История села Крутые лога до 1917 года

Первые поселения на территории Крутологовского сельского совета появились ещё в эпоху бронзы, то есть в XIV-XIII веках до нашей эры. Об этом свидетельствуют материалы раскопок 1962 года у села Вахрушево, здесь был обнаружен могильник из 13 курганов. Обнаружены погребения и другие находки, характерные для андроновской культуры бронзового века.

В одном из погребений был найден скелет, принадлежавший мужчине лет 30-ти, который дошёл до наших дней в удивительной сохранности. Сейчас он хранится в археологическом музее педуниверситета. С тех пор, вот уже 33 столетия люди не покидают эти земли.

Первые русские поселения здесь возникли в первой половине XVIII века в связи с освоением Московско-Сибирского тракта. Село Крутологово одно из старейших притрактовых сел Коченёвского района возникло в 1725 году. Его возникновение и развитие теснейшим образом связано со строительством Московско-Сибирского тракта – самой длинной в мире сухопутной дороги.

Но при всей своей длине это был наиболее короткий путь, связавший восточные окраины Российского государства с центром. По тракту шёл весь поток торговых перевозок из России в Сибирь, Китай и обратно. Кроме торговых перевозок, проезжали люди разного чина и звания, от этапа к этапу пешком передвигались партии ссыльных.

Как память о Московском тракте, сегодня в селе есть улица Московская, она расположена вдоль дороги, по которой и проходил в своё время тракт. Трактовая дорога представляла собой широкую накатанную грунтовую дорогу, возвышенную в середине и с канавами по обе стороны для отвода воды. Вдоль тракта вкапывались трёхметровые верстовые столбы. Они устанавливались через каждую версту, при почтовых станциях, селениях и мостах. В геодезическом журнале 1885 года окружной землемер Крачковский отмечает, что «от станции Тырышкиной до станции Крутые Лога поставлено верстовых столбов -21…, а от станции Крутые Лога до станции Овчинниковой – 26…».

Обустройство тракта вызвало к жизни новый тип планировки населённых пунктов - притрактовую застройку. Деревни и сёла, расположенные у тракта, имели двустороннюю застройку по обеим сторонам дороги и большую протяжённость. В том же геодезическом журнале отмечено, что длина села Крутые Лога – 1 верста 470 сажен.

С 1679 г. официально было повелено ссылать в Сибирь уголовных (а в последствие и политических) преступников на каторжные работы. Каторжники, как мужчины, так и женщины, закованные в кандалы, конвоируемые солдатами, нестройными рядами двигались по тракту. Впереди на конях – 3-4 казака, затем телеги со старцами, больными и детьми. За час такая партия продвигалась на 3-4 версты, за месяц должна была проходить около 500 вёрст. На полпути между этапами были построена полуэтапы для ночёвок.

Сибирские полуэтапы представляли собой огороженное место 100 Футов длиной и 50-75 футов шириной, внутри которого располагались 2-3 низеньких одноэтажных деревянных здания. В одном помещении размещались на ночь офицеры, в другом – солдаты, в третьем, самом большом – арестанты. В нём имелось 3-4 камеры с печами и двумя рядами нар из досок. Этапы различались размерами и расположением зданий. Этапные здания были больше и располагались в обширном дворе, в котором, в отличие от полуэтапа, имелись дополнительные хозяйственные постройки. Расположенные вдоль тракта этапные постройки окрашивалисъ в грязно-желтый цвет. Был такой этап и в селе Крутологово.

В 1777 году это был уже значительный по сибирским меркам населённый пункт. Известны имена первых поселенцев: П.Тимофеев с женой, детьми, племянником и подворником И Ловыхевым; М.Осипов с женой, детьми и семейным подворником Н.Зайцевым; М.Васильев с женой, замужней дочерью и семейным подворником И.Беляевым и другие домохозяева (Т.Попов, С.Возрыгин, Г.Петров, А.Попов, Ф.Петрушин, И.Иванов и др.).

Некоторые из перечисленных крестьян жили со своими «товарищами». Например, И.Ларионов имел жену Екатерину 42-х лет и « товарища во дворе» П.Дмитриева 42-х лет, у которого были жена Матрёна и дочь Анна. Такие «семьи–товарищества» существовали и в других деревнях. Численность населения увеличивалась, в книге Н.А.Миненко « По старому Московскому тракту» отмечается, что в 1849 году в селе было 135 домов и поселение называлось уже иначе – Крутологовское.

В 1850 году произошло важное событие в истории села – было завершено строительство деревянной однопрестольной церкви во имя Святителя и Чудотворца Николая. К Крутологовскому приходу относилось три деревни (Вахрушево, Михайловская, Славянская) и 10 поселков (Владиславск ий, Епифановский, Тойский, и др.) Число прихожан к 1911 году – 6231 человек. К началу XX века дом для священника пришёл в негодность и, очевидно, поэтому какое-то время в селе не было священника.

25 марта 1907 года был созван церковно-приходской сход, который решил ходатайствовать о назначении в церковь священника и строительстве дома для него за счет общества. Сходом был нанят крестьянин села Крутологовское Труфанов Семен Егоров, который должен был перестроить старый дом и возвести новые постройки. Стоимость работ – 700 рублей. Жители Крутологовского должны были собрать «230 рублей подушевых сборов(1руб. 87 коп. с души) и перелогу 292 руб. 10 коп. ( по1 руб.04 коп. с хозяйства), Вахрушева – 160 рублей подушевых сборов и 203 руб. 20 коп. перелогу».

Дом был построен и в село приехал священник Кожевников Александр Алексеевич, который прослужил здесь до 1913 года. Псаломщиком был назначен местный житель Семёнов Михаил Николаевич. В 30-е годы XX века по ходатайству Крутологовского сельсовета церковь была закрыта и в её здании открыли сельский клуб.

