Бессмертный полк моей семьи

История семьи моей прабабушки Дубовой Галины Александровны.
Я считаю, что необходимо гордиться и восхищаться своими родственниками. Пусть они и не совершали выдающихся подвигов, но остались в нашей памяти родными людьми, которых нельзя забывать.
Со своей бабушкой Валей мы часто беседуем за чашкой чая. Мне очень интересно слушать истории из ее детства, как жила ее семья в тяжелые советские годы. Но однажды она мне поведала интересную историю семьи моей прабабушки.
Моя прабабушка, Дубова Галина Александровна, в девичьи Орлова родилась в 1929 году в деревне Морьевка. В семье Александра Поликарповича (1901г.р) и Анфисы Петровны (1899 г.р.)
А сейчас заглянем в далекое прошлое, а именно 1907 г. Именно в этот год Орловы Евгения Степановна и Поликарп Иванович с сыном Александром, которому было шесть лет, приехали в Сибирь из д. Леонтьево, Мантуровской волости, Костромской губернии. Поселились на месте, где сейчас находится деревня Морьевка Купинского района.
Евгения Степановна прожила долгую и тяжелую жизнь - 104 года. На ее долю выпало немало бед. В первую мировую войну погиб еѐ муж – Поликарп Иванович. Нелегко ей пришлось поднимать детей, сыновей Александра и Василия, дочерей Аграфѐну и Анастасию. Дети выросли и устроили свою жизнь. Только старший сын Александр остался в деревне Морьевка. В годы гражданской войны он служил в Красной Армии под командованием М.В.Фрунзе. Воевал в Крыму, переходил Сиваш. После войны женился на своей землячке Анфисе Петровне Хухаревой.

Вскоре у них родились дети: Юлия 1921г.р., Анна 1925 г.р., Мария 1927 г.р., Галина 1929 г.р. и сын Михаил1923г.р. Семья была дружная и трудолюбивая. Отец и мать работали в колхозе. Дети помогали родителям дома по хозяйству. Дед Александр был хорошим плотником, изготавливал мебель, катал валенки, шил тулупы и шубы, имелась пасека.
Когда дети подросли, тоже стали участвовали в колхозных работах. Все учились в школе.
Моя прабабушка Галя окончила 6 классов, для меня стало сюрпризом, что она, как и я училась в нашей славной 80 школе.
Когда моей прабабушке Гале было 12 лет, началась Великая Отечественная война… Первым в августе 1941г. ушѐл на фронт ее отец. Воевал под Москвой. Дважды был ранен. Второй раз тяжело, пуля разбила бутылку с зажигательной смесью. Сильно обгорел он, лечился в госпитале, затем работал в команде выздоравливающих на одном из московских военных заводов. В 1944 г. был демобилизован. Вторым в декабре 1941 года призвали брата Михаила. Сначала был в Омской полковой школе для младших командиров. В мае 1942г. попал на фронт, участвовал в боях под Воронежом, был на Сталинградском фронте. Награждѐн медалью «За оборону Сталинграда». Михаил освобождал Ростов-на-Дону. Прошѐл дорогой отца: Таврия-Крым. За храбрость, проявленную в боях, награждѐн орденом Отечественной войны 2ст. (сбил немецкий самолѐт) и получил звание гвардейца. От Чѐрного моря часть была переброшена к Балтийскому. Здесь в Восточной Пруссии сержант Орлов и встретил Победу. После войны служил в германском городе Потсдаме. Демобилизовался в 1947году. Но не только мужчины из семьи Орловых воевали. В июле 1943г. по повестке служить Родине призвали старшую сестру Юлию. Еѐ отправили на Дальний Восток. Рядовая Орлова была зачислена в санчасть. Советские войска укрепляли оборону, строили инженерно-технические сооружения, постоянно проводились учения. 9 мая 1945г. с большой радостью узнали о Победе над фашистами. А в августе пришѐл приказ о наступлении. Форсировали Уссури, перешли границу Китая. Японская Квантунская армия в Манчжурии яростно оборонялась, потом начала отступать. Был захвачен город Харбин… За участие в военных операциях Юлия Александровна была награждена медалью «За победу над Японией». В ноябре 1945г. вернулась домой.
Но тяжелая доля выпала и труженикам тыла. Прабабушка Галя с сестрами Анной и Марией, вместе с матерью Анфисой Петровной трудились в тылу. Выполняли всю мужскую работу. Летом - на посевной и сенокосе, осенью - на уборке и молотьбе. Зимой задерживали снег на полях, чистили на ближнем отрезке железной дороги заносы, ухаживали за скотом. Старались оказывать помощь фронту: собирали продукты и одежду, вязали варежки и носки, шили кисеты.
Самоотверженный труд Анны, Марии, Галины Орловых отмечен медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

В 1950 г. Галина Александровна вышла замуж за своего земляка Дубова Николая Николаевича 1927г.р., вскоре у молодой семьи родилась дети: дочери Валентина (моя бабушка) 1952г.р., Юлия1956 г.р. и сыновья Виктор 1961г.р., Александр 1966 г.р. Семья была дружная и работящая. Родители работали в колхозе, прадед Николай - бригадиром комплексной бригады, а пробабушка Галя- учетчиком тракторной бригады. Дети помогали родителям по дому и в колхозе во время летних каникул: месили глину, мазали склады, коровники, пололи колхозную картошку, ухаживали за свеклой и репой «Турнепс». Мальчишки помогали отцу в поле во время сенокоса и уборки урожая. Заготавливали дрова, рубили ракит, в общем, трудились все, не боясь работы. Так как в Морьевке школа была начальная, с пятого по восьмой класс учились в Зятьковке, жили в интернате. Моя бабушка 9-10 класс училась в Купино в 148 школе, затем поступила в Карасукское дошкольное педагогическое училище. Окончив его работала воспитателем в детском саду. Вторая дочь Юля после 8 класса уехала в Новосибирск и стала работать на заводе. Сын Виктор закончил 148 школу и поступил в НЭТИ, сейчас проживает на Украине, работает заместителем мера города Новоозовска. А младший сын Александр после окончания школы, получив образование шофера, пошел в армию. Служил в Афганистане.
Все дети устроили свою жизнь, сейчас уже имеют внуков.
В 2000 году прабабушка Галя и прадедушка Николай отпраздновали золотую свадьбу.

А в 2002 году прадедушки не стало.
Так и прошла жизнь. У прабабушки Гали восемь внуков и семь правнуков. Она дожила до восьмидесяти двух лет и скончалась в 2011 году. Мне было семь лет, когда это случилось, но в моей памяти она
навсегда останется нежной, заботливой и ласковой. Приходя на могилку, я смотрю на фотографию и вспоминаю её лучистые глаза, добрую улыбку и множество морщинок. Мне кажется, что каждая из них, как напоминание о всех невзгодах, выпавших на её тяжелую долю.
Я очень горжусь своими предками!

Осень 2018
Дата публикации: 07 Октября 2018