ИСТОРИЮ ПИШЕМ САМИ!

Из ваших исторических исследований и находок складывается Летопись Новосибирской области. И эти частички нашей общей истории вам видно лучше, чем из кабинетов самых больших академий.

Достаточно посмотреть на окружающее – людей, которые живут и работают рядом с вами, на знакомые с детства дома и улицы – глазами краеведа.

И сделать Открытие: вписать то, что кажется привычным и обыденным, в историю.

Как ваш рассказ сделать содержательнее и интереснее, мы охотно посоветуем в Школе краеведа.

ЧТО УЖЕ РАССКАЗАЛИ О ВАШИХ МЕСТАХ?

ВСЕ ПУБЛИКАЦИИ

Василий Данилович Столпиченко

Родился Василий Данилович 23 февраля 1917 г. в селе Леженёво Чулымского района Новосибирской области. Рос сиротой, т. к. его отец Данил Андреевич и мама Александра Епифановна Столпиченко умерли от голода во время Гражданской войны.
Михаил Дубинин

Павел Тимофеевич Петрищев

Петрищев  Павел Тимофеевич родился в 1914 г. прошлого века в с. Жуланка.  В 19 лет женился на Поповой Марфе Кузьмовне в 1936 г. родился первый сын Владимир, а 1939 Александр.

Первоцелинники

Жизнь Алексея Семеновича и Натальи Васильевны Игнатьевых.

Валерий Алексеевич Игнатьев

Мой дедушка Семён Яковлевич Могилин

...Мне жаль, что при жизни прадеда, когда он каждый день был рядом, мы не понимали того, что нужно было как можно больше узнать о его жизни. Все это сохранить и передавать новым поколениям.
Т.С. Домарова

Наша большая семья

На Руси считалось правилом хорошего тона знать свою родословную до седьмого колена: сын знал не только своего отца, но и деда, прадеда, прапрадеда. Для чего это нужно? Откуда родом мои предки и всегда ли они жили в нашем районе? Такими вопросом я задавалась очень часто и побеседовав со своей бабушкой Валентиной, я узнала много нового и интересного.
Ксения Фиськова

Прошлое, настоящее и будущее Болотнинского педагогического колледжа

ГАПОУ НСО «Болотнинский педагогический колледж». За каждой буквой современного названия Болотнинского педагогического училища стоят годы истории и сотни человеческих судеб выпускников. Рассказ об истории обязательно будет перекликаться с историями каждого, кто имел отношение к старейшему в Новосибирской области профессиональному учреждению. Все началось в 1944 году.
Светлана Трофимовна Хайко

Литературная гостиная

Умение правильно и красиво говорить, выступать в разных ролях обязательно для учителя.
Елена Горева

"Мошковский перезвон"

В июне 2010 года Болотнинский педагогический колледж принял участие в зональной ярмарке «Мошковский перезвон», которую организовала и проводила администрация Мошковского района совместно с управлением по регулированию потребительского рынка и сферы услуг министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.
Марина Воробьева

Что ты оставил после себя!

Но однажды я решил сменить место рыбалки. По пути на новое место я увидел то, от чего у меня сжалось сердце. По берегу были разбросаны бутылки, пакеты, фантики от конфет, консервные банки. Что же вы, люди, делаете?!
Вадим Филиппов

Адаптационный лагерь на Оби

Воспоминания преподавателя колледжа Елены Сергеевны Царик.
Царик Елена Сергеевна

Женщина, которая поет (о преподавателе педагогического колледжа Зое Степановне Лобах)

Какая раздольная бескрайняя ковыльная степь в тех местах, откуда она родом! Раздолье, Привольное, Благодатное – так даже сёла здесь называют. В селе Благодатное Карасукского района родилась Зоя Степановна Лобах. Не потому ли, что природа влияет на характеры, рождаются здесь люди с вольной песенной душой.
Другова Вера Анатольевна

Воспоминания о годах учебы в Болотнинском педагогическом училище Н.И. Деяновой (в студенчестве – Прицепа Нины)

Впереди дороги неизвестные,
Впереди учительские годы...