От ямщицкой деревни до центральной усадьбы

Станец Турума
   Одно из старейших сел нашего района – село Туруновка. Первое упоминание о нем, которое удалось найти в письменных источниках, относится к промежутку между 1743 и 1755 годом. Это «Опись назначенным на карте Барабинской степи построенным зимовьям, почтовым станцам и деревням», приведенная в книге Г. Н. Потанина «Материалы для истории Сибири». Цитирую «…до зимовья Брязгова 20 верст (кто не в курсе, Брязгово (Брызгалово) зимовье располагалось на Вознесенском городище – Н. Т.), до форпоста Устьтартасского (при нем слобода, в которой жительство имеют Тарские служилые и отставные казаки и разночинцы; с оного форпоста служилые казаки сняты и артиллерия перевезена на новую линию) 22 версты, до станца Турумы - 20 верст, до зимовья Ичинского - 18 верст, до зимовья Антонова - 25 верст, до зимовья Булаткова - 22 версты, до форпоста Каинского - 27 верст…».
   История возникновения Туруновки связана с установлением регулярного сообщения по Сибирскому (Московскому) тракту. Помните указ Сената от 24 сентября 1746 года «На проезжем пути из Тары в Томск поставить зимовки, на которых крестьяне ведомства томского и кузнецкого ямскую гоньбу отправляли бы»? Но по этому указу возникло только Брызгалово зимовье. Станец Турума (Турумово, Турунская, Турунга, Старо-Турумово, Старо-Туруново, в разных источниках называли по-разному, кто как слышит, тот так и пишет) появился возле Камы позднее, лет эдак через десяток, когда раздосадованная злостным неисполнением высочайшего повеления сибирская администрация предприняла попытки переселить в Барабу жителей самой Сибири. В 1753 году из Тобольска последовало два указа – от 9 марта и 15 июня – с требованием переселить «от томского ведомства крестьян, кои именуются приписанными к Колыванско-Воскресенским заводам». Тарская воеводская канцелярия тоже издает указы – от 7 марта и 28 июня – и тоже о переселении. По этим-то указам и появились на тракте станции: Тонтурово (Вознесенка), Голопупово (Венгерово) и «ямщицкая деревня» Турумово (Туруновка).
   Впрочем, Туруновка в её современном виде была основана чуть позднее. В 1764 году началось принудительное заселение Барабы ссыльными из европейской части России помещичьими крестьянами «в зачет рекрута». На территории нашего района, таким образом, основаны восемь деревень. На реке Омь возникли Малинина и Кузнецова, на реке Тартас в 1770 году – Новый Тартас, в 1771 – Ключевая, Орлова, Усть-Изесс и Красноярка, и на реке Каме, в версте от зимовья Турумова (станец Турумова), образовалось новое поселение – Турумова, она же Туруновка. В 1770 году, по свидетельству того же академика Фалька, в ней было 130 человек ссыльных обоего пола и 70 домов. А уже через восемьдесят лет в Туруновке насчитывалось 132 двора, в которых проживали 435 мужчин и 516 женщин. В это же время в селе, как отмечается в Списке населенных мест Томской губернии 1859 года, имелись православная церковь, почтовая станция, хлебный магазин. В 1904 году количество дворов увеличилось до 283, работали 8 мукомольных мельниц, лавка с мануфактурным товаром и вторая мелочная и казенная винная лавки.
   Откуда же взялась версия, что датой основания Туруновки является 1816 год? Да все оттуда же, откуда шестьсот лет Филошенке, триста лет Ключевой и иже с ними – из «Поселенных бланков», выработанных Сибкрайстатуправлением для проведения переписи. В 1926 году с 17 по 30 декабря в Советском Союзе, в том числе и на территории Сибирского края, проходила Первая всесоюзная перепись населения. Одним из важнейших её итогов стало издание статистическим отделом Сибирского краевого исполнительного комитета «Списка населенных мест Сибирского края» в двух томах. Здесь были приведены самые разнообразные данные: число сельсоветов и населенных пунктов, вид поселения, число хозяйств и количество населения, преобладающая национальность жителей, а также год возникновения населенного пункта. Но вот какой казус: год возникновения села или деревни устанавливался переписчиками не по архивным историческим документам, а со слов и по воспоминаниям старожилов, опиравшихся на местные устные предания. Какова историческая достоверность подобных баек – судите сами. Никто не мешал сказать, мол, наши деды сюда ещё при Иване Грозном пришли или «от монголо-татарского ига бежали». Кто проверит?

