История Усть-Таркского района

Историческое прошлое
Страницы освоения Западной Сибири

Проникновение человека в Сибирь началось около двухсот тысяч лет назад. Заселение сибирских просторов происходило постепенно. Люди приходили сюда из Центральной и юго-восточной Азии, из Средней Азии и Восточной Европы.
Около 9-8 тысяч лет назад природа Сибири приобрела современный облик. Возникли: тундра, тайга, лесостепи, степи. Основным занятием людей являлись охота и рыболовство. В первом тысячелетии на юге Сибири образовались первые государства. В середине первого и начале второго тысячелетия на территории Барабинской степи и Новосибирского Приобья, а также в соседние районы лесостепи вторгались большие группы кочевников-тюрков.

В XIII-XV веках в Западной Сибири, в том числе на территории нынешней Новосибирской области, завершился распад первобытнообщинного строя и образование классов феодального общества. В конце XV века здесь возникло раннее феодальное государство – Сибирское ханство, на территории Барабинской степи тюркское население получило название "барабинские татары", по имени наиболее многочисленного племени.

Барабинцы жили в междуречьях рек Омь, Тартас, Тара, к северу от реки Каргат и озера Чаны. Современные потомки западно-сибирских татар немногочисленны и живут в пределах Новосибирской, Омской и Тюменской областей.
В XVI веке все большее число людей начинает проникать в Сибирь из Восточной Европы (в основном с территории Русского государства). С конца XVI века, после похода казаков под предводительством Ермака, этот процесс ускорился. В первоначальный период заселение русскими Западной Сибири шло по рекам, с возникновением Сибирского тракта уже осваивались пространства, далеко отстоящие от речных путей.

Царское правительство стремилось быстрее заселить Сибирь разными способами: "прибором в ямские охотники", закреплением ссыльного населения, "посадкой отставных солдат и казачества", переводом государственных крестьян с других мест. Часть тракта была заселена раскольниками, кроме того наши места заселялись за счет рекрутов.

С присоединением Сибири к России начался длительный процесс формирования постоянного населения края. В начальный период население росло за счет прихода переселенцев из-за Урала.
Вызывает изумление и восхищение быстрое продвижение русских землепроходцев по необъятным просторам Сибири. В 80-е годы XVI века они перевалили за Уральский хребет, а через полвека достигли берегов Великого океана. Правда, земледельческие поселения были немногочисленны и располагались в Томско-Кузнецком районе вдоль реки Томь, а с конца XVII века вышли на берега Оби и на Чулым.
В 1650 г. в связи с неурожаем, голодом и крайней бедностью в Сибирь бежали и основывали в нашей области ряд поселений крестьяне и посадские люди из северных и северо-восточных частей европейской России.
После 1667 года началось преследование старообрядцев, что вызвало их бегство на окраины страны, и особенно в Сибирь. В 1675-1676 годах на территорию нашей области бежали участники восстания Степана Разина, в 1700 г. сюда стали прибывать участники стрелецкого бунта, через восемь лет участники восстания К. Булавина, и в конце XVIII века в 1775-1776 г. часть участников восстания под руководством Е.И. Пугачева.

Хотя колонизация Сибири носила мирный характер, освоение большинства ее районов начиналось с возведения укрепленных городов и острогов для охраны ясашного населения и сбора с него ясака. Под прикрытием городов и острогов происходило формирование постоянного оседлого русского населения. Так возникли в Сибири первые укрепленные города вдоль основного речного пути по Таре, Тоболу, Иртышу, Оби.
Естественно, что все остроги и городки должны были быть связаны дорогами. Постепенно возникает Сибирский (позже Московский) тракт, отдельные участки которого постоянно спрямлялись для укорочения пути. Так, уже во второй половине XVII века устанавливается сухопутная связь Тары с Томском через Барабинскую степь. Вдоль реки Тары, далее по притоку Оми Тартасу и вдоль реки Оми до Оби прокладывается дорога.

