Герой - победитель в нашей семье.

Каждый год 9 мая мы с родителями ходим на парад Победы в родном посёлке. Мне предоставляется самая ответственная миссия нести портрет своего прадедушки, ветерана Великой Отечественной Войны- Блёскина Михаила Семёновича. И я с гордостью, высоко подняв портрет прадеда иду на парад!
Про моего прадедушку Михаила мне рассказали родители и я с радостью поделюсь с вами его историей.
Михаил Семёнович Блёскин родился 3 мая, 1912 года в с. Петрушино, Андреевского, а сейчас Баганского района, Новосибирской области.
До войны прадедушка работал бригадиром тракторной бригады в с.Андреевка, а это 7 километров от с. Петрушино. До работы ему приходилось добираться на чём придётся, то на коне, а чаще пешком.
Там же в Андреевке прадед встретил свою будущую жену -Ефросинью Аксентьевну Черноморец. Молодые сыграли свадьбу, у них родились четыре дочери: Надежда, Таисия, Мария и Валентина. Всё было хорошо, дом, работа, любимая жена, дети. Но тут началась война…
23 июля 1941 года прадедушку Михаила призвали на фронт прямо с поля. Доехал до Багана на тракторе и там со станции с такими же призывниками его погрузили в поезд и отправили на фронт.
В звании красноармейца прадедушка стал военным шофёром, доставлял секретные документы, перевозил людей, оружие, продовольствие и много других ценностей. Объездил практически весь Советский Союз. Приходилось прадеду вывозить людей и документы и под обстрелами, и под бомбёжками. Про него говорили, что он «родился в рубашке», так как за всё время войны не получил ни одного ранения.
В 1944 году прадедушка Михаил попал в 303 ПТПБ 25 Армию Первого Дальневосточного фронта. Вот, что про него было написано в наградном листе, который мы храним как реликвию в своей семье: «Товарищ Блёскин участвовал в боях с японскими оккупантами за освобождение Манчжурии. Управлял грузовой машиной. В самые опасные моменты боя не покидал машину, умело выводил её из- под огня противника и обеспечивал своевременную доставку имущества УК БТ и МВ к месту назначения. Товарищ Блёскин непосредственно участвовал в отражении атак мелких групп противника, нападавших на колонну и его машину. Достоин награждения Правительственной наградой медалью «За боевые заслуги».
Эту награду моему прадедушке Михаилу Семёновичу вручили в августе 1945 года.
С войны прадед вернулся в звании старшего сержанта 14 июля 1946 года. Дома его ждала любимая жена Ефросинья-труженица тыла и подросшие за 5 лет дочери. После войны работы в селе хватало, нужно было восстанавливать хозяйство, растить детей. Прадедушка и после война был шофёром, но если нужна была помощь на каком-либо участке, никогда не отказывался ни от какой работы. Был весёлым шутником, балагуром. В послевоенное время в семье прадеда Михаила и прабабушки Ефросиньи родились два сына: Василий (это мой дед) и Николай.
Помимо медали «За боевые заслуги» у моего прадеда Блёскина Михаила Васильевича имеются и другие награды: «Орден Отечественной войны 2 степени», юбилейные медали, медаль «За Победу над Германией», медаль «За Победу над Японией».
К сожалению, люди не могут жить вечно, мой прадедушка умер 29 июля 1997 года, в возрасте 85 лет, а мне так бы хотелось поговорить с ним, обнять, сказать слова благодарности. Ведь благодаря ему и другим защитникам мы живём под ярким солнцем, смотрим в чистое голубое небо.
Я считаю своего прадедушку Героем! Я горжусь им! И думаю, что мои дети тоже продолжат важную миссию гордиться и помнить своих предков и гордо нести портрет прадеда Михаила на парад Победы.

Дата публикации: 09 Апреля 2022

Автор: Василий Блёскин