Во имя Святителя и Чудотворца Николая
   В те времена село не считалось селом, если в нем не стояла церковь. Туруновская, во имя Святителя и Чудотворца Николая, была построена в 1816 году (может, отсюда возникла путаница с датами? Не год основания села, а год постройки первой церкви?). В состав прихода входили сама Туруновка, или, как называлось ранее, с. Турумовское, деревни Козловка, Красноярская, Усть-Ламенка, Рямова. В Козловке и Красноярке, кроме того, были часовни. В том же 1886 году в Туруновке открылась церковно-приходская школа.
   Стоит привести данные из Справочной книги по составу священнослужителей Томской епархии за 1886 год. Священником тогда был Иоанн Михайлович Покровский, рукоположенный в священники в 1857 году. Псаломщики – Михаил Николаевич Соколов, определенный на эту должность в 1882 году после окончания сельского училища, и Андрей Александрович Кондратьев, с 1886 года. Священник получал 160 рублей содержания в год, псаломщики – 40 и 32, соответственно. Прихожан тогда насчитывалось 1102 мужчины и 1189 женщин. Церкви принадлежало 99 десятин пашни и сенокосов.
   В 1898 году, взамен обветшавшей, в Туруновке была возведена новая деревянная однопрестольная церковь. В 1914 году прихожан насчитывалось уже 3235 человек. Служил в церкви двадцатишестилетний священник Михаил Иоаннович Богородицкий, выпускник Симбирской духовной семинарии. Назначен в Туруновку он был 1 октября 1911 года. Дьякон, Никита Григорьевич Безбородов, был на год младше, но служил здесь с 1906 года, после Барнаульского духовного училища. Двадцатисемилетний Сергей Кириллович Лаврищев выдержал экзамен на звание псаломщика и был назначен к сей церкви 1 июля 1912 года. До смены строя оставалось всего-то пять лет, до закрытия церкви – чуть больше двадцати…. Церковь в Туруновке была закрыта в 1938 году.
   Из протокола заседания областной комиссии по вопросам культа при президиуме Новосибирского облисполкома от 10 марта 1938 года (орфографию сохраняем):
   «Присутствовали: И.о. Председателя комиссии по вопросам культа – Куштель.
Члены комиссии – Яковлев.
Секретарь – Воробьёв.
5. СЛУШАЛИ: Ходатайство Венгеровского Райисполкома о ликвидации молитвенного пункта в с. Туруновка.
   ПОСТАНОВИЛИ: Учитывая, что религиозная община распалась, церковь с 1931 г. не работает, разрушается, находится в бесхозяйственном состоянии, на объявления о сдаче в аренду, церковь взять не оказалось, а также ходатайство большинства трудящихся (465 труд. из 650 труд.) о закрытии церкви и передаче здания на культурно-просветительные цели,
 – ходатайство Венгеровского райисполкома удовлетворить, молитвенный пункт в с. Туруновка ликвидировать, здание церкви передать сельсовету на культурно-просветительные цели».
   Уже 16 марта Постановлением № 220 протокол был утвержден, а здание церкви передано сельсовету.
   Уместно заметить, что последним священником Туруновской церкви был Филипп Иванович Кидалашев.
   «Родился он в 1871 г. в деревне Тыгды-Морки Казанской губернии. По национальности – черемис. Социальное происхождение – крестьянин-бедняк. В протоколе написано: «Образование низшее». С 1900 г. служил священником в разных приходах Уфимской губернии. В 1930 г. осуждён тройкой ОГПУ по Башкирской республике по ст. 58 -10-10 УК к 10 годам ссылки.
   Обновленческий архиепископ Максим (Светич), находясь в Каинске (ныне Куйбышев) Новосибирской области, назначил отца Филиппа священником в село Туруновка», – писал о нем иеромонах Димитрий.
   13 сентября 1937 года, в Чаргарах, где он и проживал, Ф. И. Кидалашев снова был арестован, якобы за участие в контрреволюционной церковно-монархической организации. При обыске у него изъяли 75 советских рублей и два наперсных креста – медный и серебряный. Меньше чем через две недели, 26 сентября того же года, Тройка УНКВД Западно-Сибирского края приговорила его к расстрелу. 19 октября 1937 года приговор был приведен в исполнение.
   А через много лет, в 1959 году, Ф. И. Кидалашев, как и его товарищи по несчастью – фигуранты дела № 14228, был реабилитирован. Оказалось, что никакой контрреволюционной монархической организации среди духовенства Новосибирской области не существовало, а органы госбезопасности компрометирующими сведениями в отношении обвиняемых не располагают и не располагали. В память о расстрелянных, в надвратной колокольне Спасского храма установлена мемориальная доска.