В 1755 г. прапорщик Уксусников получил задачу разведать места восточнее Иртыша и наметить более прямую трассу дороги. Уксусников определил, что дорогу можно провести от деревни Артынской Подволошной на Иртыше на юго-восток до реки Тарки, правого притока Оми и далее вдоль Оми до Усть-Тартасского форпоста. Новая трасса была в два раза короче старой, но намечалась по болотистым безлюдным местам. Таким образом данная трасса, а в будущем дорога, пролегла через территорию нашего Усть-Таркского района. Здесь стали возникать новые поселения. Если в 1755 году прапорщик Уксусников писал, что по Оми “до острога Чаусского жилых мест и деревень не имеется”, то в 1756 г. сообщает, что в слободе при Каинском форпосте живут томские разночинцы и новопоселенные крестьяне и “около одного форпоста как вверх по реке Оми так и вниз строятся деревни для населения”

Первые поселения

Территория нашего района входила в то время в состав трех уездов: Тарского, Омского и Каинского. Именно тарскими переселенцами были основаны первые деревни на территории нашего района. Так в период с 1763 по 1812 гг. крестьянами Бергамакской слободы Тарского уезда были основаны ряд деревень на Оми, в том числе Козино. В 1764 - 1765 гг. ссыльными на Оми в пределах Омского уезда основаны деревни Нижне-Омская и Еланская, и в пределах Каинского уезда Усть-Таркская и Верхне-Омская. К этому времени относится и образование деревень Резино, Мураши, Кушаги. В трудах А.Д. Колесникова сказано, что в 1769-1772 годах более 800 ссыльных были размещены в зимовьях Копьевском и Резинском, а также в деревнях Мураши и Кушаги.
В заселении Барабинской степи значительную роль сыграли указы Сената от 22 января 1762 г., где было указано селить "посылаемых в рекрутский зачет помещичьих людей... по дороге от Тобольска к Иркутску", и 1764 года, в коем определено "в ведомство Усть-Каменогорской крепости отправление тех посельщиков приостановить и селить по Барабинской степи" . В наших местах расселялись и ссыльные. В 1764 г. описано 4 участка по реке Омь, в том числе Усть-Таркский и Верхне-Омский в пределах Каинского уезда для водворения ссыльных.

В период с 1782 г. по 1790 г. продолжается прилив переселенцев, особенно из Тарского уезда. К началу 1790 г. казенная палата учла в Каинском уезде 203 ревизских души, прибывших после ревизии 1782 г. Если в северо-западной части Каинского уезда оседали тарские переселенцы, то в остальных частях уезда новые деревни основывали, как правило, местные крестьяне. Основатели деревни Угуйской – 11 семей, в прошении писали: "по течению речки быть может домообзаводство и скотский выпуск, а по другую сторону высокая грива для хлебопашества и сенных покосов.

В Еланской волости в 1782 г. находилось 4 населенных пункта, в которых проживало 662 души мужского пола, а в 1795 г. уже 7 селений с 1149 мужскими душами. В далеком 1790 году по указу императрицы Екатерины автор "Путешествие из Петербурга в Москву" А.Н. Радищев покинул столицу и двинулся в далекий Ишимский острог. Предстояло проехать 6788 верст и эти версты лежали и через наши края. В "Записках путешествия из Сибири" промелькнули и названия сел нашего района: "До Камышевой или Хохлова 20 верст. Дорога идет мимо великого озера. До Назаровой 19 верст, места везде одинаковые, озера, болота, перелески. До Муравьева или Мурашей 12 верст, до Резино – 24 версты. В Резино, выпив чаю, поспешили ехать ...".
К сожалению, неизвестно как точно в прошлом назывался наш районный центр с.Усть-Тарка. В книге А.Д. Колесникова есть название деревни Усть-Таркская и Назарово. Например, есть такой факт, что из деревни Чинявиной Бергамской волости Тарского уезда две семьи пожелали переселиться в деревню Назарову на Барабинский тракт "по недостатку земель". Возможно село Усть-Тарка имела в прошлом двойное название как Камышево (Хохлово).

