ИСТОРИЮ ПИШЕМ САМИ!

Из ваших исторических исследований и находок складывается Летопись Новосибирской области. И эти частички нашей общей истории вам видно лучше, чем из кабинетов самых больших академий.

Достаточно посмотреть на окружающее – людей, которые живут и работают рядом с вами, на знакомые с детства дома и улицы – глазами краеведа.

И сделать Открытие: вписать то, что кажется привычным и обыденным, в историю.

Как ваш рассказ сделать содержательнее и интереснее, мы охотно посоветуем в Школе краеведа.

ЧТО УЖЕ РАССКАЗАЛИ О ВАШИХ МЕСТАХ?

ВСЕ ПУБЛИКАЦИИ

«За всё в жизни мы когда-нибудь платим...».

Мария Генриховна Тупикина (Крамер) родилась 13 августа 1929 г. в селе Алтваринбург Саратовской области. Отец Крамер Генрих Яковлевич, родился 17 августа 1900 г., мать Крамер (Шрейдер) Мария – Екатерина, родилась 23 февраля 1900 г.  Родилось девять детей, выжили двое Анна 1929 г., Мария 1929 г. Отец работал бухгалтером, мать в колхозе разнорабочей.

Династия хлеборобов Долганёвых

Династии пахарей, животноводов, строителей, овощеводов. «Земля на редкость щедра к тем, кто сохраняет ей верность. И не высочайший ли смысл жизни- посвятить себя хлебной ниве? В том, чтобы сыновья и дети сыновей унаследовали возвышенную любовь к земле отцов? В том, чтобы бесконечное множество раз повторять себя в грядущих поколениях?»- это слова человека удивительной судьбы, хлебороба и воина.

Вавилова Ульяна Илларионовна

Ульяна Илларионовна Вавилова (Михайлова) родилась 7 августа 1931 г. в деревне Козловка Болотнинского района Новосибирской области. Отец Михайлов Илларион Федосеевич родился 15 июля 1906 г. в д. Крутая Кемеровской области, мать Михайлова (Рыбникова) Анна С семьей жил дед Федосей. Семью держал в строгости, учил читать молитвы, молиться, соблюдать посты, быть послушными, не врать.В школу Ульяна пошла в 1939 г., когда ей исполнилось 8 лет. Учителями были Максим Герасимов, Евстафий Иванович Андреев.

"Ковиха"

История возникновения пруда начинается с родника. Родник был чистый, откуда жители ближайших домов брали воду для питья и хозяйственных нужд. От родника круглый год протекал ручей, который стекал в овраг, а потом впадал в реку Икса. Весной овраг заполнялся талыми водами, что мешало людям передвигаться
Симович Екатерина Анатольевна

Советским труженикам тыла, низкий наш земной поклон!

Наталья Алимпиевна Никонова (Низамова) родилась 22 сентября 1925 г. в деревне Козловка Болотнинского района Новосибирской области в крестьянской семье.

Родная кровь

Шел 2006 год. Апрель. Накануне родительского дня многие жители села Стеклянного приводят в порядок могилы своих родных: убирают пожухлую старую траву, вскапывают земельку на могилках, сеют цветы, сажают деревца и красят оградки.
Наша семья (мама, папа, сестра  и я»  тоже приводили в порядок несколько могил своих родных. После работы сели отдохнуть, и отец  сказал мне : «Запомни это место, сынок, и где бы ты ни был, где бы ты ни жил, не забывай приходить сюда и поклониться этим холмикам.
Николай Шумилов

Пластянка

В работе использованы воспоминания местных сторожилов о строительстве  пластянок, отражена информация о первых поселениях   Баганского  района.
В ходе исследования была сделана попытка изучения верхнего слоя почвы в селе Стретинка  Баганского района, была выбрана местность под строительство макета  «пластянки».  Обобщается практический опыт    создания макета пластянки, что  позволяет  познакомиться с  технологией строительства домов из дёрна.

Екатерина Ремезова

Болотнинский музей в 1993-2011 годах

В 2007 году Болотнинский районный историко-краеведческий музей стал самостоятельным муниципальным учреждением культуры, учредителем которого явилась администрация Болотнинского района. В этом же году администрация Болотнинского района решила перевести музей в новое помещение, реконструируемое здание бывшего красного уголка Болотнинской дистанции пути.

Энтузиаст и краевед

С момента открытия музея в  1981 году по 1993 год Николай Степанович Мишутин был его директором. Почему Мишутин покинул свой пост директора – до сих пор неясно. Была ли причиной болезнь Николая Степановича или какие-либо иные обстоятельства – неизвестно. Но было очевидно, что он привязался к музею, как к своему детищу, и что решение расстаться с ним – было для него личной трагедией
Евгений Терентьев

22 февраля 1981 года открылся Болотнинский районный историко-краеведческий музей

22 февраля 1981 года, перед торжественным собранием, посвященным Дню Советской Армии и Военно-морского флота и в честь 26 съезда КПСС, Болотнинский районный историко-краеведческий музей был торжественно открыт. 27 лет после этого музей неизменно располагался по адресу: 633350, г. Болотное, ул. Ленина, 4; телефонным номером музея был номер вахты Дома культуры.

Краеведческие музеи Болотнинского района в 1950-е - 1970-е годы

В 1950-х-1960-х годах возрастает интерес к местной истории, повсеместно в стране создаются школьные краеведческие музеи, в том числе собственные музеи создаются во многих школах Болотнинского района и в Болотнинском педагогическом училище.

День рождение РДШ

29 октября на торжественной линейке было принято в ряды Всероссийского Движения Школьников 30 учащихся Медведской школы. Это новое движение школьников, ребята награждены значками «РДШ».
Надежда Кисленко

Участники конкурса

Пока никаких конкурсов не проводитсяПрошедших конкурсов пока нет