ИСТОРИЮ ПИШЕМ САМИ!

Из ваших исторических исследований и находок складывается Летопись Новосибирской области. И эти частички нашей общей истории вам видно лучше, чем из кабинетов самых больших академий.

Достаточно посмотреть на окружающее – людей, которые живут и работают рядом с вами, на знакомые с детства дома и улицы – глазами краеведа.

И сделать Открытие: вписать то, что кажется привычным и обыденным, в историю.

Как ваш рассказ сделать содержательнее и интереснее, мы охотно посоветуем в Школе краеведа.

ЧТО УЖЕ РАССКАЗАЛИ О ВАШИХ МЕСТАХ?

ВСЕ ПУБЛИКАЦИИ

«Что в имени тебе моем…». Улицы Колывани.

Улицы -  свидетели  и  хранители  истории  наших  городов. Названия  улиц,   они  о  многом  могут  рассказать  сведущему  человеку. Они, как и другая городская топонимика, являются неотъемлемой частью нашего исторического наследия.
Юлия Узких

Земля – моя радость…

Добрый след на земле и в памяти людей оставила эта необыкновенная, сильная духом и в то же время простая женщина - Герой Социалистического Труда Мария Митрофановна Фёдорова.

Медаль за труд

Андрей Степанович Громадский родился в 1920-м году в селе Севериновка Таращанского района Киевской области. В Чистоозерный район Новосибирской области его семья переехала в 1929 году.
Антонина Дорохова

Память не уходит в запас

Уже четвертое поколение людей рождается после окончания Великой Отечественной войны. Но раны, нанесённые ею, не заживают до сих пор. 1418 дней и ночей непрерывной битвы оборвали миллионы человеческих жизней.

Болотнинцы-участники Парада Победы

24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся праздничный Парад Победы. В Параде Победы участвовали и наши земляки-болотнинцы: Николай Яковлевич Евменов, Николай Иванович Козлов, Голишев Александр Георгиевич, Иван Андреевич Брызгалов.
Евгений Терентьев

22 июня 1941 года в Болотнинском районе

Для простых граждан известие о войне с Германией было неожиданностью. Никаких предвестий войне не было. О начале войны в Болотном узнали в 16 часов 15 минут по местному времени из знаменитого выступления наркома иностранных дел Вячеслава Молотова. Собрания, митинги, проводимые повсеместно вечером 22 июня 1941 года и в последующие дни в Болотнинском районе, сопровождали первый призыв населения на фронт и первые изменения в судьбах людей и страны.
Евгений Терентьев

Серия "Герой войны" - А.Н. Кузнецов

Александр Николаевич Кузнецов родился в 1923 году в селе Тропино Колыванского района Новосибирской области в семье крестьянина.
Анастасия Щербакова, Ольга Дубанова

Спасибо им, за то, что мы живем

Мне хочется рассказать о своих героях – это прадедушка Кузовкин Николай Федорович и
дедушка Кузовкин Валентин Николаевич.
Юлия Кашлакова (Кузовкина)

Судьба Александры

Я хочу рассказать о своей бабушке по материнской линии Ваиной (в девичестве Чураковой) Александре Матвеевне, 1908 года рождения, которая проживала в деревне Кольцовка Колыванского (а в отдельные годы Пихтовского) района. Бабушка часто повторяла, что она сюда приехала из «Расеи». Я тогда училась в младших классах и с удивлением слушала это странное название. «Почему из Расеи?», - думала я. «А Сибирь что, не Россия?». В общем, я решила, что это были неграмотные люди старого времени, но возможно, т
Ольга Каравых

Работа-источник жизни

В далёком  1927году 20 января в селе Чебачье  Карасукского района Новосибирской области родился Иван Трофимович Рыбалко. Он прожил хоть и короткую, но яркую жизнь, принося максимальную пользу людям, оставив в их душе благодарную память.
Валентина Смолянинова

Украсим наши села садами

Пашкин Денис Иванович- участник Великой Отечественной войны, ветеран труда, был награжден правительственными наградами за труд и охрану природы.
Родился  20 сентября 1908г. в поселке Благовещенский Купинского района Новосибирской области.
Елена Аржаных.

Плотникова Ульяна Дмитриевна

Я хочу рассказать о своей бабушке Плотниковой Ульяне Дмитриевне, труженице тыла.
Светлана Кадникова

Участники конкурса

Пока никаких конкурсов не проводится