Краткие сведения об Усть-Тарке во второй половине XIX века находим в архивной справке Томского государственного архива. В справочнике "Списки населенных мест Томской губернии" даны сведения, что Усть-Тарка в 1859 г. входила в Каинский округ Томской губернии. В селе насчитывалось 178 дворов и 930 человек жителей. В начале XX века в 1911 году в с. Усть-Тарка имелось 288 дворов с числом жителей 1307 человек. Село занимало 11798 десятин земли и в нем имелись: церковь, почтовая станция, хлебный магазин, три маслодельных завода, два кирпичных, казенная винная лавка и три других. В 1920 г. с. Усть-Тарка входила в Казачье-Мысскую волость. В 1921 году после районирования Калачинского уезда с. Усть-Тарка вошла в Еланский район.

На основании архивной справки Новосибирского государственного архива известно, что в "Списке населенных мест Сибирского края" (справочник) значится, что в 1926 г. село Усть-Тарка входило в Татарский район Барабинского округа. Число хозяйств составляло 288, населения 1565 человек, из которых мужчин 715, женщин – 850.

В годы построения социализма

Пролетарская революция и послереволюционные преобразования
Великая Октябрьская социалистическая революция и установление в селах нашего района Советской власти прошли бескровно. Однако просуществовала Советская власть недолго. Весной 1918 г. произошел мятеж белочехов и по всей линии железной дороги в Сибири была свергнута Советская власть. В октябре 1918 г. в Омск прибыл Колчак. В ночь с 17 на 18 ноября 1918 г. был совершен переворот. Эсеровское правительство было свергнуто и Колчак объявлен "верховным правителем России". Колчак опирался в Сибири на кулаков и середняков, которые имели в Сибири сильные позиции. Революция не успела дать всех благ сибирскому крестьянству, по¬этому оно колебалось, что явилось одной из важных причин существования колчаковщины.

Однако местное население скоро познало суть колчаковщины. Они преследовали представителей Советской власти, насильно угоняли с собой мужчин, грабили население. По свидетельству старожилов с. Усть-Тарки, вынуждены были скрываться члены сельского Совета И. Федоров И. Евстафьев. Ушли в партизанский отряд братья Евстафьевы – Николай, Иван и Михаил, Васильев и другие. Вот что вспоминает об этом времени житель Усть-Тарки Яков Степанович Елистратов : “Мне было 9 лет, когда пришли колчаковцы. Они завербовали к себе местных жителей Глухушкина (прозвище) и братьев Голубевых – Алексея, Николая и Ефима. Те выслеживали бежавших от Колчака, отбирали у населения хлеб, сахар, теплую одежду. По их указке колчаковская милиция напала на след, скрывавшихся на заимке по Еланской дороге партизан, там их и расстреляли. А К.Е. Давыдов, П. Афанасьев, Иванов, Чеканников прятались с оружием на гумнах, я им туда еду носил.
Партизанский отряд, организованный в Кабанке Сидодиным (Сидогиным?) распался, партизаны были вынуждены скрываться. Колчаковской милиции удалось схватить укрывающихся от мобилизации мужчин и отправить на фронт сначала в Татарск, а затем в Омск. Однако на фронте они, воспользовавшись ситуацией, перешли всей ротой на сторону Красной Армии.

В Усть-Тарке бесчинствовал, перешедший к колчаковцам Глухушкин. Попали к нему в лапы бывший писарь сельского Совета А. Степанов, Степан Ободовский и Иван Кузьмич Астафьев. Они были жестоко избиты, А Астафьев умер от побоев.”
В сентябре–ноябре 1919 года зарождается несколько очагов партизанского движения, выросших из небольших партизанских отрядов. Нарастало недовольство и сопротивление населения. В январе 1919 года в с. Дубровино Угуйской волости каратели за отказ сдать оружие арестовали фронтовиков: Илью Епанчинцева, Алексея Коробейникова, Максима Винокурова, Петра Безотеческого, Никифора Кокорева и Никифора Гершалова и хотели увезти в Каинскую тюрьму. Однако, возмущение крестьян было так велико, что колчаковцы поспешили освободить арестованных.
Создавались подпольные группы. В Угуе подпольная группа была создана членом Угуйского волостного Совета большевиком Иваном Михайловичем Реневым и его двоюродным братом Владимиром Реневым. В Дубровино подпольную группу организовали бывшие фронтовики, члены Угуйского волостного Совета 1918 года Илья Прокопьевич Епанчинцев, Алексей Коробейников, Максим Винокуров, Петр Безотеческий, Никифор Кокорев, Никифор Гершалов.

