Родная кровь

Шел 2006 год. Апрель. Накануне родительского дня многие жители села Стеклянного приводят в порядок могилы своих родных: убирают пожухлую старую траву, вскапывают земельку на могилках, сеют цветы, сажают деревца и красят оградки.
Наша семья (мама, папа, сестра и я» тоже приводили в порядок несколько могил своих родных. После работы сели отдохнуть, и отец сказал мне : «Запомни это место, сынок, и где бы ты ни был, где бы ты ни жил, не забывай приходить сюда и поклониться этим холмикам. Здесь покоятся твои предки: прапрадед Тимонов Иван Осипович, прапрабабушка Храпова-Тимонова Лукерья Антоновна, их сестра, две дочери, твои прабабушки Тимонова Марфа Ивановна и Анна Ивановна и твой дед Шумилов Николай Терентьевич, а также другие члены нашей большой семьи. Ты, сынок, уже будешь представителем пятого поколения семьи». И он стал рассказывать нам историю своей семьи.
   Следуя столыпинским законам, ехали бедные крестьяне западных губерний России-матушки на вольные земли, от нищеты. Среди них и бала семья моего прадеда Тимонова Ивана Осиповича, уроженца Тамбовской губернии. Поселилась семья в 1907 году в селе Стеклянное. К этому времени здесь было уже 14 дворов.
Ни клуба, ни школы в это время не было. Только в 1922 году для обучения детей жители откупили избу у зажиточного крестьянина. Мужчины по вечерам зимой обычно играли в карты, а летом в «орла». Женщины собирались на «вечеринки» в маленькой тесной избе, освещением которой служила зажженная лучина или коптилка. На вечерах пряли пряжу и вязали чулки, носки, шарфы, рукавицы, свитера, пели грустные песни и вели разговоры о своей тяжелой жизни. Молодежь в зимние вечера на святках щелкала семечки или курила. Летом молодые люди собирались за селом, в роще. Там они играли в разные игры, водили хороводы.
Материальный уровень жителей села был низок. В основном месяцами питались одной картошкой, жарили овес, толкли в ступе, просевали и варили, охотились и ловили рыбу. Одежду шили из самодельного холста.
Твой прадед был искусным пимокатом. Катал валенки не только для своей семьи, но и для жителей деревень Некрасовки, Чигиринки, Камышено.
Великую Октябрьскую революцию встретили радостно. Надеясь, что революция принесет им хлеб, равенство и вообще, все то, о чем они мечтали всю жизнь.
« По военной дороге шел в борьбе и тревоге
Боевой восемнадцатый год»
Началась гражданская война. В 1918-1919 годах в нашем селе находились колчаковцы. Прадед, его зять, шурин и свояк ушли в партизаны. Свояк (Кравченко Степан) был расстрелян белогвардейцами в 1918 году близ станции Татарская. В семьях, члены которых ушли в партизаны, устраивали обыски. Штыками прокалывали стога сена, снопы камыша.
14 октября 1919 года 26-ая Красноармейская дивизия выбила колчаковцев из села. Началась мирная жизнь.
«Есть у партии сын молодой,
Боевой, непреклонный, веселый.
Он родился под красной звездой
И назвали его комсомолом».
В 1925 году в нашем селе образовалась комсомольская ячейка. В нее вошли племянники прадеда, а первым вожаком ячейки был его двоюродный брат Тимошенко Тимофей.
Хозяйство вели единолично, но, учитывая количество членов семьи (8-12 человек), получалось как бы артельно.
Работали все. Взрослые ходили за плугом, дети сумками через плечо сеяли пшеницу и просо. Во время сенокоса глава семьи распределял работу между детьми по мере сил каждого.
Прабабушка все время занималась домашним хозяйством, содержала в порядке дом и семью. Много времени приходилось стоять у ткацкого станка. Купить вещи на такую большую семью просто было не на что. Ежедневно выпекала хлеб, одной выпечки хватало на один день. По субботам топили баню.
