Первые комсомольцы села Степногутово

Повернемся лицом к прошлому, вспомним ушедшее поколение.
        Октябрьская революция изменила не только устоявшийся строй в стране, но и сознание людей. Люди жили и работали не ради себя, а ради счастья своего народа, ради счастливого будущего России.
        Комсомольцы XX в. – это значимая сила России. Они строили жизнь без царя, отстаивая свое право в Гражданской войне. Комсомольцы боролись с фашистской Германией, потом поднимали и восстанавливали страну из руин. Мы, поколение XXI века, стали забывать эти исторические события. Комсомольцы для нас стали мифом. Комсомольцев села видим теперь только на фотографиях. Сегодня я хочу вспомнить первых комсомольцев, чтобы их дела продолжали служить примером мужества и стойкости для нас, их потомков.
        Комсомол – это общественная молодёжная организация, Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ). Из рассказов бабушки узнала, что существовали различные движения молодежи и детей: октябрята и пионеры. Комсомольцы для них были старшими товарищами-помощниками. Первые комсомольцы были активными участниками Гражданской войны. В каждом селе стоят памятники погибшим в этой братоубийственной войне. Памятник в селе Степногутово содержит фамилии, о которых мне известно, что это жертвы белогвардейского расстрела. Среди убитых есть имена совсем молодых людей. Были ли они комсомольцами? В воспоминаниях, которые содержатся в местном краеведческом музее, нет упоминания, что они были комсомольцами. Старожилы села не помнят такой подробности. Кто знал,- уже умер. Каждый день уходит в историю, надо успеть, все записать о нем, чтобы помнили потомки.
В музее есть воспоминания, которые датируются 1935 г. Они содержат рассказ о первых комсомольцах села. Выяснила, что в 1931г. в наше село приехали учителя Калинкин Иван Петрович, Шихов Анатолий Никитич. Морозов Фёдор Михайлович, житель нашего села, присоединился к ним. Они стали первыми комсомольцами. Секретарём этой комсомольской ячейки был Калинкин И. П. Жители села сначала с осторожностью наблюдали, что делают комсомольцы. А они обучали грамотности детей и взрослых, устраивали праздники. И молодежь потянулась к ним, стали вступать в комсомол. Я думаю, что первые комсомольцы моего села были вдохновлены книгой Островского Н. А. «Как закалялась сталь». Павка, главный герой книги, призывал: «Сделай жизнь полезной», а еще «прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». После Гражданской войны перед Комсомолом стояла главная цель, которая заключалась в помощи партии строить коммунистическое общество. Юноши и девушки участвовали в восстановлении заводов, железных дорог страны. Комсомольцы моего села тоже вносили свой посильный вклад в восстановлении разрушенного хозяйства. Восстанавливали свой колхоз, учились жить сообща и трудиться вместе.
       Будаева Екатерина Алексеевна, комсомолка с 1935 г. писала, что ее приняли в комсомол за хорошую работу. Закончив 5 классов, она работала дояркой. За хорошую работу наградили поездкой в Москву с вручением почётной грамоты. Готовил её к вступлению в комсомол Шихов А. Н.. Она вспоминала, что секретарём в это время был Отдушкин И. П.: «Приняли в ячейку и сразу дали комсомольское поручение - обучать грамоте доярок и животноводов. Работа в ячейке была трудной, надо было агитировать на подписку займов, помогала по сбору налогов. По воскресным дням ездили в лес заготавливать дрова. Каждому комсомольцу нужно было следить за чистотой и порядком в деревне».
        Я узнала, что первые комсомольцы жили, учились, работали не только для себя, но и для всех окружающих людей. Первые учителя, они же старшие товарищи-комсомольцы объясняли им, что в 1920 г. был проведён первый Всероссийский субботник молодёжи. От них они узнавали, что в стране с помощью комсомольцев были построены Днепрогэс, Московский и Горьковский автозаводы, Сталинградский тракторный завод и другие важные промышленные объекты. Нашим деревенским комсомольцам было трудно. Они не ели досыта, но верили, что все будет хорошо. Надо только добросовестно трудиться. А еще у них как пример был Павка Корчагин. Человек, который не умел сдаваться! Разве он сдался, когда петлюровцы кинули его за решетку, или когда состояние его здоровья было крайне тяжёлым? Он не сдался даже тогда, когда оказался прикован к постели, потом ослеп. Наши комсомольцы тоже не сдавались, хотя было очень тяжело.
        Из воспоминаний Бурцевой Александры Алексеевны, комсомолка с 1937 г.: «Мне было 13 лет, когда не стало отца. В семье я была старшая из 5 детей. Жили мы очень бедно. Одеть было нечего – одна пара валенок на всю семью. Летом 1937 г. вступила в комсомол. Активистами первой комсомольской ячейки в те годы в нашем селе были Будаев А. П., Ротин Ф. П., Бурцев И. С. Много работала. Пропалывала посевы. Во время уборки вручную вязала снопы. В конце года получила расчёт – 200-300 гр. хлеба и 10 копеек за один трудодень. Выучилась на тракториста. Работала на колёсном тракторе. Пахала землю, сеяла зерно. Была учётчиком тракторной бригады. После работы ходила в клуб, где пели и плясали под гармошку».
           Читая воспоминания односельчан, я убеждалась, что ряды комсомольцев год от года становились все многочисленнее. Никакие трудности не останавливали молодых ребят вступать в комсомол. Они верили, что вместе победят бедность и заживут сытно и красиво. Их дети будут учиться в светлых теплых школах, станут умными, как их первые учителя. Что поражает меня в первых комсомольцах – это их непоколебимая вера, вера в светлое будущее. Чего не хватает моему поколению! Я горжусь вами, предки!
02.02.2020 год. Ученица 11 класса Степногутовской школы

Дата публикации: 03 Февраля 2022