Учитывая размеры партизанского движения, охватившего районы, расположенные относительно недалеко от столицы колчаковцев, омская городская подпольная конференция большевиков в июне 1919 года пришла к выводу, что сложились все условия для превращения местных восстаний во всеобщее. В Угуйской волости о подготовке восстания узнали от Устина Францевича Куницкого. В Дубровино был организован партизанский отряд, командиром которого выбрали бывшего председателя волостного Совета Ивана Михайловича Ренева, а заместителем – председателя Дубровинского Совета - фронтовика Василия Филипповича Аникеева. Штаб отряда возглавил фронтовик Илья Проко-пьевич Епанчинцев, членами штаба избрали бывших членов Совета: фронтовиков Михаила Феоктистовича Путилова, Алексея Дмитриевича Щербакова. Штаб провел мобилизацию крестьян и запись добровольцев. В отряде насчитывалось 250 бойцов, имевших 10 винтовок и наганов. Остальные вооружились пиками, косами и топорами. В конце ноября 1919 года Татарский и Усть-Таркский районы освобождены от колчаковцев и была восстановлена Советская власть. Начался переход к мирной жизни.

Первые коллективные хозяйства-коммуны, артели и товарищества по совместной обработке земли появились сразу после октября 1917 года. В 1921 году в коммунах бедноты было 75%, середняков 13%, были и кулаки. В Новосибирской области коллективизация началась в 1924–25 гг. В Усть-Таркском районе – в 1929-30 гг.
В Усть-Тарке первые колхозы были организованы в 1929 году. Это были: колхоз "Сила Ленина", объединяющий крестьян по правому берегу р. Тарки и колхоз "Сила Сталина", объединяющий жителей левого берега. Жители конца ул.Комсомольской (в сторону Еланки) образовали артель рыбаков и охотников им. Ворошилова. Первым председателем колхоза "Сила Ленина" был Николай Зарочинцев, колхоза "Сила Сталина" Федор Алексеевич Петров, а во главе артели был Яков Алферов. В 1933 году председателем колхоза "Сила Ленина" был Павел Трофимович Бушмакин.
В Еланке первая коммуна была создана в декабре 1929 года. Возглавлял ее Василий Хохлов. В 1930 году возникли колхозы : “Парижская коммуна,” “10 лет Октября”, “Имени Красина”, "Имени Крупской".
В Щербаках в 1930 году были образованы колхозы "Путь Сталина" и "Путь Ленина". Первым председателем колхоза "Путь Сталина" избран М.Г. Макеев.
Первыми коммунарами в Козино были братья Коначковы и Лапины. А 30 марта 1930 года создан совхоз (мясосовхоз № 53 "Скотовод").
В Яркуле в 1930 году было создано 2 артели, которые потом объединились в колхоз "Заветы Ильича".
На месте нынешнего с. Октябрьское в 1932 году был создан совхоз № 257, имевший 3 фермы, в этом же году был организован совхоз № 259, впоследствии совхоз “Победа”.
В с. Камышево в 1929 году создана сельхозартель "Заря", а в 1930 году коммуна "Новый мир". В 1937 году в Камышево открылась первая машинно-тракторная станция.

В 1929–30 годах создана коммуна "Красный пахарь" в с. Верхне-Омка. Первыми в нее вступили Иван Федорович Касурский, Тимофей Николаевич Терехов. В 1934 году в селе появился первый трактор, а первым трактористом стал Михаил Денисович Жидков.
О годах, когда создавались колхозы в Усть-Тарке, рассказали старожилы села Константин Евграфович Давыдов и Ефрем Денисович Арбатский.
“Первыми вступили в колхоз Павел Бушмакин, Зарочинцев, Кроваткин, Ф.Стекленев. Вскоре почти все жители села вступили в колхозы. Работать было трудно, машин не было, все делали вручную, но дисциплина была твердая. Работали от зари до зари. В 1933–35 гг. стала появляться техника.
Созданию колхозов мешали местные кулаки, которые отговаривали крестьян вступать в колхозы, порой открыто вредили. В дальнейшем они были раскулачены и высланы. В Усть-Тарке это были: поп Пулькин, Григорий Аксенов, Иван Скорняков, Степан Антонов, Демидов, Огарков, купец Архаров, Мартынов, братья Авментичевы - Дмитрий, Иван и Василий.
Уже тогда разворачивалось соревнование. Первыми передовиками колхозов были: доярки Чеканникова, Авдотья Чурикова, механизатор Петр Кузьмин, рабочие Ирина Черникова, Ольга Безделова, а позднее, когда был организован откормсовхоз, Нина Ивановна Максимова была награждена орденом Трудового Красного Знамени.