Весной 1931 года в селе организовался колхоз. Первыми вступили коммунисты и комсомольцы, а затем беднота.
« А вокруг хлеба шумели,
Говорили все о том,
Что колхозное богатство
Смело входит в каждый дом».
 Прадед для колхоза плел изумительно красивые короба, кошевки, корзины, а прабабушка пекла хлеб для колхоза.
Кулаки, зажиточные крестьяне не вступали в колхоз и жестоко мстили колхозникам: отравляли общий скот, выводили из строя машины и даже убивали из обрезов коммунистов и комсомольцев. Так были убиты племянник прадеда Храпов Н.Е. и его друг Мирошник В.И. Но несмотря ни на что, колхозники с энтузиазмом продолжали работать.
« В 41-ом памятном году
Из гнезда фашистского Берлина
Всей землей, всем людям на беду
Двинулась железная лавина»
 Более двухсот мужчин нашего села ушли защищать Родину. Одиннадцать мужчин и одна женщина из семьи Тимоновых – Храповых ушли на фронт.
Добровольцем ушла на фронт родная племянница прадеда – Храпова Евдокия Ульяновна. До войны она работала учительницей в деревне Васильевке. Многих солдат она вынесла с поля боя. На фронтовой дороге повстречала бравого командира – украинца Дейнега Г.А. полюбили друг друга, поженились и вместе дошли до Берлина.
Во время войны в Стеклянном был открыт детский дом. Сюда привозили детей, родители которых погибли во время войны. Первым директором была Горобец Ядвига Викторовна, эвакуированная из Ленинграда. В этом доме работали члены нашей семьи: Тимонов Н.И.- поваром, Храпова М.У.- воспитателем, дед мой - Абузар Р.О. – возчиком дров. Ежедневно уходило 4 воза дров. Возили на быках. Всего в детском доме было 90 детей.
 А моя бабушка работала в детском доме огородницей. Она выращивала для детей разные овощи: свеклу, морковь, брюкву, тыкву, лук, капусту, картофель.
Дети детского дома очень любили моих родных. По выходным приходили в гости, а когда в1954-1955 годах детдом расформировали, писали письма, приезжали в гости.
Во время войны нескольких жителей села отправили работать на военные заводы. Так твой прадед Тимонов И.О. с дочерью Анной и племянницей Александрой работали на военном заводе в городе Новосибирске, вторая его дочь, прабабушка во время войны, до 1944 года работала в колхозе сначала трактористкой, а потом дояркой.
За 4 военных года труженики района сдали государству хлеба -7 млн. пудов, молока – 1260 тыс. пудов, мяса 288 тыс. пудов.
В 1944 году Купинский район награждается переходящим Красным Знаменем Государственного Комитета обороны. Гордись , сын, тем, что труд твоих родных оставил заметный след в истории трудового подвига нашего села, района, области.
«Еще теплы стволы орудий
И кровь не всю впитал песок,
Но мир настал. Вздохните люди,
Переступив войны порог»
  Дорогой ценой заплачена Победа. 90 человек не вернулись с войны, в том числе из нашей семьи трое. Вечная им память!
После войны в кратчайший срок требовалось восстановить разрушенное хозяйство. В «кратчайший срок» - означало любой ценой. От народа опять требовалось величайшее напряжение, усилия на пределе возможного.
Благодаря величайшему трудолюбию и самоотверженности селян, в 1946 году в области удалось увеличить площадь посевов и собрать несколько лучший урожай, но, несмотря на это положение сельского населения не улучшилось. Сильнейшая засуха 1951 года принесла новые трудности. Хозяйство осталось без семян, продовольственного зерна, фуража, грубых кормов. Колхоз, с целью спасения поголовья был вынужден перегнать скот в таежную зону. Члены нашей семьи Тимонов Д.М., Храпов А.У., Даничкин Д.В. и другие. 23 дня гнали лошадей, коров, молодняк, отару овец в Чулымский район. Был и падеж. Свирепствовал ящур. Домой вернулись только в 1953 году.
