном берегу реки Одер, обеспечивал подвозку лесоматериала на строительство НП. Своими действиями Кондратьев Сидор Евдокимович способствовал своевременной организации переправы и переброски советских частей на западный берег реки Одер. В связи с чем был награжден правительственной наградой, а также медалью "За боевые заслуги". После войны вернулся в родное село Преображенское и прожил до глубокой старости.
      Семьи все разные, они отличаются своими привычками, обычаями и традициями, передающимися из поколения в поколение.

Дата публикации: 14 Апреля 2022

Автор: Семён Кондратьев