До 1936 года Усть-Таркского района не было. До 1924 года на территории Усть-Таркского района существовало 2 волости: Еланская (центр – с. Еланка) Калачинского уезда Омской губернии и Верхнеомская (центр – с. Камышево) Татарского уезда Омской губернии. 25 мая 1925 года ВЦИК утвердил образование Сибирского края с разделением его на округа и районы. Был создан Еланский район Омского округа. В 1929 году Еланский район полностью отошел из Омского в Барабинский округ. 10 декабря 1932 года Еланский район был ликвидирован и присоединен к Татарскому району. Постановлением ВЦИК от 20 января 1936 года в Западно-Сибирском крае было создано 9 новых районов, в том числе из частей Татарского и Венгеровского районов был создан Кушаговский с центром в с. Кушаги. Однако уже в 17 апреля 1936 года постановлением Президиума крайисполкома центр района перенесен в с.Усть-Тарка с переименованием в Усть-Таркский. С этого времени начинается история нашего Усть-Таркского района.
К 1936 году в районе возникли и окрепли новые колхозы.
В д. Дубровино – колхоз "Путь Октября", председателем которого был И.М.Утюпин. В колхозе было 832 головы крупнорогатого скота, 130 га пашни под зерновые. Колхоз "Новая Заря" в с. Мураши, "Имени Сталина" в с. Яр-Матюшкино (председатель колхоза Тюрин), колхоз "Вторая пятилетка" (председатель Рыжов), колхоз "Красный партизан" в с. Кузьминка Покровского сельского Совета, "Зеленая Поляна" в с. Новоалександровка (председатель Жданов), "Памяти Ильича" в с. Кушаги (председатель Федин), "Пламя труда" в с. Камышево (председатель Брагин), "Путь бедняка" Яр-Матюшкинского сельского Совета, "Имени Буденого" в д. Силиш (председатель Гридин), "Новая жизнь крестьянина" в д. Ново-Покровка (председатель Милостной), "Имени Крупской" в с. Еланка (председатель Ильин), “Красный Трудовик” в д. Коршуновка, “Трудовик” в д. Мартыново, “Красный Октябрь”в д. Степановка.
Чуть позднее в районе еще образовался ряд колхозов: "Ударник животновод" в с.Верхне-Омка, "Пролетарский труда" в д. Коммуна , "На страже Советов" в д.Вторая Михайловка, "Путь Ленина" и "Третья пятилетка" в д.Тихоновка, "Имени Молотова" в д. Родькино , "Имени Куйбышева" в с. Ново-Никольск, "Имени Жданова" в с. Кушаги, "Красный комсомолец" в д. Черниговка, "Заветы Ильича" в д. Неупокоевка, "Имени Красина" и "1 Мая" в с. Угуй, "Имени Октябрьской революции"в д. Чичканка, "Красный Нацмен" в д. Юрт-Угуй, "Маевка " в д. Воробьи, "Путь к социализму" и "Путь к коммунизму" в с. Резино и многие другие.

В районе в 1936 году существовали и 3 совхоза. Это № 257 (Дубровинский), № 160 (Козинский) и № 259 (Победа).
Уже в 1937 году в районе была создана первая МТС, она обслуживала 21 колхоз, в ее распоряжении было 34 трактора (30 колесных и 4 ЧТЗ). Появляется и другая техника. Так, в 1938 году правление колхоза "2 пятилетка" Усть-Таркского сельского Совета заключила договор с маслопромом на сдачу молока в госзакуп 200 центнеров. В счет отоваривания колхоз дал заявку на автомашину. Труд, правда, по-прежнему оставался тяжелым, о чем свидетельствуют рассказы людей первых пятилеток.

