Дата основания - 1886 год. Школе села Кругликово

По словам старожилов, школа в селе Кругликово открылась в 1886 году. Первым учителем был Караев Пётр Иванович, которого впоследствии арестовали.

Своего помещения у школы не было, и занятия велись по дворам. Когда в селе построили церковь, которая называлась молебным домом, обучение велось в церкви.

В первые годы Советской власти в селе была начальная школа, которую построили из кулацких домов. В годы коллективизации с 1928 года по 1932 год школа была преобразована в семилетнюю. В 1940 году школу вновь преобразовали в начальную. Директором школы до 1940 года был Леонид Семенович Трофимов.

В годы войны - Борис Ефимович Сидоров, позже Андрей Губанов. При нем школу вновь преобразовали в начальную. Заметный след в жизни школы и в памяти учащихся оставила в эти годы учительница начальных классов Лидия Федоровна Иванова. В 1949 году в школе был открыт 5-й класс. В это время директором школы был назначен Николай Николаевич Попов. В 1952 году состоялся первый послевоенный выпуск из 7 класса.

В 1952-1954 г.г. директором работал Николай Григорьевич Подкур. В школе обучалось 89 учащихся. Учителем русского языка и литературы была Ираида Сергеевна Лозович, которая проработала до 1974 года.

В 1953-1954 г.г. директором школы был назначен Иван Никифорович Китаев. В это время в 5-7 классах было по 20 человек. В последующие годы наполняемость увеличивается. За 10 лет- до 1962 года из школы выпущено 126 учащихся.

При школе открылся интернат, он размещался в доме, который стоял на углу рядом с домом С.Н. Киселева. Начальные школы в деревнях Луговая, Новая Поляна, Носоново и Ново-Георгиевка являлись филиалами Кругликовской школы и администрация Кругликовской школы курировала их работу. В это время директором школы работала Подмарькова Вера Захаровна. В школе было 194 ученика, занятия в школе велись в две смены.

Длинная деревянная одноэтажная школа стояла напротив современной, рядом с почтовым отделением. Школа отапливалась печами, которые топили технички: М.И. Щербакова и Л.Г. Игошкина. Водопровода не было- воду приносили из колодцев и из реки Иксы, наливали в баки, а учащиеся уже пили воду из них. Дрова заготавливали технички и завхоз, из леса их возили на школьной лошади.

Новое кирпичное здание школы возводилось «Межколхозстроем», достраивалась силами учителей, учащихся и жителей села. Открылась школа в 1971 году, после январских каникул. Школа была рассчитана на 192 места, занятия стали проводиться в одну смену. К 1982 году сократилось количество учащихся и в школе открыли детский сад, который просуществовал до 1990 года. Заведующими детского сада были Т.А. Королева, Н.М. Жакова, Н.М. Балчикова.

В 1973 году в школе учителем русского языка и литературы работает Захарова Н.Г.

С именем Подмарьковой В.З. связана сороколетняя история школы. С 1986 года директором школы назначена Захарова Н.Г., которая проработала до ухода на пенсию, до 2008 года. За большой вклад в развитие школы Захарова Н.Г. получает значок «Отличник народного просвещения».

Много лет в школе проработали учителями: Щербаков М.Л., И.Н. Китаев, Иван Иванович Кузьмин, Бойко Татьяна Павловна, Кузьмина В.С., Осьмакова Галина Семеновна.

С 2008 года директором школы назначена Киселева Наталья Сергеевна, человек современный, энергичный, горящий в работе. С этого времени начинается процесс компьютеризации школы.

В настоящее время количество колеблется от 25-35 человек. Ежегодно открывается 6 классов-комплектов, учительский коллектив состоит из 9 человек.

В школе создан музей, в котором хранится богатый материал: исторические документы, старинные предметы, фотографии, кости вымерших животных. На открытие музея были приглашены родители учащихся, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, люди, которые внесли вклад в создание музея, глава Карасевской сельской администрации Ю. Г. Горбунов.

Захарова Н.Г.
Дата публикации: 04 Октября 2017