Убинский район

Район расположен в центральной части Новосибирской области. Граничит с Северным, Куйбышевским, Барабинским, Здвинским, Доволенским, Каргатским, Чулымским и Колыванским районами Новосибирской области, а также Томской областью. На территории района расположено озеро Убинское — второе по величине в области. На территории района пролегает сеть малых рек, реки Омь и Каргат. Расстояние до Новосибирска 230 км.

В Убинском районе 43 населённых пункта в составе 16 сельских поселений. Население в 2016 году 14 907 человек. Административный центр — село Убинское.

Район образован в 1925 в составе Барабинского округа Сибирского края, с 1930 в составе Западно-Сибирского края. В 1937 район был включен в состав вновь образованной Новосибирской области.

История

Убинское возникло в XVII веке в самом начале освоения Сибири. В районе современного села был основан Убинский острожек, который представлял собой башню и четырёхугольный палисад из берёзовых стволов. Он стал одним из первых острогов на территории Новосибирской области.

В 1628 году он был сожжён во время восстания барабинских татар и больше не восстанавливался. Основание села датируется 1675 годом. В конце XVII века село становится одной из опорных точек на пути из Тары в Томск.

В 1722 году в селе начинает строиться форпост для охраны ясачных барабинцев. Гарнизон форпоста состоял из 50 казаков.В 1746 году гарнизон перенесён на реку Каргат, на место современного города Каргат. В Убинском организуется почтовая станция на Московском тракте.

В 1753 году в Убинское были переселены крестьяне из Чаусского острога, в районе села начинает постепенно развиваться земледелие.

В 1790 году село Убинское вошло в состав Каинского уезда Тобольского наместничества (уезд позднее оказался в составе Томской губернии). По данным на 1859 год в Убинском было 146 дворов, в которых проживал 691 человек, к тому времени в селе были построены церковь и часовня. 1896 году построена станция на Транссибирской магистрали.

В 1929 году в Убинском районе имелось 4405 дворов, едоков – 24747, мужчин – 12640, женщин – 12107, Народонаселение Убинского района составляли русские – 33421 чел., белорусы – 9295 чел., украинцы – 8132 чел., татары – 1025 чел., казахи – 422 чел., поляки – 84 чел., латыши – 45 чел., мордва – 211 чел., чуваши – 23 чел., молдаване – 42 чел., румыны – 15 чел.(статданные на 1931 г )

Район образован в 1925 году в составе Барабинского округа Сибирского края, с 1930 года в составе Западно-Сибирского края. В 1937 году район был включен в состав вновь образованной Новосибирской области.

В районе  функционируют больше 200 предприятий, организаций, учреждений, филиалов, структурных подразделений, предприятий различных форм собственности, зарегистрировано 236 предпринимателей без образования юридического лица.

Основная отрасль экономики Убинского района – сельское хозяйство. Промышленность в районе развита слабо: она представлена ремонтно-техническим предприятием, хлебозаводом, рыбозаводом и лесхозом. Сельское хозяйство в валовом объёме производства продукции и услуг району занимает более 45%. Сельскохозяйственным производством занято 2780 человек – это 15 % населения.

Озеро Убинское имеет рыбопромысловое значение. Около 42% территории заболочено, 31% занимают леса и кустарники. Запасы древесины в районе составляют – около 37 миллионов кубометров, в том числе хвойных пород – около 11 миллионов кубометров. Убинский район имеет запасы торфа, север района богат ягодой (клюква, брусника, калина и т. д.), кедровым орехом, рыбой, пушниной.

Через район проходит автодорога федерального значения М-51 «Байкал» и участок Транссибирской железнодорожной магистрали «Новосибирск - Татарск».

Источники:

Народная летопись

Из истории комсомольской организации Татарского района

Документально известно, что уже на начало 1920 года в районе (тогда Татарском уезде) было организовано несколько молодежных ячеек. Только в городе к тому времени их имелось 4. На учете в них состояло 95 членов.
Александр Архипов

Село Кундран в Гражданску войну

В селе Кундран был организован партизанский отряд. Комиссаром отряда стал Ехван Курлов. Отряд имел связь с селом Конёво, там находился штаб партизанского движения. Когда отряд вступил в село Круглоозёрное, здесь разгорелся ожесточённый бой. Силы были неравные. Партизаны и все жители села были вооружены вилами, топорами, редко у кого были ружья.

Национальный костюм женщин Орловской губернии, сохранившийся в селе Кундран

Большая часть населения левой стороны села Кундран—это переселенцы из Орловской  губернии села Трутки. Одежда орловской женщины была яркой как радуга. Рубаха со сплошь расшитыми красной нитью рукавами и вышитым подолом. Рукава заканчивались алыми сборчатыми манжетами. Затем одевалась понева – распашная.

Кладовая

Нет материалов для отображения