Вот рассказ А. Лазарева из с. Мураши. “В 1926 году в Мурашах образовалось товарищество по совместной обработке земли. При организации колхоза в 1929 году нам передали трактор. Меня очень тянуло к технике и отработав день, ночью шел к трактору изучать его.
Через короткое время уже управлял им и скоро меня зачислили трактористом. До 1935 года я был единственным механизатором, пока в этом году колхоз не купил еще один трактор. С организацией колхоза в Мурашах стало развиваться земледелие. С первого же года молодое хозяйство начало распашку целины. Трудно давалась земля. Но в то время все было трудно”.
Или вот свидетельство А. Макеева из Тихоновки: “Трудной была первая пятилетка не только из-за того, что все начиналось впервые. Как назло и погода не баловала крестьян, засуха не давала получить хороший урожай пшеницы. В 1934 году дожди пошли только во второй половине лета. И ясно, что зерно не вызрело. Уборку поздно начали, но все-же скосили и связали в снопы весь хлеб, а зимой обмолотили. В этом же 1934 году наш колхоз купил первый 15-сильный трактор “Интер”. По нынешней технике его и трактором назвать нельзя, а тогда это была сила. Потихоньку, незаметно, как-то колхоз все же креп, отстраивался. От зари до зари работали люди.”

Об этом же говорила и А. Харламова из с. Победа: “ Трудной была работа в поле, но не легче и в животноводстве. К примеру А. Гаврилова, Е. Бекишева, Н. Симонова и я были в одной комсомольской бригаде. У каждой из нас было по 25 коров. Доили вручную, вручную давали корма, естественно отвязывали и привязывали коров, чтобы сгонять на озеро напоить. Потом установили чаны, в которые подвозили воду. Кормили скот в основном сеном. Заготавливали и силос, но очень мало. Много ли сделаешь вручную? Надо траншею выкопать, завезти зеленую массу, конями хорошо утоптать, вовремя укрыть. Кормили коров и жмыхом, который заменял концентраты. И что греха таить: время было голодное, сами ели жмых. Большим событием в селе в то время была постановка концерта или кино. Фильмы были немые. Показывали их ночью прямо на улице. А экран натягивали на стену дома”.

Трудное было время – время становления новой жизни. Однако наряду с трудностями были радости и успехи. Люди уверенно смотрели в будущее. С большой радостью люди восприняли образование Усть-Таркского района, это стало большим событием.
Вот как вспоминает об образовании района житель с. Камышево, ветеран Великой Отечественной войны Максим Федорович Федоров: “Как было не радоваться, жили то мы далеко от райцентра, ведь до нас и почта то, кое-когда едва за неделю добиралась. А ежели кто заболел, да срочно операция ему нужна? Пока догромыхаешь по зимнику на дровнях в ту дальнюю даль, а больной то в санях и притихнет. А по весне или летом, в расквасицу, в райцентр в Татарск ехать гиблое дело. Вот мы и вздохнули тогда легко, окрыленные надеждами. А Усть-Тарка что, она рядом, до нее рукой подать. Чуть что на лошадку и через пару часов на месте и пошли у нас с той поры дела колхозные легче и веселее”.

Великая Отечественная война

В июне 1941 года мирная жизнь страны была нарушена вероломным нападением фашистской Германии. Жизнь района, как и всей страны стала перестраиваться на нужды обороны.
Численность населения Усть-Таркского района в 1941 году составляла 15726 человек, а в 1943 году 20203, из них эвакуированных 2449 человек. В районе было 17 сельских Советов, в 15 из них были размещены эвакуированные, которым предоставлялись дома, а некоторым давали материал и они сами строили.
В 1941 году в районе было 36 начальных школ, 12 средних и н/средних, училось в них 4846 человек.
В 1941 году было засеяно пшеницы на 13925 га, овса – 11705 га, ячменя – 900 га, ржи – 7743 га.
В хозяйствах района в годы Великой Отечественной войны было:
(по данным статистики)
1941 год    1943 год
лошадей    4631     1775
КРС              21374    11186
овец           15516    12616
свиней       3274     1066
тракторов  75     41
груз. автомобилей     64     14

