Чистоозерный район

Район расположен на юго-западе Новосибирской области в пределах Барабинской низменности и Кулундинской степной зоны. Граничит с Купинским, Чановским и Татарским районами Новосибирской области, Омской областью и Казахстаном. В районе большое количество озёр: всего 214 озёр, в основном, солонцовых. Пресных озёр — 104. Расстояние до Новосибирска 528 км. В Чистоозёрном районе 44 населённых пункта в составе одного городского и 16 сельских поселений. В 2016 году население 17 883 человек. Административный центр — рабочий посёлок Чистоозёрное. В 1925 году был образован Юдинский район с центром в селе Юдино в составе Барабинского округа Сибирского края, с 1930 года — в составе Западно-Сибирского края. В 1935 году райцентр был перенесён в село Чистоозёрное, а район переименован в Чистоозёрный. В 1937 году район был включён в состав вновь образованной Новосибирской области, обрёл современные границы в 1965 году.

История

Удобное географическое расположение и большие природные богатства района с давних пор привлекало русских поселенцев. До последней четверти 17 века к западу от озера Чаны и на юг обитали кочевые племена казахов, севернее водораздела озера Чаны - Абушкан, в зоне Большая Тохта, Кошкуль, Троицк и дальше к северу и востоку – татары-барабинцы. Согласно справочникам первые русские деревни Редкое, Юдино, Канавы возникли с 1686 года. Как они возникли достоверных сведений нет, но можно полагать, что первые жители этих сел были высланы из центральных областей России после первого Стрелецкого восстания 1682 года. Изначально эти деревни были расположены не там, где они теперь. В 1700 году была основана деревня Кошкуль, а в 1702 году - Большая Тохта. По бытовым признакам и укладу жизни население этих деревень принадлежало казакам с Дона, по видимому, сосланных при Петре I, которые и были первыми земледельцами данной местности. В 1746 основана деревня Старо-Песчанное, которая была на острове озера Чаны, восточнее деревни Ново-Песчанное. Население занималось рыболовством. Во второй половине в 1776 году населилась деревня Ново-Песчанное, в 1792 году - деревня Казачье, находившаяся на берегу озера Чаны. В 1794 году населилась деревня Малая Тохта, располагавшаяся на берегу озера Абушкан. Население принадлежало к ссыльным казакам и крестьянам после Пугачевского восстания. Во времена восстаний, после окончания Отечественной войны, многих высылали в Сибирь. Так в это время в 1824 году образовалась деревня Кулунда, в 1826 году – деревня Шипицино. Скорее всего, это были переселенцы с Дона. В 1851 году населилась деревня Заячье, в 1880 году – деревня Чаячье. В этот же период населилась деревня Новая деревня, Пушкари, Великоселька, Долгоозерное (Федотова Заимка). На этом заканчивается период стихийного образования деревень. Все перечисленные выше населенные пункты назывались старожильческими, а население их – «чалдонами».
Большой поток переселенцев в Сибирь начался с постройкой Сибирской железной дороги, которая была расположена по Западно - Сибирской низменности. В 1895 году основана деревня Троицк (Троицкая). Изначально существовал участок Косогор, названный деревней Новотроицк, а в 1898г. переименован с Троицк. Первые переселенцы прибыли из Харьковской и курской губернии. Участок Квашнинский, переименован в 1898 году в деревню Журавка. Первые переселенцы прибыли из Черниговской губернии. Участок Кашмельский, переименован в 1900 году в деревню Царицыно. Первые переселенцы из Тульской губернии. Участок Купидоновский - Пестрое в 1897 году назван деревней Елизаветинская, а в последствии стала называться Елизаветинка. Первые переселенцы были из Курской губернии. Участок Чистоозерский - деревня называлась Романово, а впоследствии Романовка. Первые переселенцы из Орловской, Витебской и других губерний. Участок Лебяжинский в 1899 году был назван деревней Покровка. Первые переселенцы из Черниговской губернии прибыли на лошадях через Кулундинские степи, которые были в пути с остановками по три года. В 1898 году образовался участок Репинский, названный через год деревней Ново-Покровка. Переселенцы были из Курской губернии. В 1898 году образован участок Юхлинский, впоследствии деревня Георгиевка. Первые жители не переселенцы, а зажиточные старожилы из деревни Большая Тохта по фамилии Юхлины, которые не желали жить с "хохлами" и переселились в Большую Тохту. В 1899 году населился участок Табулгинский, названный деревней Ольгино.Первые переселенцы были из Курской, Орловской, Харьковской губерний. В 1900 году основана деревня Очкино. Преобладающая национальность – русские. В 1914 году развернулось строительство железной дороги Кулундинской ветки от станции Татарская до станции Кулунда. Участок дороги по территории нашего района был закончен в 1915 году. В этот же период и возник пристанционный участок Чистоозерное и разъезды Табулга и Шипицино. Строительство железной дороги производилось ручным трудом, без применения какой - либо техники. В 1918 году был организован Татарский уезд Омской губернии, куда вошли Юдинская и Романовская волости, а из последней выделилась Цветно-Польская в составе деревнь: Цветнополье, Павловка, Новокрасное, Варваровка, Граничное, Николаевка, Нейфельд. В 1923 году административный центр Юдинской волости был переведен из села Юдино в пристанционный поселок Чистоозерное, который стал быстро расширяться. В 1930 году в селе Юдино организован колхоз Урицкого. В марте 1935 года образован Кулындинский сельский Совет с центром в селе Новая Кулында. 5 апреля 1959 года открыли Электродный завод. 7 ноября 1991 года открыт мемориал "Памяти погибшим в годы ВОВ". В 2002 году образован МКУК "Чистоозерный краеведческий музей". В 2004 году построен Храм "Успения Пресвятой Богородицы". В 2008 году в селе Барабо - Юдино построен Храм "Во имя святого благоверного князя Александра Невского". В 2012 году произведена реставрация церкви "Во имя Покрова Пресвятой Богородицы", постореной в 1914 году в селе Покровка. Источник: http://chsmusey.ucoz.ru/index/istoricheskaja_letopis/0-5

Народная летопись

У каждого своя правда

Изложены сведения о судьбах  людей в период Гражданской войны.

Александр Ганихин

Побег из плена

Тимофей Павлович Ларичев, мой дед, родился в 1916 г. в Новосибирской области, в с. Романовка Чистоозёрного района. Был призван на службу Дзержинским РВК в 1941 г. Воевал на 3 Белорусском и Западном фронтах. Во время боевой операции ст. сержант Тимофей Ларичев работал санитаром-носильщиком, оказал первую помощь и перенёс свыше 800 носилочных раненых.

...И медаль "За победу над Японией"

2 сентября 1945 года в Токийской бухте на борту линкора «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции союзницы Германии - империалистической Японии. В беседе с очевидцем военных действий Антоном Степановичем Клименко (уроженцем деревни Мироновка Чистоозёрного района) я видела перед собой тучи дыма, пыли и огня.

Кладовая

Нет материалов для отображения