Новая жизнь
   Туруновка стояла на тракте. Он, хоть и утратил свое былое значение после постройки железной дороги, но все же оставался чуть ли не единственной связующей нитью с окружающим миром. Шли по тракту партии кандальных, проезжали путешественники, брели переселенцы, двигались торговые обозы, неслись лихие тройки… События, происходившие на просторах России, докатывались сюда. Революция, гражданская война, а затем колчаковщина не обошли стороной сибирское село. По архивным данным, в период колчаковщины, в Туруновке было произведено 2 расстрела, 3 порки. Каратели сожгли пять домов, шесть скирд хлеба… Естественно, это не добавляло любви к колчаковцам. Неудивительно, что приход новой власти, новой жизни многие приняли с надеждой. Многие, но не все. И все же изменения были неизбежны. Появились новые люди, новые структуры. В 1924 году произошло укрупнение волостей, в результате которого Туруновка, относящаяся до того к Покровской волости, вошла в Спасскую. По данным переписи 1926 года, в селе проживал в 257 дворах 1291 человек, имелись школа, изба-читальня, маслозавод, лавка, работал сельский Совет.
   В 1928 году в с. Туруновское председателем сельсовета был двадцатичетырехлетний середняк Николай Федорович Усольцев, кандидат ВКП(б), красноармеец. Именно они, первые председатели, брались за работу с молодым задором и энергией, именно они способствовали расцвету партийной и общественной  работы на селе. 2 декабря 1930 года в Спасском созывалась районная конференция батрачества и бедноты. Делегатами от Туруновки были направлены 4 человека.
   В период массовой коллективизации, в 30-е годы, сельские жители объединялись в колхозы. В Туруновке их было два – «Большевик» и им. Буденного. В колхоз «Большевик» входило 69 хозяйств, 288 человек, им. Буденного – 65 хозяйств, 325 человек.  Оставались в селе и единоличники: таких хозяйств насчитывалось 22, в них проживали 93 человека. Скота у единоличников было немного – на все два десятка хозяйств приходилось 22 головы КРС, 8 свиней, 8 овец, 6 лошадей.
   1930 год. Развертывается колхозное строительство. В районе строятся молочно-товарные фермы. По плану, в этом году для организованных в Спасском районе МТФ необходимо построить 64 теплых скотных двора. Нелегкая задача! Если с лесом проблем почти не было – сплавляли из урмана, рубили в своих лесах, то с гвоздями, стеклом, известью, железом дело обстояло гораздо хуже: промышленность не справлялась, не могла обеспечить село этими товарами, ведь строила вся страна. Выкручивались как могли. Работали на износ. Туруновцы не стояли в стороне от этого дела, участвуя в строительстве всем миром.
   «Трудно было, – вспоминал бывший в то время председателем Туруновского сельсовета И. И. Ильин. – Работали день и ночь, выходных не было. В помощь колхозу сельсовет организовывал воскресники. Закрывали все конторы – потребкооперации, маслозаводы, сельсовет, школу – и шли работать».
   Организация молочно-товарных ферм принесла свои плоды. Уже в 1933 году крупного рогатого скота в районе насчитывалось 56165 голов. Увеличилось производство сливочного масла – если в 1931 году государству его было сдано 11679 центнеров, то за 9 месяцев 1933 – уже 11135 центнеров. Промышленной базой для переработки молока стали механизированные маслодельные заводы: Спасский, Вознесенский, Урезский, Шипицинский, Меньшиковский и Туруновский. С 1930 года Туруновский маслодельный завод был переведен в категорию государственных. Кстати, во время Великой Отечественной войны, кроме производства молочной продукции, маслозаводы освоили сушку картофеля. Первенство в этом новом деле держал Туруновский маслозавод. Здесь на сушилке, изобретенной директором Иваном Лукащуком, с сентября 1944 по 1 января 1945 гг. было насушено свыше 55 центнеров картофеля. В тот же период Великой Отечественной, поддержав почин колхоза «Труд и Знание» об оказании помощи колхозам, освобожденным от фашистской оккупации, коллектив Туруновского маслозавода решил отчислить от своего пайка в семенной фонд колхозов столько зерна, чтобы его хватило засеять площадь в 5 гектаров. И это при том, что сами работники совсем не роскошествовали, жили впроголодь, как и все остальные.
