"Мой земляк - герой Отечества"

День Победы!!! День радости, скорби и печали. Да мы не видели  войны и не были ее непосредственными участниками. Зато наши родственники, земляки были на ней, отдавали свою юность и свою жизнь  ради свободы родной земли. Мы должны помнить, какой ценой было завоёвано счастье. Память о страшной войне и Великой победе до сих пор жива в каждом доме, в каждом маленьком уголке нашей необъятной Родины.
Мой, Чистоозерный, район невелик по размеру.  На первый взгляд, ничем, кроме  широких полей, неприметна наша степная сторона – не манит она чудесами природы, не влечёт диковинками, созданными в старину. Но у Чистоозерной земли, у села Новая Кулында, есть дар – щедрость на всё, что она может дать и даёт людям. Уроженцев сёл нашего района можно найти среди знатных тружеников, награждённых орденами, певцов и поэтов, в разные годы прославившихся в стране, в нашем крае, а также в числе работников высших государственных органов и, конечно, в когорте воинов-героев. Каждое из сёл района,  и мое родное село - не исключение, дало Родине своего защитника, отмеченного высшими званиями и наградами. Практически в каждой семье есть свои герои ВОВ. Для меня таким героем является Чумак Аким Нефёдович - мой земляк, мой односельчанин, мой прапрадедушка. Я не
видел своего прапрадедушку, но испытываю огромное чувство гордости и  говорю: "Мой дед - герой !"
Моя двоюродная прабабушка (Нечкасова (Чумак) Наталья Акимовна)  делится воспоминаниями... "Мой отец, Чумак Аким Нефёдович, родился в 1907г. в селе Польяново Чистоозёрного района Новосибирской области. Рос он в большой семье, где было пять братьев и сестра. По рассказам прабабушки, жили трудно, но дружно и весело, старались во всём помогать друг другу. Тогда многие семьи были многодетными. В тридцатые годы жизнь стала налаживаться, стало жить легче. Папа к этому времени уже завёл семью, в которой росли на радость 4 дочери и сын. Папа и мама работали в колхозе. Однажды на собрании председатель сказал, что скоро в колхоз поступит полуторка, и нужно отправить на учёбу, на курсы шоферов, кого-то из молодых мужчин. Желающих было много, но выбор пал на папу, так как он был надёжным, ответственным и трудолюбивым колхозником. И вот курсы позади. Папа получил права шофёра. Вскоре и полуторка поступила. Папа за ней в район  поехал. Его ждали и встречали всем селом. Рассматривали, удивлялись...  Каждый хотел прокатиться на новенькой машине. В общем, в колхозе был праздник! Но недолго полуторка помогала сельчанам в нелёгком труде. 22 июня 1941г. из района прибыл уполномоченный со страшной вестью: "НАЧАЛАСЬ ВОЙНА!" Крик, слёзы женщин, растерянные мужчины. Жизнь разделилась в тот момент на две части: на прошлую, радостную созидательную, и на настоящую – страшную и непредсказуемую. Папу вместе с любимой полуторкой мобилизовали 7 июля 1941 года. Остальных мужчин взяли на фронт позже. В селе остались женщины да старики. Трудно, ох как трудно жили. Работали от зари до позднего вечера: на своих коровах пахали, косили, возили.. А дома ждали голодные дети. У мамы их было пятеро. Чудом выжили. А папа в это время испытал все ужасы войны. Всю войну он был шофером 858 отдельной телеграфно-строительной роты в составе первой гвардейской танковой армии. После смерти папы, перебирая документы, я обнаружила его красноармейскую книжку (военный билет), в котором записано, что он воевал на Западном, Калининском, Первом Украинском, Воронежском,  Первом Белорусском фронтах. Дошёл до Берлина, имеет много благодарностей, грамот и медалей (за участие в боях по освобождению  городов Белград, Казатин, Чертков, Гусятин, Залещики, Коломна, Черновицы, за выход на границу с Чехословакией и Румынией, за Перемышль,  Ярослав, Лодзь, Варшава, Влацлов, Гнездин, Бранденбургская провинция, побережье Балтики, за овладение г. Берлином и т.д.). Долгим и трудным был путь до Берлина. Не раз смерть шла рядом. Папе пришлось сменить за время войны не один грузовик, т.к. часто попадали под бомбёжки и обстрелы. Несколько раз папа был контужен, но чудом оставался живым. Наверно, молитвы мамы и бабушки спасали от пуль, и Бог оберегал, ведь дома его  ждали пятеро детей. Вернулся папа домой в конце октября 1945г. Встречали его всем селом. То была радость встречи со слезами, ведь его два брата погибли, а один вернулся инвалидом. И почти все мужчины-односельчане погибли в этой страшной войне. Я родилась после войны. О войне папа не любил рассказывать, видно тяжело было вспоминать, а я не расспросила его, не успела, всё откладывала на потом (молоденькая была). Если бы всё вернуть…Папа, папочка.., сколько же ты пережил, сколько страшного испытал. Папа был глубоко порядочным человеком, обязательным, пользовался уважением односельчан и большой любовью детей и
родственников. Умер папа в селе Кулында Чистоозерного района  Новосибирской области в 1968г. от тяжелой болезни. Хоронили его всем селом с духовым оркестром в знак признания..."
Мне есть, кем гордиться, на кого равняться! Ведь мой прапрадед  для меня образец мужества и героизма!
Наступит время, когда уйдет от нас последний солдат той Великой  Отечественной войны. Незаметно для всех, неслышно, как мы не слышим звука падающего последнего осеннего листа в саду. И с ним уйдет целое поколение… Что можем мы противопоставить уходящему времени? Только память… Память вечна... Пока живы воспоминания, живо и человечество.
      Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!
Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!

Дата публикации: 16 Января 2020

Автор: Александр Малышок