Письмо из Белорусского партизанского края

Это письмо получила из Белорусского партизанского края семья Кайда Петра Кузьмича.
 «Письмо пущено 10 июля 1943 года от известного вашего мужа и отца Петра Кузьмича Кайда. Здравствуйте моя дорогая жена Вера Николаевна и мои родные дети Наташа, Валя, Витя , Гена. Целую вас этим письмом из далеких от вас Белорусских полесских лесов ласковым мужским и отцовским партизанским поцелуем.
Вера, передай моё почтение моему братишке родному Ивану Кузьмичу и его жене и детям, передай привет зятю Алексею Егоровичу и сестре Агафии и их детям, сестре Апрасинии со всей её семьей и всем моим товарищам, знакомым и родным, которые дома. Вера! Пока я жив и здоров, нужды ни в чём не терплю, воюю с фашистами, бью их со своего пулемёта. Товарищи у меня хорошие и живу с ними дружно. Война и совместная жизнь нас породнила и все мы здесь, как родные. Конечно ты бы , Вера , хотела больше узнать о моей жизни, но в письме всего не напишешь. После войны расскажу. А сейчас напишу одно, что мы заняты лишь одним : бить ненавистных , которые здесь на оккупированной территории издеваются на мирным населением и грабят их и сжигают их хозяйства, собирают старых женщин, детей и бросают в костры, сжигают их. То, что я видел здесь в тылу врага,  в сто раз возбудило мой гнев, и я бью, и буду бить фашистов беспощадно. Пока про себя, Вера, всё. Теперь я хочу знать, как ты живёшь дома с ребятками, как ты помогаешь Родине скорее уничтожать фашистов, как воспитываешь наших детей.
Теперь , Вера, напиши, получаешь ли ты пособие и какое. Если не получаешь и в чём нуждаешься, напиши мне, я отсюдова похлопочу и ты будешь получать. Напиши, как растут наши детки, поцелуй их за меня. Напиши, какой урожай в нашем селе, напиши все и про всех до каждой мелочи. Как работают рыбаки, и кто ими руководит?
 Кто куда после меня уехал и кто на месте. Передай им привет от меня. Просим тебя Вера, чтоб ты сказала односельчанам, чтоб они как можно больше помогали Родине и Красной Армии скорее изгнать фашистов и ты сама Вера отдай все силы труду и помощи для Родины, а я, в свою очередь, не пожалею ни поту, ни крови для того, чтобы больше убивать поганых немцев. Если мы, Вера, это дело сделаем, минута нашей встречи сбудется. Напиши , Вера, как работает наше производство. Напиши, как вообще живёт и работает и трудится на Родину наше село. Пиши, Вера, про всё, ибо я хотя и далеко от вас, но меня интересует каждая минута и каждый час нашего производства и нашего села. Пиши, где находятся мои шуряки, и передай им привет. Вера я послал вам два письма, но ответа от вас не получил. Пишите письма, как можно чаще. Дочь Таня, пиши как можно чаще.
С отцовским приветом П. К. Кайда".
Кайда Петр Кузьмич родился в 1905 году в деревне Бехтень. Родителей его звали Марья Лупантьевна и Кузьма Петрович. В 1933 году Петр Кузьмич с женой Верой Николаевной и двумя детьми Таней и Валей перебрался в деревню Квашнино. Работал в рыбозаводе сначала бригадиром государственного лова, затем техником по неводам. В июле 1941 года начальника Квашнинского рыбоучастка Комарова Василия Петровича , техника Кайда Петра Кузьмича и еще одного работника рыбозавода призвали в РККА. Провожали их родные до Зюзи. Ехали печально до Зюзи. Словно сердце чувствовало, что не увидеться им больше. В 1942 году жена Вера Николаевна получила горькое известие о том, что Кайда Петр Кузьмич пропал безе вести. А в 1943 году пришло неожиданное и радостное известие из Белорусских лесов от мужа о том, что жив, что бьет фашистов из своего пулемета. Всего было три письма. Потом ниточка оборвалась. После 1945 года от вернувшегося с войны солдата, жителя деревни Голдоба узнала семья белорусского партизана о его военной судьбе. Летом 1941 года Петр Кузьмич попал в плен, находился в концентрационном лагере в Полтавской области , Чернигов, село Васильки. Там советских солдат морили голодом, издевались. Иногда им приносил еду маленький мальчик Толя, сын местной учительницы Фесенко Татьяны Митрофановны. Была у неё еще маленькая девочка. Толя рискуя жизнью пролазил под колючей проволокой. Немцы его ловили , избивали, а он снова нёс еду пленным солдатам. Об этом узнала семья Петра Кузьмича из письма Анатолия Фесенко , полученного в 50-е годы. С земляком из Голдобы Петр Кузьмич встретился после побега из лагеря. Их грузили в эшелон, чтобы везти в Германию. Подошёл один немецкий солдат и прошептал, что братья, если хотите остаться живы, бегите, пока не увезли в германию. Оттуда обратной дороги нет. Ночью, оторвав доски вагона, военнопленные стали выпрыгивать на ходу поезда. Собрались 12 человек исцарапанные, побитые во время прыжка. Здесь и встретились земляки из Барабы. Пошли по деревням искать еду. И опять судьба разбросала земляков. Петр Кузьмич попал в партизанский отряд , сражался с фашистами и погиб в полесских лесах.
Это мы узнали от дочери Петра Кузьмича Валентины Петровны Халиной. В Квашнино живёт и его сын Кайда Виктор Петрович. Жена его, Вера Николаевна, одна растила 4 детей. Работала обработчицей в рыбозаводе.

Дата публикации: 06 Марта 2021

Автор: Елена Белоусова, Жамиля Лебединцева