Из Усть-Таркского района во время войны было призвано 3865 человек, из них погибло 2040.
Вот имена некоторых из них: Николай Семенович Безделов, Иван Дмитриевич Калягин, Михаил Сергеевич Бурлаков, Антон Васильевич Шабанов, Михаил Иванович Кузьмин, Александр Степанович Елистратов, Алексей Николаевич Кроваткин, Александр Никитович Степанов, Константин Иванович Иванов, Александр Ананьевич Федосеев, Александр Иванович Смолкин, Петр Васильевич Бушмакин и многие, многие другие из Усть-Тарки. В длинном и скорбном списке погибших некоторые фамилии заняли чуть ли ни поллиста – погибали семьями. Не вернулись с фронта четыре брата Никитиных из Резино, четыре брата Плаксиных из Черниговки, четыре брата Притчиных из Дубровино, три брата Антоненко из Богословки, три брата Дурновы из Степановки, три брата Евкиных из Воробьев, отец и сын Арбатские из Щербаков, отец и сын Артищевы из Богословки, отец и сын Бармины из Богатовки, отец и сын Куликовские из Козино, отец и сын Ракитские из Усть-Тарки и многие многие другие. В Еланку не верулось 103 человека, в Усть-Тарку – 99, в Щербаки – 87, в Яр-Матюшкино – 74, в Кушаги –67, в Угуй – 57, в Новоникольск – 57, в Камышево – 52. Земляки не забыли своих солдат, и ежегодно, в День Победы, вспоминают их имена.
В Мокрецком лесу, что на Украине погиб наш земляк – Герой Советского Союза Иванов Алексей Григорьевич. И стоит теперь в г. Турийске памятник герою-сибиряку от благодарного украинского народа, а в с. Усть-Тарка в честь его названа улица.

Тяжелым бременем легла война на плечи народа. Трудно и опасно было на фронте, но не сладкой была жизнь и в тылу. Люди трудились не покладая рук. Решались политические, хозяйственные, культурные и другие вопросы. Большое значение придавалось удовлетворению насущных нужд населения, велась борьба с преступностью, беспризорностью. Так, на основании постановления Новосибирского облисполкома № 513 от 19 апреля 1943 года в мае 1943 г. в с. Угуй был открыт детский дом на 25 мест. Выделены были соответствующие кадры для обслуживания детского дома. В апреле 1945 г. “в целях борьбы с беспризорностью и нормального воспитания детей” было принято решение открыть детский дом на 80 мест в с. Щербаки.

В мае 1945 г. решением райисполкома в районе была создана транспортная артель, председателем которой стал Полухин. Заведующему РайЗО Маслову поручено было выделить для артели 20 рабочих быков, а директору райпромкомбината к 15 июня 1945 г. подготовить три пароконных фургона, 2 телеги, 2 ходка.
В марте 1944 года райисполком вышел с ходатайством в облисполком об открытии в с.Усть-Тарка больницы на 10 коек, а также отпуске необходимых средств для приобретения оборудования, мягкого и твердого инвентаря, медикаментов, инструментов.

