ИСТОРИЮ ПИШЕМ САМИ!

Из ваших исторических исследований и находок складывается Летопись Новосибирской области. И эти частички нашей общей истории вам видно лучше, чем из кабинетов самых больших академий.

Достаточно посмотреть на окружающее – людей, которые живут и работают рядом с вами, на знакомые с детства дома и улицы – глазами краеведа.

И сделать Открытие: вписать то, что кажется привычным и обыденным, в историю.

Как ваш рассказ сделать содержательнее и интереснее, мы охотно посоветуем в Школе краеведа.

ЧТО УЖЕ РАССКАЗАЛИ О ВАШИХ МЕСТАХ?

ВСЕ ПУБЛИКАЦИИ

«Есть такая обязанность – долг Родине отдавать». Мужчины моей семьи.

Ещё до революции в России существовал памятный день, который был посвящен всем воинам. Он соотносился с Днем святого Георгия Победоносца, который считался покровителем русского войска.
В современности День защитника Отечества отмечается 23 февраля не только в России, но и в Белоруссии, Киргизии и Таджикистане.
Марина Кимис

История развития местного самоуправления в селе Лянино Здвинского района Новосибирской области

В 1804 году была образована Томская губерния. Губерния делились на уезды во главе с воеводами. Уезды объединяли  волости. Во главе волостной приказной избы стоял приказчик. Точная информацией, когда была образована Лялинская волость, отсутствует. Центром волости стало село Лялино, основанное в 1813 году.
Александра Фалеева

Моя героиня

Заблоцкая Матрена Елисеевна проживала в селе Новороссийское Здвинского района с 1965 года по 2013 год. Она простая русская женщина, о жизни которой можно написать целую книгу.
Лариса Пироженко

Уголок России, отчий дом

Как только я слышу слова этой песни, то сразу же вспоминаю поселок Высокая Грива, мою малую родину: место, где я родилась и провела лучшие годы жизни: беззаботное детство.
Наталья Неучесова / в девичестве Рыжикова/. С.Цветники.

История села Сарыбалык Здвинского района Новосибирской области

Раньше это было Крысино.
Может, кто уже забыл?
А теперь сверкает крышами
Мой родной Сарыбалык.
                                                                         В. Гойденко
Тамара Кушнарева

Родник «Святой источник» (Буготак)

Где-то в далёком 1741 году родничок нашли люди. Они очень обрадовались, что отыскали источник чистой воды, и для удобства соорудили ему деревянный сруб. Эти люди разговаривали только по-тюркски, но позднее среди них стали появляться и русские, которые построили здесь деревню и назвали её Буготацкая, в честь расположенных рядом сопок, откуда начинал своё течение Родничок. Позднее село стало называться Буготак (от слов «буг» - «бык» и «таг» - «гора», «большая гора»). А за синими далями Буготакских
Анна Симашина

Посёлок Ягодный

Вверх по течению р.Чулым, неподалеку от с.Нижний Чулым  расположился поселок Ягодный. Леса и поля рядом с поселком давали богатый урожай разнообразной ягоды и грибов.  По всей вероятности, поэтому  поселок и получил название Ягодный.

Деревня Ипатово

История небольшой деревеньки  началась в середине 18 века, когда в этих местах в 1779 году появились переселенцы. Возвышенная местность,  озеро, разнотравные луга, лес - это и привлекло сюда людей.
Старожилы рассказывают, что название озера и деревни произошло от имени Ипат, одного из первых жителей этих мест.

Деревня Долгоозерка

Деревня Долгоозерка (название из книг похозяйственного учета). По данным переписи 1926г. наименование населенного пункта: село Долгоозерное (Рахвалово),  дата образования – 1831год. Население Долгоозерки составляло 685 человек,  в том числе 320 мужчин и 365 женщин, число дворов -128.

Посёлок Благовещенка

Около 50 лет прошло с того времени, как исчез с карты Здвинского района п. Благовещенка.
Это небольшое поселение возникло в 1902 году на берегу речки Зайчиха.
В 1922 году поселок входил в  Светлинскую волость
Галина Некрестова

Портрет семьи в интерьере времени .

Далёкий 1917 год. Из Самарской губернии города Бугульмы в Сибирь переезжает семья Ильи Романовича Казакова. Сам хозяин, его жена Ольга Васильевна и сын Степан. В Сибирь их пригласил дядя, предчувствуя, что жизнь проходит, а наследников нет. Но когда они приехали, дядю уже похоронили, а всё наследство досталось его второй жене.
Ольга Филичева

Участники конкурса

Пока никаких конкурсов не проводится