   В начале 1931 года на территории района начали создаваться совхозы. Первой ласточкой был совхоз № 52 (потом «Тартасский», ныне ЗАО «Тартасское»). Затем, в 1932-33 годах образовались ещё восемь совхозов, и среди них «Усть-Ламенский». Позднее из него выделится совхоз «Туруновский», но это произойдет уже в 1977 году. Новые хозяйства требовали новых руководителей. На село ехали двадцатипятитысячники, но чаще всего, объединившись в колхозы и совхозы, селяне выдвигали руководителей из своей среды. По заданию райкома, партийные и комсомольские ячейки направляли своих членов на руководящую работу в совхозы и МТС. Так, в 1931 году Туруновская партийная ячейка направила в совхозы коммунистов: М. Ф. Усольцева, ставшего потом первым секретарем РК КПСС, Корнея Иванова, до самой пенсии работавшего в Усть-Ламенском совхозе, П. Я. Родионова, И. И. Ильина и братьев Устименко.
    К 1933 году село разрослось до 562 дворов, а число жителей составляло 2016 человек. Председателем сельсовета в это время был Михаил Петрович Шестопалов. Активно шла общественная работа на селе, самые передовые работники избирались депутатами.
Список депутатов Туруновского сельсовета в 1940 г.:
Шубина Антонина Степановна (по соц происхождению – из крестьян-бедняков, колхозница, член ВЛКСМ, секретарь ВЛКСМ).
Тихонов Яков Андреевич (колхозник, работал избачем, член ВЛКСМ).
Ерина Клавдия Николаевна (служащая, работала заведующей Козловской начальной школы).
Моноков Николай Дмитриевич (колхозник, кандидат партии).
Полякова Пелагея Степановна (колхозница, комбайнерка колхоза им. Буденного.
Тарасенко Николай Дмитриевич (из крестьян-средняков, работал в колхозе помощником счетовода, член ВЛКСМ).
Полонский Алексей Григорьевич (в колхозе работал трактористом, с 1939 года – комбайнером).
Данилов Андрей Федорович (председатель колхоза им. Буденного, член ВКПб).
Соколов Герман Васильевич (председатель колхоза «Октябрь» (д. Козловка), член партии).
Соколов Захар Максимович (из крестьян-середняков, колхозник).
Козлов Севостьян Алексеевич (колхозник колхоза «Октябрь», счетовод).

Когорта Ильиных
   Ещё каких-либо пятьдесят-семьдесят лет назад услышав фамилию человека, можно было точно сказать, в каком населенном пункте он проживает. Фамилия Ильины у многих прочно ассоциируется с Туруновкой. И неудивительно. Стоит сегодня вспомнить только нескольких представителей этой славной когорты, людей порядочных, добросовестных, ответственных.
   Иван Иосифович Ильин, 1901 г.р.
   С 15-летнего возраста работал по найму у кулаков в с. Туруновка. Служил в Красной Армии с 27 июля 1920 г. по 17 сентября 1925 г. Участвовал в боях с Врангелем. В 1920 году командир 262-го стрелкового полка, в котором служил Ильин, «за активное участие во время боя в переправе через реку Ченгар» в Крыму вручил ему награду – часы. После возвращения на родину, с 1928 по 1932 годы работал председателем Туруновского, затем Мининского сельсоветов. С 1933 года был назначен на должность инструктора  Венгеровского районного исполнительного комитета.
   Екатерина Григорьевна Ильина, председатель Туруновского сельсовета с 1934 по 1939 годы. Родилась 17 ноября 1905 года. До двадцатилетнего возраста жила и работала в хозяйстве отца в с. Кечасово Горьковской области. После замужества переехала в с. Туруновка, до 1929 года была домохозяйкой и работала по найму у кулаков. С 1930 по 1933 годы работала мастером казеиноварения на маслозаводе, затем ликвидатором в колхозе «Большевик». В 1934 году Екатерина Григорьевна была назначена председателем Туруновского сельсовета и работала в этой должности до 1939 года, до увольнения по болезни.
   Антон Иосифович Ильин родился в 1908 году в с. Туруновка. Окончил 4 класса сельской школы, являлся членом ВКПб с 1939 года. С мая 1935 по февраль 1938 года он работал зам. председателя, с сентября 1938 по август 1939 – секретарем, а с августа 1939 по август 1941 года – председателем Туруновского сельсовета. Затем он ушел на фронт рядовым красноармейцем. Будучи в Красной армии окончил лейтенантские курсы, получил звание младшего лейтенанта, стал командиром роты. Домой вернулся по ранению. После возвращения Антон Иосифович был назначен на должность председателя Старо-Тартасского сельсовета.