Вот о чем писала районная газета в военные годы:
“Семья стахановцев Галкиных.” С первых дней войны семья члена сельхозартели им. Микояна Галкиных стала образцом стахановского труда в колхозе. Никанор Иванович Галкин на совещании в бригаде внес предложение: всем колхозникам, работающим на сенокосилках, стогометании, копнении, дополнительно в нерабочее время поставить по 25 копен сена. Сам Галкин пасет колхозных овец, он же сторожит их ночью и обязуется ежедневно накашивать по 5 центнеров сена.
“На постройку авиаэскадрильи “За Родину””. В колхозах Угуйского сельсовета на строительство авиаэскадрильи "За Родину" собрана 31 тысяча рублей. Члены колхоза из своих личных сбережений внесли 11 тысяч рублей, а 20 тысяч рублей перечисляют колхозы. 12500 рублей перечисляют на постройку авиаэскадрилии колхозы Усть-Таркского сельского Совета. Среди колхозников собрано 6965 рублей.
Активно проходит сбор средств среди колхозников колхоза "Путь Ленина" Щербаковского сельсовета. Колхозницы Соня Макеева, Анна Новикова, Бронислава Щербакова и другие внесли на строительство авиаэскадрильи по 200 рублей.
“Вклад рабочих и служащих Козинского совхоза”. Рабочие и служащие Козинского совхоза решили на свои сбережения построить боевой самолет, для чего собрали 100 тысяч рублей. Сбор средств начался на собрании. Тов. Угланов внес 5 тыс. рублей, столько же внесла семья Стрикиных. По 3 тыс.рублей внесли тов. Завьялов, Алексеев, Шевердина и по тысяче рублей – Юдин, Агеев и Адольский.
 “До Победы над врагом”. Работники Камышевской МТС горячо поддержали предложение сталинских металлургов о создании фонда обороны. В единодушно принятой резолюции на митинге постановили: ежемесячно до окончания войны вносить в фонд обороны страны двухдневный заработок. Кроме того, комбайнер Буньков внес в фонд обороны страны 50 рублей деньгами и 18 кг мяса. Директор МТС т. Свидерский внес в фонд обороны 100 рублей деньгами и 1000 рублей облигациями.
“На постройку авиаэскадрильи”. Организованно прошел сбор средств на постройку авиаэскадрильи “Новосибирский комсомолец” среди комсомольцев фермы № 3 совхоза № 257. Комсомольцы в своей организации собрали 150 рублей. Кроме того, в том деле активное участие приняли молодежь и рабочие фермы, от которых поступило 160 рублей.
Член ВКП (б) тов. Я.Г. Шемяков внес 30 рублей, комсорг Ольга Лодья – 40 рублей, учитель Л. Кривощеков – 20 рублей. Несоюзная молодежь тт. Пилясов и Павлов внесли 30 рублей.
“Построим самолет “Дубровинский совхозник””. Воодушевленные героической борьбой нашей родной Красной Армии, рабочие и служащие Дубровинского совхоза на своем собрании единодушно решили приобрести боевой самолет "Дубровинский совхозник". Для строительства самолета рабочие и служащие совхоза отчисляют январскую зарплату и в подарок его экипажу вносят телят, ягнят, махорку, изготавливают пельмени.
Данные материалы свидетельствуют о том, что наш район внес свой посильный вклад в достижение победы над врагом.
Для жителей района особенно тяжелыми были 1942–1943 годы.
Не хватало горючего и часто приходилось после посевной ставить на прикол тракторы, а хозяйственные работы, сенокос и др. выполнять вручную, на лошадях и быках. На одной бочке горючего (2 ц) вспахивали по 100 га. Зимними сибирскими вечерами наши девушки и женщины вязали носки, варежки, пекли пирожки, шанежки и отправляли на фронт.
За годы войны колхозы и совхозы района отправили фронту 1 млн. 420 тыс. пудов молока, 1 млн. 312 тысяч пудов хлеба, 15 тысяч пудов картофеля, 180 тысяч пудов мяса. В фонд обороны и на строительство танков и самолетов трудящиеся района внесли из своих сбережений 1950 тыс. рублей.
Ратными подвигами на полях сражений прославили свой район Герои Советского Союза – Алексей Григорьевич Иванов и Федор Дмитриевич Костенко.

В годы войны труженики тыла прилагали все силы к тому, чтобы оказать помощь фронту и выжить самим, а руководители в центре и на местах старались по возможности обеспечить самым необходимым тружеников городов и сел. В октябре 1943 года в письме в облторготдел Усть-Таркский райком партии писал: “В течение двух лет в район не поступало совершенно никаких промтоваров, люди обносились до невозможности, а ряд товарищей хорошо работают. Дайте возможность получить промтоваров для премирования лучших людей хлебоуборки”. Товары были изысканы в район направлено: платьев и юбок – 30 шт., пальто дамских и детских 30 шт., платьев 100 шт., сорочек 100 шт., брюк мужских 20 шт. Всего товаров на 50 тысяч рублей.

Война закончилась, вернулись с фронтов оставшиеся в живых солдаты. Началось восстановление хозяйства страны. Постепенно залечивались военные раны, улучшались условия труда и жизни.

Дата публикации: 03 Декабря 2019

Отправитель: Александр Мейдер