Тяжело переносили это время колхозники. Семья деда, имея 1200 трудодней получила 60 кг. пшеницы и 60 кг. овса за год. Бабушка пекла на семью так называемые «травянушки», заменяющие хлеб. Она молола на самодельной деревянной крупорушке траву со Стеклянского озера. Этой травой запасались все. К траве добавлялась тертая картошка. Твоя бабушка Шумилова Людмила Григорьевна, рассказывала, что они, детьми, часто голодные, шли на озеро, заходили по пояс в воду и вырывали с корнями камыш, рогозу и ели молодые корешки-шилушки. Собирали яйца птиц. Даже молока родители не могли дать детям. 380 л. надо было сдать государству бесплатно.
В 1951 году простыв на работе, умер прадед от воспаления легких.
Но постепенно жизнь в селе налаживалась. До войны не было ни почты, ни медпункта, ни радио, ни электричества, ни библиотеки, ни телефона. Все это появилось в 40-х-50-х годах. Здание почты построили в 1952 году. Первым начальником почты была Тимонова Е.И., сноха деда. Почту возили из Купина на паре лошадей. Сопровождающие были вооружены. Мой двоюродный дед Тимонов Алексей Иванович был первым заведующий клубом, его называли «избач». Он и его жена начальник почты, уехали жить в Купино. Их три дочери – педагоги. Две живут в Шаитике.
Одна – директор школы- Дидур Л.А., математик, другая – Сваткова П.А. – учитель русского языка и литературы, третья – Ахмаева Т.А, учитель математики, воспитатель в Купинской вспомогательной школе.
Педагогическая династия Тимоновых насчитывает более 300 лет.
  Ну а что было дальше, ты, сын, знаешь. И теперь рассказ продолжаю я.
 Моя бабушка, Шумилова Л.Г. – отличник народного просвещения РСФСР, учитель истории, проработала 45 лет в Стеклянской средней школе, из них 20 лет заместителем директора по учебно-воспитательной работе.
Моя бабушка – уважаемый на селе и в районе человек. Она опытный педагог, добрый и отзывчивый человек. Людмила Григорьевна учила нас любить Родину, село, воспитывала молодое поколение на лучших примерах жизни и деятельности земляков и односельчан. Ей было присвоено звание «Учитель – методист». Ее награды не счесть: Почетные грамоты РОНО, Облоно, Минпрса, от исполкома сельского Совета и администрации Стеклянского совхоза, Отдела Культуры. Награждена Почетными Знаками: Отличник народного просвещения РСФСР, «Победитель социалистического соревнования в деле обучения и воспитания в 1975 году. Бабушка – ветеран республиканского значения. Ее фотография была занесена на районную Доску Почета в 1988 году.
А если где-то заиграл баян, и музыка тронула вас за душу, то все знали, что это наш Николай Терентьевич – мой дед. 10 лет работал учителем пения, воспитателем в интернате в селах Новоселье и Стеклянном, директором СДК в Васильевке, Новоселье и Стеклянном. Руководил хором и вокалом. Выступал со своим коллективом во всех районных смотрах художественной самодеятельности и конкурсах, где всегда занимал призовые места.
« Ни шофер, ни тракторист
Чуб немного серебрист,
А в руках его гармонь
Полыхает как огонь»!
  Мои родители Шумиловы Вячеслав Николаевич и Марина Николаевна – педагоги – учителя истории.
 В нашей семье каких только нет профессий: кадровые военные, юристы, балерина, режиссер, торговые работники, музыканты, доярки, скотники, трактористы, машинисты, бухгалтера, экономисты, летчики, строители.
Я горжусь своей семьей, своими предками. Это труженики, главной целью их жизни был труд.
Мы испытываем гордость и радость за свое Стеклянное. Какое оно красивое: чистое, цветущее.
Во всей жизни, истории нашего села и края, конечно же, принимали активное участие члены моей семьи и я горжусь этим!

Дата публикации: 06 Января 2020

Автор: Николай Шумилов