   Лаврентий Петрович Ильин в 1940-е годы работал  председателем колхоза «Большевик», был председателем финансовой комиссии, депутатом сельского Совета.

Родина Героя
   Ещё одна фамилия прочно связана с Туруновкой. Здесь в 1912 году родился Герой Советского Союза Михаил Иванович Данилов. Военную службу начал в 1932 году на Камчатке. На фронтах Великой Отечественной находился с самых первых и до последних дней. Погиб 19 апреля 1945 года в ожесточенных боях в Германии у села Бане. Высокое звание Героя Советского Союза Михаилу Ивановичу Данилову было присвоено указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за отличие в боях в составе 42-й дивизии 49-й армии 2-ого Белорусского фронта.
   По инициативе директора Дома пионеров С. Е. Ивкина, в 1966 году в Туруновке был возведен  первый памятник герою-земляку. Проект, предложенный учителем физкультуры Н. А. Темниковым, был взят за основу. Строить памятник помогали пионеры, ведь пионерская дружина школы с 1964 года носила имя М. И. Данилова. 9 мая 1966 года памятник был открыт. А через 13 лет, в 1979 году на заседании парткома совхоза «Туруновский» было принято решение о строительстве Монумента Славы воинам-землякам. Ансамбль спроектировал Ю. Ф. Бычков. Открытие Монумента Славы состоялось 9 мая 1980 года, на торжестве присутствовали родственники Героя – брат Василий Иванович и две сестры, Елена Ивановна и Аграфена Ивановна.
   Более трехсот человек ушли из Туруновки на фронт. Имена ста восьмидесяти семи навечно высечены на мемориальной стене…

Совхоз «Туруновский»
   В 1950 году на территории района началось укрупнение колхозов. Небольшие  хозяйства, существовавшие по соседству, а то и в одном селе, как, например, в Туруновке, объединялись в одно, более крупное. Решением Венгеровского райисполкома от 28.02.1961 колхоз «Советская Сибирь» Туруновского сельсовета, состоящий из 2 сёл – Туруновка и Козловка – был присоединён к совхозу «Усть-Ламенский». А в 1977 году в соответствии с решением райисполкома от 7 сентября 1976 г. «О разукрупнении Усть-Ламенского молочно-мясного совхоза на Туруновский и Усть-Ламенский», был образован совхоз «Туруновский». Центральной усадьбой стала Туруновка, сюда же, в новый совхоз, вошли Козловка и Чистое Озеро. Директором совхоза назначен Николай Яковлевич Шпильной. Через год, в 1978 году, его сменил Николай Ефимович Цирульников. Бывший главный инженер совхоза «Усть-Ламенский», переведенный после раздела хозяйства в новый совхоз, с 12 января 1978 года стал его руководителем. В 2011 году ему присвоено звание «Почётный гражданин Венгеровского района». Всю свою жизнь посвятил Николай Ефимович сельскому хозяйству, 34 года он руководил «Туруновским» и много сделал не только для становления хозяйства, но и для  развития социальной сферы и инфраструктуры.
   Среди туруновцев немало людей, за добросовестный труд удостоенных высоких наград. Вот лишь несколько имен.   Орденами Ленина и Трудового Красного Знамени награждена телятница Клавдия Ивановна Семёнова. Сколько же пришлось перелопатить женским рукам, чтобы заслужить такие высокие награды! Секреты профессии у Клавдии Ивановны перенимали учёные Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук.
   Тридцать пять лет отработал инженером в хозяйстве коренной житель села Туруновка Геннадий Николаевич Ильин. За высокие показатели и профессионализм Геннадий Николаевич был награждён орденом Трудового Красного Знамени.
   В 1986 году за добросовестный труд, ответственность и исполнительность орденом Трудовой Славы третьей степени был награждён водитель совхоза «Туруновский» Виктор Александрович Верниковский.
   Более двух с половиной столетий стоит на сибирской земле Туруновка. Живут здесь потомки лихих ямщиков и переселенцев, приехавших в Сибирь в поисках лучшей доли, ссыльных крестьян и бродяг-землепроходцев. У каждого своя судьба, своя история. И все эти истории складываются в одну, огромную, многоцветную – историю родной земли, родного края.

Надежда ТИСКАНОВА.

Дата публикации: 06 Декабря 2021