Счастье пролетариата
В конце 1920 года, после нескольких лет испытаний бессмысленной Первой мировой войны, государственным переворотом, учиненным молодой русской буржуазией в феврале 1917 года, большевистским захватом власти в том же 1917 году и гражданской войны, начатой белым движением при поддержке Западных стран, Болотная, как и вся уставшая и разоренная Россия, возвратилась на путь мирной жизни.
И для того, чтобы как-то выжить сразу же после освобождения от Колчака, в начале 1921 года, в Болотном была создана коммуна «Счастье пролетариата». В коммуну вошло 24 семьи. Коммунары выбрали Совет из 6 человек. В него вошли: Цветков, Емелин, Шкуратова, Сагов, Башмаков и Жлоба. Совет откомандировал Цветкова, как самого активного организатора коммуны в город Томск, чтобы зарегистрировать коммуну и получить соответственные инструкции. Коммуна получила от государства 3 национализированных дома.
В одном из домов организовали общую кухню и столовую, которая начала работать с 1 апреля 1921 года. В другом доме открыли приют-ясли на 40 детей в возрасте до 9 лет. Женщины пряли и вязали не только для себя, но и для всех членов коммуны. Коммунар Цветков вел большую общественную работу, часто ездил в села с беседами. Так, 13 июня 1921 года Цветков побывал на общем собрании крестьян деревни Мануйлово. Он рассказал о текущем моменте и о том, что продразверстка заменяется продналогом. И что крестьяне сейчас все свои излишки могут обменять в кооперативе на нужный им товар. Коммунары находили сочувствие среди крестьян. Некий Бахов из деревни Корнилово отдал для коммуны кузнечный мех, наковальню и весь кузнечный инвентарь.
В свободное время все обучались грамоте. Конечно, было трудно, так как в коммуну вступили наибеднейшие. Но надо отметить, что уже весной 1921 года коммунары посеяли пшеницу, овес, гречку, картофель, лен. Появилась надежда на достойную и сытную жизнь. Но пока это была только надежда.
- Комментарии
Загрузка комментариев...