В 1873 году по решению Министерства внутренних дел в селе Крутологовское было открыто одноклассное сельское училище, об этом событии есть запись в «Памятной книжке Западно-Сибирского учебного округа» за 1916 год и в «Ведомости о церкви» за 1911год. Содержалась школа на казённые средства (445 рублей в год) и располагалась в собственном здании. Первого учителя звали Иван Стратоникович.

Точные данные о количестве обучающихся имеются за 1911 год – 41 мальчик и 22 девочки («Клировая ведомость Николаевской церкви села Крутологова») В деревне Вахрушево в 1896 году была открыта школа грамоты , которая располагалась в наемном помещении и содержалась за счет церковных средств (178 рублей) и средств сельского общества (60 рублей).Учителем здесь был крестьянин С.И. Толоконников, который получал жалованье 126 рублей в год. Обучалось в 1911 году 35 мальчиков и 30 девочек.

По сведениям старых сельских налоговых книг к началу 1891года в селе было две улицы: Заозерная, где жили Сарычевы, и Кулаковская, или просто Кулакова, где преобладали Шутовы, Ивановы, Разины, Сергеевы. Домохозяев насчитывалось до 150 дворов. В доме Сысоя Корнеева была заезжая, нечто вроде станционной, где ночевали, дневали и брали подводы следовать дальше.

На краю села была казарма или этап. Здесь останавливались партии арестантов, под конвоем шедшие дальше на Восток. Шли и ехали добровольно на вольные земли, а больше по царскому указу и по суду политические и уголовные преступники. Через Крутологово прошли участники восстания 1825 года – декабристы. За ними следом в добровольную ссылку последовали их жены: княгиня Волконская и другие; позже – петрашевцы.

Вторая волна заселения приходится на начало XX века и связана она со столыпинской аграрной реформой. Крестьяне – переселенцы получали правительственный кредит. «на домообзаводство» в зависимости от численности семьи он составлял от25 до 50 рублей . В1908 году кредиты получили Сырников Кузьма, Кузнецов Андрей, Попов Сергей, Лавриков Михаил и другие.

В 1907 году был составлен « Именной список жителей старожильского селения Крутологовское Иткульской волости Каинского уезда» По данным этого списка в селе было 203 домохозяйства, проживало всего 1118 человек (548 мужчин и570 женщин). Численность населения увеличивалась достаточно быстро, уже в 1911 году в Крутологовском было1614 жителей, а в Вахрушево -1065. К началу 1911 года по социальному положению население делилось так: торговцев и купцов – 10; зажиточных хозяйств – 15; середняцких – 130; бедняков - 215, из них: не имеющих лошадей 70, ни лошадей, ни коров 75, живших милостыней 70.

Из купеческого сословия самыми богатыми были: Барвинский Б.В., Лебедевы, Рабинович, Еремеев И.К. Барвинский, например, был купец-ростовщик, дававший деньги в рост, рубил срубы домов, изб, продавал их.

Лебедевы и Рабинович имели маслодельные заводы, Труфанов имел кустарное производство по выделке овчин, валенок. Была казенная винная лавка, торговал в ней сын Барвинского Михаил. Возили водку из Новониколаевска в коробах. Там же был прием пустой посуды. В селе были паровые мельницы. Одна из них было построена в 1911 году Матвеевым Михаилом Григорьевичем.

Основными занятиями большинства жителей села было земледелие и животноводство, но они далеко не всегда приносили доход. По данным «Именного списка жителей…», в 1907 году пшеницей и овсом было засеяно почти 780 десятин земли, но, как отмечают переписчики, «на сбор яровых надежды нет, так как таковые почти все уничтожены засухою, морозом и кобылкою…».

Скота держали крестьяне достаточно много, в том же году лошадей было 645 голов, коров-650, мелкого скота - 698 голов, « но урожай травы был плохой, накосили с одной десятины сена от 5 до 8 копен», явно недостаточно для зимовки.

В начале XX века у зажиточных крестьян появилась уже сельскохозяйственная техника. Первая американская жатка-самосброска «Диринг» появилась у Василия Попова, у Петра Разина появилась также американская сноповязалка. До ввода в эксплуатацию железной дороги, для жителей села важной статьёй доходов был извоз.

При ближнем извозе на небольшое расстояние от 100 до 200 вёрст возчики получал и расчёт не с пуда, как при дальнем, а за быстроту доставки при количество вёрст. При этом, возчик нес полную материальную ответственность за сохранность груза. Для того, чтобы перевозить казенные грузы и почту, возчик должен был предоставить поручителей.

До 1914 года село Крутологовское входило в состав Иткульской волости Каинского уезда, а деревня Вахрушево относилась к Ново-Тырышкинской волости Томского уезда (до 1911 г. к Чаусской волости).

В 1914 году в селе Крутологовское проживало уже 500 домохозяев, из Иткульского волостного управления сюда прибыли старшина и землемер. У них была карта и решение Каинского уездного начальства о назначении Крутологовского волостным центром со списком поселков, сел, деревень и указанием границ новой волости. На западе – село Студенкино, поселок Борихин. Деревни Славянкино и Новомихайловка; на северо-западе - поселки Владиславский, Епифановский, Тоинский, Кратановский, Ермиловский; по урману – Ромкинский, Казанский, Средний Суворовский, Квашнинский; на юге – деревня Вахрушево. Был назначен урядник Данилин, волостным старшиной – Федоров, волостным писарем- Г.А.Сергеев. Просуществовала Крутологовская волость до 1922 года, когда произошло объединение Крутологовской и Ново-Тырышкинских волостей.

Дата публикации: 10 Июня 2017

Отправитель: Ольга Вялкова